Рустам

Не кажется ли вам, порой, что обществу нужен авторитарный режим и один харизматичный лидер (не самодур)? Что если дать обществу демократию, в итоге, оно может потребовать хлеба и зрелищ?

Ответы
Людмила Шимек

Кажется, ведь если народ не созрел, как дети например, мы же не скажем, что будем спрашивать их решения и следовать им...детским представлениям...но вот ЭТО НЕ САМОДУР...есть ли уверенность, что будет не самодур...Как говорят, каждый народ заслуживает того правителя, которого имеет...Земля...Это школа, где каждый показывает своё сердце в различных обстоятельствах...Если народ на уровне "хлеба и зрелищ", ТО будет крови много , если дать диктатора, который ЗНАЕТ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАРОДА ЛУЧШЕ. так думаю

Людмила Зайцева

Вождь, лидер, человек, умеющий объединить и направить жизнь любого сообщества людей - необходим! От малого коллектива до государственного уровня. Что такое "демократия"? Что понимает продавец магазина в авиастроении, или поэт-песенник в управлении подлодкой?))) Каждый должен делать свое дело, а объединить и направить усилия в единое русло именно может только лидер.

Рустам

Как сказано! Уух!

Рустам

Как сказано! Уух!

Людмила Зайцева

Вы согласны?))))

Людмила Зайцева

Вы согласны?))))

Рустам

Почти.

Владимир Закладов

1 ШОК! Герман Греф заявил, что народ НУЖНО обманывать, иначе Грефу страшно 3:59
http://my.mail.ru/mail/vladimir.zakladov2/video/288/332.html
httХХp://my.mail.ru/mail/vladimir.zakladov2/video/288/332.htm
http://my.mail.ru/video/mail/vladimir.zakladov3/_myvideo/328.html

52Нравится 42 Комментариев сегодня в 16:32
Елена Растопша Живем мы в иллюзорном мире!
сегодня в 16:23Ответить

Александр Лёвин

Именно по принципу "хлеба и зрелищ" мы и живем сейчас. Странным образом у нас буквально все могут превратить в шоу. С другой стороны, любая власть была бы хороша, если б не покушалась на провозглашенные ею же права и свободы граждан. Нужны четкие и ясные, нерушимые правила игры. А о лидерах -- это совсем другая тема

Рустам

Ваша фамилия, случаем, не близка ли к слову левит? 🙂

Александр Лёвин

Я вообще-то из донских казаков. А к чему, собственно, такой вопрос?

Рустам

Да так. Домысел.

Александр Лёвин

Принимается

Юрий Вишневский

Кажется нужен человек который будет следить за порядком иначе будет хаос, но в меру, иначе тоже будет хаос, ведь его все будут ненавидеть. При демократии все сами по себе и нет никакого порядка, каждый делает что нравится, и некому вмешаться чтобы всё это прекратить

Рустам

неплохо сказано 🙂

Геннадий Лепин

Авторитарный режим часто заканчивается со смертью харизматичного лидера, не оставившего столь же сильного преемника. ... силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.

Рустам

Когда в обществе назревает анархия, сильная власть в лице политического лидера просто необходима.

Геннадий Лепин

Лидерство – феномен власти, способность одного лица заставлять что-либо делать других. ... Для проявления качеств этого типа лидера необходимы экстремальные ситуации.

Елена Шабанова

Когда думаю на эту тему, у меня возникает больше вопросов, чем ответов.Например такой вопрос: почему большинство понимают слово "демократия" как "вседозволенность для себя"? И это не самый важный вопрос.

Рустам

Потому, что всякий наглый политик будет тащить одеяло власти на себя, оппозиция при первой же возможности будет протестовать против результатов голосования - имеет право и т.д. Все это чревато анархией, когда править хотят все.

Елена Шабанова

Так и я про то же самое.

Рустам

Общество еще не созрело.

Елена Шабанова

А мы его часть. Значит тоже не созрели.

Рустам

да

Дикий Волк

как ты представляешь демократию?с меняющимися лидерами не возможна,каждая новая идея правления и существование заканчивались плачевно,нет постоянства,только остается насущный хлеб, воздух и вода

Сергей Соболев

так или иначе без потрясений этим занимается экономика и лидеры её не зависимо от самодуров с хорошие люди, которые влияют своей экономикой страны на другие так или иначе повторюсь

Алексей Жеребёнков

если бы люди жили по человечески и отношение к другим было человеческое, нах*р лидер или царь? для того чтобы работать для себя же заставлял b направлял, указявкин, так сказать?

Ирина Маркова

У нас харизматичный лидер есть - Путин В.В., и не нужно нашему обществу авторитарного режима, а хлеб учимся зарабатывать , зрелища - предлагают, плати деньги и заглядись.

Рустам

🙂 хорошо

Серж Во.

Авторитаризм очень опасное явление. Посмотри, сколько примеров в истории. Демократия при условии соблюдения законов- мощный двигатель прогресса и развития общества.

Андрей Абидов

Правильно, Серж!

Рустам

Согласен. Но иногда, это единственный способ удержать страну от анархии.

Серж Во.

Рустам, законы должны работать в стране и применение их должно быть справедливым.

Рустам

да, конечно

Олег Человек Мира

Для общества каждый харизматичный будет самодур- Сталин, Хрущев, Горбачев, Ельцин.. Ну так нам бы еще Жириновского.. а авторитарный режим необходим.. Распоясались..

Рустам

Путин лучший лидер за всю историю, разве нет? Ну, может быть, Петр 1. Но он много народа положил при строительстве Петрограда.

Олег Человек Мира

Петра тоже называют самодуром. Хотя каждый лидер внес свой особый вклад в строительство России. И каждый действоаал по обстоятельствам ,кроме Ельцина и Хрущева. Андропов не успел.Но Путин на мой взгляд лучший, во всяком случае первый адекватный лидер

Валентина Кедина

человеку всегда не будет хватать хлеба и зрелищ! так уж мы устроены........ а харизматичный лидер нужен..............только вот чаще почему то самодур и приходит(((((( жаль!

Рустам

жаль 🙂

Игорь Сотников

Цикличность развития общества описывалась ещё древними мыслителями. От авторитарности до самодурства шаг маленький. Все должно стремиться к равновесию.

Наташа Булгару

Нам нужен Царь

Игорь Сотников

Не сотвори себе кумира.

Наблюдатель Присматривающий

общество получает того лидера, который соответствует уровню его развития. запросы общества тоже обусловлены уровнем развития этого общества.

Ирина Андриевская

Космические корабли бороздят просторы Вселенной, выходят новые айфоны, планшеты,а мы как мылись 2 недели летом в кастрюле, так и будем

Рустам

🙂 Вы о чем?

Ирина Андриевская

- А почему вы её Мухой прозвали? - А она как с кем переспит, потом хнычет: "Ой, если я залечу, меня дома точно прибьют!"

Рустам

🙂

Ирина Андриевская

Один просто живет своей жизнью и вписывает тебя в свои лишние минуты.А другой ломает свои планы,чтобы в любой момент быть свободным для тебя

Евгения Полякова

Демократия - это когда два волка и ягненок решают большинством голосов, кого сегодня съедят на ужин. И зрелище и утоление голода.

Рустам

😄

Валентина Соколова

в Советском Союзе уже был авторитарный лидер и что получилось. спросите у родителей. поэтому я лучше буду жить при демократии

Вячеслав Мамкин

Во-первых, где найти такого лидера, во-вторых, и демократы и даже единороссы и коммунисты не отказываются от хлеба и зрелищ.