Би
Бирюк

Никак не пойму, чем студень от холодца отличается??

Ответы
Ми
Михаил

Холодец готовили из свиного или свино-говяжьего бульона с кусочками мяса и птицы, а студень варили исключительно из говядины. Сейчас это практически одно и то же блюдо, которое называют студнем на севере и северо-западе России и холодцом — в южных и юго-восточных регионах.

Би
Бирюк

Квалифицированный ответ, спасибо

Раиса Гот

Раньше студень варили из свино-говяжьевого мяса с добавлением кусочков мяса и птицы, а студень только из говядины. Сейчас это одно и то же. Студнем называют в северных районах, а холодцом в южных. Так что называйте как хотите

Елизавета Хаустова

Тем же чем наполовину полный стакан отличается от наполовину пустого .а по приготовлению они одинаковы,но в стдне принято мясо измельчать,а в колодце разбирают на волокна- так по крайней мере продают в магазине

Би
Бирюк

И я так делаю

Устим Акимыч !

Студень у Клашки соседки не замужняя !!
а Холодец у Машки разведённая !!
А водочка одинаковая ко всем соседкам !!🥃🤷‍♂️🙂

Би
Бирюк

)))

Helen Brown

Мои родители ( Ленинград) всегда говорили «студень», слово «холодец» я стала слышать по всероссийскому радио от дикторов.

Би
Бирюк

Ок

( * ; *)Татьяна Наумова

Студень- так говрили раньше... то есть остуженное...а холодец говрили в другой местности-то есть с холода...

Эп
Эпикуреец

Многим. Составляющими продуктами. Временем варки. Количеством мяса по отношению к бульону.

Би
Бирюк

А в деталях?

Эп
Эпикуреец

Всё здесь рассказывать в подробностях? Делать мне нечего? Даже от безделья не стал бы. Основное отличие: В студне больше бульона. В холодце - мяса.

Би
Бирюк

Ок

Нина Архипова

Когда варишь студень, то получается студень, а когда варишь холодец, то получается холодец.

Би
Бирюк

Ок

~E
~ Eva Lansca ~

Да зачем вам эти этимологические загадки !? Нравится студень , так и ешьте ....холодец ! 😄

Би
Бирюк

Я всеяден

Александр

Холодец, это конкретное блюдо. Студень , это к примеру остывшая уха с крепким бульеном.

Би
Бирюк

Это что то новое для меня

Александр

Ничего нового, в принципе как хотите так и называйте.

Би
Бирюк

Ок

Ел
Елена

ничем, это разные названия одного и того же блюда еще его иногда называют зельц.

Би
Бирюк

Ну нет. Зельц нечто совсем другое

Ел
Елена

все одно и то же,если вы как то различаете, это ваше дело, я с детства терпеть не могу все эти блюда, мне их различать нет необходимости.

Би
Бирюк

Так вкусно же

Ел
Елена

гадость неимоверная.

Би
Бирюк

На вкус и цвет...

Ел
Елена

вот и я про то же.

Vladimir Osheschko

Из этой же серии. Вы знаете слово подружка, а в Забайкалье это будет обгородка!

Би
Бирюк

Впервые слышу

Vladimir Osheschko

Если Вам в Забайкалье предложат повесить одежду на спичку - не удивляйтесь. В данном случае это вешалка.

Би
Бирюк

Век живи...

Vladimir Osheschko

А как красиво звучит:"Чай, паря. почаюем?". Что означает - а, что, дружище, может попьём чайку?

Леди Мила

В студне мясо мелко порезано, а в холодце кусочки побольше, и бульона больше.

Би
Бирюк

Спасибо

Людмила Шимек

Синонимы. В разных регионах говорят по-разному. Например, сноха и невестка.

Татьяна Морозова

...да ничем по названию а вот вкусом зависит от хитрости ))) исполнителя...

Би
Бирюк

А как у вас со вкусом и хитростью?

Татьяна Морозова

))) это моё изобретение...для моих домашних и гостей ...они это хорошо знают..

Би
Бирюк

В студию!

Татьяна Морозова

)))) только было много сразу 5 моих праздников пролетели..все опять искали кусочек моего сердца...)))

Владимир Свердлик

Студень надо ждать ,что б согрелся,холодец уже можно сразу закусывать)))

Би
Бирюк

)))

Евгений

Мы студень делаем из телячьих языков и лимона , а холодец по стандарту

Би
Бирюк

Из языков вроде заливное?

Евгений

Тогда не знаю

Любовь Мацарская

Студень готовился только из говядины,а холодец из разных сортов мяса

Би
Бирюк

Ок

Альфия Насибулина

Мне кажется стубдеь, где много жеоешки, а холодец с добавлением мяса

Би
Бирюк

Так мяско и там и там есть

Светлана Бондаренко

Ни чем не отличается.Это названия-синонимы одного и того же блюда.