Мила Яковлева

А вы могли бы? В. Маяковский.
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
1913 г.

Ответы
Маша

Я люблю смотреть, как умирают дети.
Вы прибоя смеха мглистый вал заметили
за тоски хоботом?
А я —
в читальне улиц —
так часто перелистывал гроба том.
Полночь
промокшими пальцами щупала
меня
и забитый забор,
и с каплями ливня на лысине купола
скакал сумасшедший собор.
Я вижу — Христос из иконы бежал,
хитона оветренный край
целовала плача слякоть.
Кричу кирпичу,
слов исступленных вонзаю кинжал
в неба распухшего мякоть:
«Солнце!
Отец мой!
Сжалься хоть ты и не мучай!
Это тобою пролитая кровь моя льется дорогою дольней.
Это душа моя
клочьями порванной тучи
в выжженном небе
на ржавом кресте колокольни!
Время!
Хоть ты, хромой богомаз,
лик намалюй мой
в божницу уродца века!
Я одинок, как последний глаз
у идущего к слепым человека!»

Кирилл Морозов

В ресторане было от электричества рыжо́.
Кресла облиты в дамскую мякоть.
Когда обиженный выбежал дирижёр,
приказал музыкантам плакать.
И сразу тому, который в бороду
толстую сёмгу вкусно нёс,
труба — изловчившись — в сытую морду
ударила горстью медных слёз.
Ещё не успел он, между икотами,
выпихнуть крик в золотую челюсть,
его избитые тромбонами и фаготами
смяли и скакали через.
Когда последний не дополз до двери,
умер щекою в соусе,
приказав музыкантам выть по-зверьи —
дирижёр обезумел вовсе!
В самые зубы туше опоенной
втиснул трубу, как медный калач,
дул и слушал — раздутым удвоенный,
мечется в брюхе плач.
Когда наутро, от злобы не евший,
хозяин принес расчёт,
дирижёр на люстре уже посиневший
висел и синел ещё.

Леонид Шестаков

Владимир Маяковский
............................................
.............................Вам!
Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!
......
Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, —
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..
Если б он, приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!
.................................................
1915 г.

Мила Яковлева

А подайте-ка мне ту самую ананасную воду😉😊

Мила Яковлева

Пришлось вскрыть баночку с ананасами...🤔

Vladimir Rakivnenko

Не каждому дано яблоком Падать к чужим ногам. Сие есть самая великая исповедь, Которой исповедуется хулиган. Я нарочно иду нечесаным, С головой, как керосиновая лампа, на плечах. Ваших душ безлиственную осень Мне нравится в потемках освещать. Мне нравится, когда каменья брани Летят в меня, как град рыгающей грозы, Я только крепче жму тогда руками Моих волос качнувшийся пузырь.

Вечность

Играть мы можем все по жизни, и растянуть гармонь из батарей то маяковский не увидел , как чешуя летит проблем, так вот вопрос каков подстать играть аль лучше бы летать, трава и только лишь трава, возвысит вас в тумане синем,и маяковскому уж не понять, где рой летает не отнять.

Sekach Dev

Маяковским не увлекаюсь...
(Гвозди бы делать из этих людей
Крепче бы не было в мире гвоздей...)😅
Люблю В.Высоцкого... Пишу стихи, рассказы, музыку... Могу показать, но только через почту, здесь сервер слабый...

Мила Яковлева

Покажите. Где можно пересечься?

Sekach Dev

Почту давай...

Мила Яковлева

Мне тон не нравится.

Sekach Dev

Звыняйтэ... так воспытан... ) Маякни, если чего то хочешь...)
aleksfentezy09@gmail.com

Elvis Costello

не мог бы я ..плескать слова прекрасны- по смыслу лишь напрасны...истории свои кричалки- свои вопилки и игралки..то трубы то знамёна..а может нам нужны вагоны...и поезд к новеньким мирам и выживать лишь там

Elvis Costello

😆🆙😁🆗🆓😂💤

Мила Яковлева

лишь только там...)))Тогда бы ритм сложился)) А так недобор))

Борис Кадников

вы помните. вы все конечно помнитекак я стоял прижашийся к стене ,взволновано ходили вы по комнате,и что-то резкое в лицо бросали мне

Мила Яковлева

Так это ты задал вопрос. Я отправила скриншот.

Мила Яковлева

Ищите, да обрящете))

Борис Кадников

– Фира! Не бей мальчика сильно, ты и так уставшая, а у тебя сердце и нервы! И не бей его по голове, это единственное шо у него есть ценное, но оно хрупкое. Зараз стряхнёшь, потом нигде не починишь

Old Bastard

В 1986...мы ездили на экскурсию..в дом-музей...а тогда мне было 12ть...а ты смогла бы? Плеснувши жижей из стакана воскликнуть- нет звезд!!

Мила Яковлева

При чем здесь я со своей "жижей" и те, кто останется в веках...

Old Bastard

Я к тому...мне было 12 ть...я уже знал кто это написал

Мила Яковлева

А мне было лет 9...

Old Bastard

Ну ты вааще!!!🤣

Old Bastard

Языческий Кот

Эй! Господа!
Любители святотатств,
преступлений,
боен, —
а самое страшное
видели —
лицо моё,
когда я
абсолютно
спокоен?

Alex Sher

они не прячась курили опиум, не просыхали... не только водосточные трубы оближешь, что бы жажду утолить

Мила Яковлева

Мы же о творчестве великих. Кто их в ту яму толкал?

Alex Sher

тогда они были деградирующими шалопаями, а вы пробовали дуть в трубу 100мм диаметром???

Мила Яковлева

Так и сейчас таких не счесть.

Та
Татьяна

Я была без ума от этого стихотворения, когда мы начали изучать Маяковского в 10 классе.

Мила Яковлева

Спасибо, что нашла единомышленницу. В этом стихотворении аллегория. Я с его творчеством познакомилась еще в начальных классах.

Валерий Гассий

И влюбился втебя, и утратил покой, а скажи мне зачем,и скажи мне, на кой!

Граф Пупыркин

С играть нет но видел как играют на таком инструменте несколько раз

Олег Севостьянов

" Кого я предал пусть простят , шагал по людям о себе я не поняв".

Виктор Конобрий

Люблю В.В.Маяковского.Имею полное собрание его сочинений...

Мила Яковлева

Спасибо, что я не одна!!!

Вл
Владимир

ну да Маяковский нам нравится-нет сейчас такого поэта

Мила Яковлева

Я влюбилась в его творчество, когда была еще совсем маленькой. Почему? Не знаю. Сейчас много стало забываться, но всё-таки много помню наизусть.

Вл
Владимир

вот это Ваше

Мила Яковлева

Поэма "Ленин".

Ив
Иван

Видно Володя обедал в ресторане и написал)))

Мила Яковлева

Но никто из нас, обедающих в ресторане,подобное не напишет😴🤪

Ив
Иван

Ясный пень

Серов

Всё я сумею, все смогу. Сердце моё не камень!

Vadim Denisevich

Вовочка сильно усугублял творя такое! 🤣

Мила Яковлева

В детстве некогда??? Чем же так утомлен был?

Vadim Denisevich

Бегал, прыгал, плавал, мотокрос, досааф прыжки с парашутом и армия 7 лет. 🤣

Vadim Denisevich

Потом комисовали на пенсию, бзнес в 90 со всеми его прелестями, учёба в институте и много того что отнимало уйму времени!

Мила Яковлева

Все мы занимались чем-то. Я танцами. В детстве три огорода. Художественная гимнастика. На чтение времени хватало. Не семеро же по лавкам.

Vadim Denisevich

У еня олько в армейской учебке 2 года время было! Потом командировки сплошные! Как комисовали пенсию пришлось учится зарабатывать, в институт через два года поступил только! Направление в Воркуинской типографии получил и поехал квалификацию получать! Но бизнес не очень давал расслабится и что то почитать не относяшееся к бизнесу! По этому художественная литература была в опале, нужно было деньги зарабатывать! Вот и вертелся в 90 как белка в огромном колесе! В Питере мечтал осесть даже вартиру купил! Ещё разные элементы бизнесу мешали вечно, но слава богу боевые друзья были и опыт.