Лариса

Почему цена при торге называется "сходной"?

Ответы · страница 3
Татьяна К.

"сошлись в цене"- договорились.

Лариса

Это договорная цена.

Татьяна К.

так и есть

Лариса

У названия своя история возникновения.

Ночной Дожор

Её устанавливают на сходняке.

Лариса

Нет. На сходе.

Nikola Mahkov

-по догворенности сторон!--👌

Лариса

Нет.

Нурислам Вагапов

цена устраивает обе стороны

Лариса

Это договорная.

Михаил **

Каждый со своей цены сходит

Лариса

Нет.

Александр Голубев

Потому что на ней сошлись.

Александр Голубев

Лавки не только строили но и открывали в имеющихся зданиях а там у кого на что денег хватит.

Лариса

Здания строили тоже на фундаменте с крыльцом. Почему вы спорите? Это чисто московское словечко.

Александр Голубев

Я не москвич, но у нас так тоже говорят, а лавки были в первых этажах жилых домов, случалось и в полуподвалах.

Лариса

Потом это слово распространилось везде.

Александр Голубев

А до этого это слово придумали в Новгороде.

Вячеслав

Потому что сошлись на ней.

Лариса

Но ведь никто никуда не шёл. Просто договаривались.

Лариса

Вовсе нет. Почему не сползлись или не слетелись?

Далеко Не Идеал...увы(

Сошлись на какой то цифре

Лариса

Нет. К цифре это не имеет отношения.

Далеко Не Идеал...увы(

Договорились на какойто сумме, нет?

Лариса

Нет. Покупатель уходит.

Далеко Не Идеал...увы(

И ему вдогонку снижают цену?)

Лариса

В Москве лавки строились на возвышениях, во избежание подтопления. Торговались часами. И покупатель разворачивался и начинал сходить по ступеням. И тут продавец соглашался на предложенную цену.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Сходка, барыги, торгаши

Лариса

Нет.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Связь

Wszystko Jedno

...могу ошибаться, но еще по Ожегову-цена-то количество денег, которое Вы готовы отдать за товар или услугу...наверное, потому и слово СХОДНАЯ-что сходится с Вашими намерениями

Лариса

Нет. Это прямой глагол движения, фактически не имеющий отношения к цене.

Wszystko Jedno

ОК, мерсЮ за информацию Никогда не поздно узнавать что-то новое

Лариса

Никогда! 🤗

Николай Верниковский

интересы сближаются.

Лариса

Нет. Это другое.

Алексей Кожура

потаму что сошлись !

Лариса

При чем тут Москва? В чем разница? Совершенно разные.

Алексей Кожура

так просто станет понятно у меня с ними на 6 часов разницы !

Лариса

Мне безразлична разница во времени с Москвой.

Алексей Кожура

у вас там на два часа больше чем у меня !

Лариса

И что это даёт?

Евгений Антонюк

все звезды сошлись

Al
Ali

сходняк ..утвердил

Дездемон Отеллович (Глупости Не Комментирую)

Сходняк решил...!!!

Пан Змій Zp.ua

А тому ли ты дала?

Ал
Александр

да хуй его знает

Николай Скороходов

..все довольны..

Николай Скороходов

..был в Алмате на специализации , взял с собой 12 тысяч тугриков . хотел купить курту или из кожи или кожзаменителя .. есть там громадная барахолка .. куда я и хотел отправиться за покупкой .. мой однокашник по комнате . посоветоавал без него туда не ездить .. он уже три раза был здесь на специализации .. курс науки продолжался три часа .. за две тысячи тугриков он оделся от носков до кепки .. потом потащил меня дальше в оптовку ..ю обувной .. красивая обувь .. и очень дешевая .. я показа на зимние сапожки .. продавец спросил сколько ящиков я буду брать .. на барахолке они стоили в три раза дороже .. выбрав время . познав курс наук .. я отправился за покупками .. за 12 тысяч тугриков я набрал 25 вещей . в том числе . два костюма тройки . трое . брюк , три рубашки , туфли . сапожки зимние .. и прочее .. у себя в горооде такие кр=остюмы продают за 12 тысяч .. а там за 2 с половиной тысячи .. Теперь . когда я посещаю у себя пром магазины . меня тошнит от наглости торгашей ..

Лариса

Тугрики - это в Монголии. В Казахстане тенге.

Николай Скороходов

..конечно .. но мы так их обзываем..

Лариса

Значит, у вас нет законов, регулирующих цены. У нас есть.

Николай Скороходов

..законы есть .. но только на продукты питания .. да и их никто тне соблюдает..

Levon Vardazaryan

Это - первичной

Лариса

Нет.

Ко
Константин

Сошлись в цене

Лариса

Сползлись. Съехались . Слетелись.

Ко
Константин

Ага

Лариса

Я спросила почему?

Ко
Константин

Устроила обе стороны

Лариса

Я про этимологию слова.

Надежда

Устраивает...

Лариса

Там вопрос "почему". А вы ответили - какая.

Надежда

Цена сходная-Сходятся обе стороны -К обоюдной..

Лариса

Почему не слетаются или не сползаются?