Лариса

Почему цена при торге называется "сходной"?

Ответы
Гарри Трубников

Цена продавца выше чем хочет купить покупатель в процессе торговли она подвигается вниз и наоборот, цена, за которую покупатель хочет купить товар меньше чем это устраивает продавца, но в процессе торговли покупатель подвигается вверх. Когда падающая цена продавца сравнивается с растущей покупателя, то это событие называется : цены сошлись или цена стала сходной.

Лариса

Нет.

Гарри Трубников

Т. е. они так никогда и не приходят к одной цене.

Лариса

Слово "сходная" имеет свою этимологию.

Гарри Трубников

А логику?

Аз
Азатрахлукум

Честно скажу ни знаю , знаю только теорию я ни торгаш , но знаю ,что можно сбить в три раза цену, на рынке своей фигурой в 90-х пол рынка женщины готовы были переменить , чтоб я надел футболки какие ни будь или джинсы, поэтому сходной это реально в три раза меньше...🤭

Ewgenii Ionow

Потому что есть есть два лица участвующие в торге и если они сошлись в цене на предлагаемое деяние , действие , то цена сходная потому, что устроила обои стороны при торге .

Лариса

Нет. Что значит "сходная"? У вас просто договорная получилась.

Ewgenii Ionow

Тобиш сошлись в цене, и эта цена устроила и продавца, и покупателя .

Лариса

Просто дговорились о цене. А тут слово "сходная". Откуда оно взялись.

Ewgenii Ionow

Из древне русской истории, когда народ созывался на сход и обсуждал свои дела попутно заключая торговые договора на прямую появилось слова сход и сходная цена тобишь сошлись в цене . в тартарии купцы заключали договора на сходе народа когда решали вопросы по копному праву , ранее было трубное право , на Руси обмана не было это продукт иудейства .

Лариса

Нет.

Ewgenii Ionow

Нет так нет 🤣🤣🤣🙄

Ел
Елена

Покупатель по лестнице спускался от торговых рядов и продавец назначал последнюю цену, чтобы не упустить покупателя

Лариса

Правильно.

Андрей Зуев

Привет Лариса. Торг - рыночные отношения. "Один дурак продаёт-другой покупает" - образно.

Лариса

Привет чем тут это?

Андрей Зуев

"по сходной" - значит приемлемой, доступной, устраивающей всех цене

Лариса

Ну это ясно. Почему не слетной, сползной, съездной? Устраивающая всех цена это договорная.

Андрей Зуев

Выражение по сходной цене пришло с Древней Руси. Торговались обе стороны. Купец, как обычно, называл завышенную цену на товар, покупатель отчаянно её сбивал. Часто у сторон никак не выходило сторговаться и покупатель уходил.И когда он уже спускался по ступеням, так сказать сходил на землю, купец и выкрикивал последнюю приемлемую цену, которая устроила бы обе стороны. Вот отсюда цену начали называть "сходной" и появилось, а затем прочно вошло в обиход выражение "купить по сходной цене".

Лариса

Конечно.

Эк
Эксперт

Хороший вопрос. Познавательный. И спасибо за ответ Зуеву Андрею. Хорошо все объяснил.

Лариса

Я и сама удивилась происхождению выражения.

Борис Кадников

торгаш -это вор по согласию -грабит вас по вашему желанию ,не путать с производителем

Лариса

То-есть, производитель должен даром вам отдать произведённую вещь? С какой стати?

Борис Кадников

тут уже работает бартер наименее порядочная сделка обмана нет.воровство престуное начинается с посредника и маржи а государство как спекулянт для сдирания налога

Лариса

На этот налог государство содержит много чего, однако.

Борис Кадников

не смотрите ТВ налоги разворовываются 1000 лет в руси

Лариса

Я выкинула телевизор лет 20 назад. Причем, там почти не было русскоязычных программ. Я не понимаю, причем тут торговля. Или вы, вообще, в принципе, всем недовольны. Ну, переезжаете в Швейцарию, или Бельгию. Чего торчать там, где плохо?

Борис Кадников

для хорошей жизни есть государство все сказки о борьбе за благополучие народа ложь,все политиканы сволочи особенно в россии .на западе политики воровского клана,в германии сумасшедшие от многолетних внушения орнунга .вокруг них трутся халявщики.а мы как уктопающие с ядром на ногах

Лариса

Да? А мы хорошо живём.

Андрей R@

Потому как на ней сошлись покупатель и продавец ... это элементарно.

Андрей R@

Как понимать - дело хозяйское.

Лариса

Здесь дело не хозяйское, а конкретное.

Андрей R@

Блондинка?

Лариса

Нет. Знаю этимологию. А вы - нет.

Андрей R@

О божечки, зачем мне это!😂

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ никогда торговать не умел))) видимо по этому и не в укрсе

Metal Man

Ну наверно это такая цена, которая устраивает обе стороны ыы😬

Виталий Мартынов

Сходняк, базар вокзал, порешали и сошлись👻на том и прешили😉

Лариса

Нет.

Николай Верниковский

последняя цена продавца при схождении с торгов покупателя.

Лариса

Примерно так. Но сходил покупатель не с торгов, а конкретно с лестницы.

Николай Верниковский

это давно было. может и лестницы не было тогда.

Ли
Лида

На равном с потребителем, т.е.сходится цена! Если дословно!

Лариса

Нет.

Ли
Лида

🤷‍♀️

Лариса

Лавки строились на возвышениях со ступенями. Торговались часами. И когда покупатель поворачивался и уходил, сходя по ступеням, продавец его останавливал и соглашался на последнюю предложенную цену. Вот на сходе и получилась "сходная" цена.

Ли
Лида

А сейчас просто торгуются на рынке и приходят к сходной цене! Ну,а вы рассказали дословно,но смысл один и тот же!

Лариса

Я вам рассказала этимологию.

Ли
Лида

Ну,я и говорю - дословно!

Nekto Imiarekoff

Потому что стороны "сошлись" (во мнениях, в условиях и т.п.).

Лариса

Почему не слетелись или не сползлись?

Nekto Imiarekoff

Наверное, потому что люди не птицы, не летают, и не червяки - не ползают. ))) Можете спросить, почему не "сбежались"? Думаю, потому что спешка сговору очевидная помеха, именно сошлись.
Как-то так.

Лариса

Нет. Есть конкретная этимология слова.

Vasyl Shokhin

Сошлись в цене. При торге один повышает,другой понижает

Лариса

Почему не сползлись или не слетелись? Фактически движения ведь нет. Сидят, стоят, никуда не идут, торгуются, договариваются.

Vasyl Shokhin

Почему трико а не 4ко,5ко? Или тритон не 4тон

Лариса

Не нужно ерничать. Слово имеет свою этимологию, а не то, что вам кажется.

Vasyl Shokhin

А чем вам"сошлись"неугодило?

Лариса

При чем тут я? Я задала вопрос. Не знаете ответ или неинтересно - пропустите. Нет аргументов, не нужно переходить на обсуждение личности. Это не работает.

Ботzман Барисыч

ну типа сошлись в цене..сходились сходились и ..сошлись..

Лариса

Нет.

Ботzман Барисыч

я думал ты не знаешь..

Лариса

А знаю.

Ботzман Барисыч

знайка)

Ав
Автор

они сошлись..волна и камень, стихи и проза, лед и пламень

Ск
Ска-0Й

и города А...вышел один цен...а навстречу цен В...сошлись

Владислав Кравцов

Потому что продавец с покупателем сошлись в цене.

Лариса

Вот слово "сошлись" я и прошу пояснить.

Владислав Кравцов

Сравняли возможности с желаниями. То есть пошли друг другу на встречу, ну, и сошлись где-то в районе истинной цены для обоих

Лариса

Нет.

Владислав Кравцов

И как по-другому?

Лариса

Лавки строились на возвышениях со ступенями. Торговались часами. И когда покупатель поворачивался и уходил, сходя по ступеням, продавец его останавливал и соглашался на последнюю предложенную цену. Вот на сходе и получилась "сходная" цена.

Владислав Кравцов

Не знал такой тонкости)

Вл
Владимир

Видимо, продавец и покупатель «сходятся» в цене..

Лариса

Нет. Этимология слова есть. Почему "сходятся"? Просто договариваются. Не съезжаются, не сползаются, не соглашаются, а именно сходятся.

Вл
Владимир

А я что написал?