На
Наблюдатель

в 1940г. огромный СССР напал на маленькую Финляндию. мировая общественность возмутилась, ввели санкции............и тут грянул 1941г. И.В.Сталин дикий самодур или провидец и государственник???

Ответы
Nekto Imiarekoff

Как ни искал, так и не нашёл ни одного более-менее серьёзного исследования на тему: в какой мере начатая СССР Зимняя война 1939 г. в Финляндии стала "спусковым крючком" к войне Германии против СССР. А это воздействие, безусловно, было. Во-первых, разработка плана "Барбаросса" (и получение соответствующего приказа немецким Генштабом) произошли буквально через пару недель после окончания Зимней войны. Во-вторых, именно Зимняя война отчётливо выявила слабые места РККА - безусловное преимущество автоматического оружия над не автоматическим, слабую оснащённость РККА средствами связи и в связи с этим недостаточные возможности оперативного управления войсками (значительная часть приказов и распоряжений в войска доставлялась нарочными - по причине отсутствия раций и полевых средств связи) и т.д. и т.п. В-третьих (хотя это и довольно субъективно): на примере Зимней войны Гитлер вполне убедился, насколько вероломным может быть его "союзник".
Впрочем, не удивляет, что подобные исследования отсутствуют, поскольку значительная часть архивов, касающаяся тех событий, засекречены и по сей день.

На
Наблюдатель

каакой гитлер лапочка🤦‍♂️

Nekto Imiarekoff

Речь не о том, кто хорош, кто плох - факты, факты. Архивы могли бы многое рассказать по этому поводу, но они, повторяю, до сих пор закрыты. Зачастую даже для военных историков (в смысле, историков-военных, тех, что в погонах).

Забава

"Нельзя ли было обойтись без войны? Мне кажется, что нельзя было. Невозможно было обойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества.""Мы разбили не только финнов - эта задача не такая большая. Главное в нашей победе состоит в том, что мы разбили технику, тактику и стратегию передовых государств Европы, представители которых являлись учителями финнов. В этом основная наша победа."

На
Наблюдатель

да!!

Кот Кот

Почему некто не говорит о том что Финляндия была частью российской империи и Сталин к 40 году возврощял утраченные земли российской империи Финляндию бесорабию ураченые в 18 году когда весь мир напал на Россию.. Плюс был пакт молотова ребентропа который разгранисивал сферы влияния.. Так кто Сталин возврощял земли и был очень умным и пожалуй самым лудшим государственном в истории России... Зато проамериканское либеральное чмо сегодня сидя на деньгах госдепа делает все чтоь оболнать Сталина!

Alexandr Tokman

и как результат сталин пополз на коленях вымаливать ленд-лиз. и как результат - у ссср не было хороших моторов для самолётов, дюраля, бронекатанной стали, даже жрачки не было. а проклятые американцы и англичане просто подарили всё это фактически, ибо ссср оплатил только 7% стоимости поставленного по ленд-лизу. кончился ленд-лиз и голод в ссср после войны когда от голода умерло полтора миллиона победителей.

На
Наблюдатель

опосля вашей про рытьё моря я с вами про историю не могу--занавес!!

Alexandr Tokman

и какое море граждане моей Литвы выкопали?

На
Наблюдатель

ти укр

Alexandr Tokman

да ну!?

Михаил Цветаев

СССР напал на Финляндию в 1939 году,результатом чего стало создание КФССР и перенос границы от союзника Гитлера Маннергейма на большое расстояние от Ленинграда-это и было основой целью кампании..Так что Сталин делал всё правильно и в интересах нашей Родины.. 🖼

Ольга

Сталин- продукт своей эпохи. Диктатура держится на насилии. Обезглавил армию в борьбе с врагами народа, истребив кадровых офицеров типа Тухачевского. Возможно потерь было меньше в первые дни войны. Прошлёпал нападение Германии, не беря во внимание донесения разведки о дне и часе начала войны. Но победителей не судят. СССР войну выиграла.

Владимир Николаевич

Мерзкий вопрос с подлинкой. СССР предлагал Финляндии территории в три раза больше для защиты Ленинграда, у которого было всего 30 км до границы. Финны отказались. Но Ленинград не взяли, т.к. отодвинули границы от него достаточно далеко. А ведь СССР мог оккупировать всю эту страну болот и озёр

На
Наблюдатель

не мерзкий а тонкий

Александр Шевелев

Финская война началась в 1939 году и в её результате СССР был исключен из предшественника ООН Лиги Наций. Вот в этом данном случае действия Сталина оказались провидческими и они позволили избежать взятия Ленинграда и двинуть вермахт на Москву с севера, завершив её окружение.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Напал на Суоми и полоучил пи*ды!На 25000 погибших финнов,127000 погибших наших.И хоть финны помогали немцам воевать с нами,их ни кто потом не трогал вообще.Но история никого не учит.Теперь наш пархатый и тупой обнулённый бункерный злобный карлик клоун,решил,что он самый умный.

На
Наблюдатель

оо........да ты укроп конченый!!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да,что ты?Это тебе так тупая кремлядская методичка рассказала?Вот ты точно зомбанутая тупая боевая залупутинская пидорша и я твою маму в рот эпал.Так ты сучка всосала?🖼

Wlad Korn

Самододур и дурак. Собирался вместе с Гитлером, (с его Независимой социал-демократической партией) воевать против "мирового империализма" - Англии, Франции, США. Заключил пакт, известный как пакт Молотова-Риббентропа. Но Гитлер его перехитрил и напал на СССР...

На
Наблюдатель

а кто первый в европе подписал пакт с гитлером??

Wlad Korn

Англия, Франция, Италия.

На
Наблюдатель

польша!! кто громче всех тявкал про наш договор?

Wlad Korn

Какие страны и когда заключали соглашения и договоры с Гитлером до пакта Молотова-Риббентропа.
1933 - Великобритания, Франция, Италия - пакт четырех
1934 - Польша - пакт Гитлера-Пилсудского
1935 - Великобритания - морское соглашение
1936 - Япония - антикоминтерновский пакт
1938 - сентябрь, Великобритания - декларация о ненападении
1938 - декабрь, Франция - декларация о ненападении
1939 - март, Румыния - экономическое соглашение
1939 - март, Литва - договор о ненападении
1939 - май, Италия - пакт о союзе и дружбе
1939 - май, Дания - договор о ненападении
1939 - июнь, Эстония - договор о ненападении
1939 - июнь, Латвия - договор о ненападении
1939 - август, СССР - пакт о ненападении https://zhenziyou.livejournal.com/7728.html

На
Наблюдатель

убедил

Николай Скороходов

..в 39 году .. до этого . СССР редлагал им отдалить границу от Ленинграда .. с территории финов . можно было обстреливать Ленинград .. взамен рпредлагалась большая территория .. уговорить не удалось .. СССР объявил войну ..Сталин государственник..

Андрей Толстый

ой не то ты наблюдаешь, ой и совсем не там.
если взять два эти отдельных события, то да, всё ужасно и всё непонятно.
но если копнуть чутка глубже, там и в первом случае всплывут многия факты и во втором многое скрыто от большинства.

Андрей Толстый

а что ж вы такие острые и всё просрали? где же вы были?

На
Наблюдатель

просрали сша гиперзвук

Андрей Толстый

понесло куда-то не в ту степь.

На
Наблюдатель

сразу понял--с тупым говорю. адью!!

Андрей Толстый

да, да, тупишь не по детски.

Алекс Венцель

Сталин был хитрым, злобным и трусливым параноиком: Все успехи страны присваивал себе, а просчёты сваливал на окружение и объявлял их врагами народа... Вся власть в СССР при нём держалась на страхе и желании угодить...

El Fuego

Сталин наал на финляндию чтобы отодвинуть границы от Ленинграда финнам сделали редложение обменяться территориями причем им предлагали более выгодные условия.. они отказались тогда Сталин взял земли силой

Владимир

А может ты старый хрен изучить историю попробуешь и узнаешь что война началась в 39 году и кончалась в 40 - м ..?!!! Така всякий случай задахнись там за Сталина, ты говно которое он даже и срать бы не стал !!! 😂😂😂

Чио-Чио-Сан

Теперь эта мировая общественность забыла, как СССР освободил всю Европу от нацизма, и от фашизма, которые до Союза кричали Гитлеру диферамбы и оды. Закабалить надо было их тогда, всех, а не освобождать

На
Наблюдатель

добра не понимают

Чио-Чио-Сан

Не делай добра, не будет зла. И это как раз теперь по теме

На
Наблюдатель

ээх.........

Марго Беккер

Не звизди я 10 лет жила в Финке..Немчура уговорила фиников в 1939 году на эту провокацию и онее согласились..но недолго *музыка играла*..Правда снайперши у них были профи-много наших солдат *положили*...

Се
Сергей

Сталин - умница!!!! он предлагал финнам очень выгодный обмен, чтоб отодвинуть границу от Ленинграда... иначе адольф взял его в считанные дни! но наглосаксы не разрешили финнам переговоры с Союзом

На
Наблюдатель

да

Сестрица Алёнушка

Если бы некоторые деятели не строили планы построения «Великой Финляндии» с включением Архангельска, и русских земель вплоть до Северного Урала, Оби и Енисея, может ничего бы и не было.

На
Наблюдатель

таки да!!

Сестрица Алёнушка

Так при чем же здесь Сталин?

На
Наблюдатель

чё с тобой?

Сестрица Алёнушка

Кто первый начал, тот и виноват.

Ал
Александр

его,, как я понимаю переиграли на тот момент. если бы мы не затеряли армию в центре финляндии и вошли в хельсинки, тогда и не было бы 41-го. а мы показали, что у нас огромная и неумелая армия

На
Наблюдатель

задним числом все умны

Михаил Гехт

Типа Гитлер бы распустил Вермахт? И порвал план Барбаросса?

Ал
Александр

нет, он бы продолжил воевать с англией

Михаил Гехт

вообще-то, Гитлер сказал (но это в мемуарах слышавшего, а не в документах), что на два фронта его воевать ПРИНУДИЛИ. И вряд ли Маннергейм. На это чистая конспирология, такие документы нам недоступны

Ал
Александр

логику включи. есть ахрененная армия мира. а есть страна в армией, которую никто не знает. а ее у этой страны территорию в 1/6 всей суши. и надо как бы понять, что она может. впрочем, возможно я заблуждаюсь

Михаил Гехт

Александр, до начала 30-х немецкие лётчики проходили учёбу в наших училищах, и наши закупали технику у Германии. То есть особого секрета не было, кроме деталей численности, дислокации и т.д. Может, без Финской удалось бы уговорить Маннергейма на нейтралитет, но вряд ли - он планировал получить земли примерно до границы Вологодской области. И тот же Петрозаводск и Пудож никогда до ВОВ не были под финнами

Ал
Александр

или так