Ба
Бастет

ЕГЭ-2022 по базовой математике. Условие задачи:
Шоколадка стоит 40 рублей. В супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает третью в подарок. Сколько шоколадок ты можешь получить на 160 рублей?
Екатеринбургская школьница-отличница ответила, что получить ты сможешь 2 шоколадки, ориентируясь на то, что получают что-то - в подарок, а за деньги – покупают. Как девочка потом объясняла, задачка показалась ей слишком легкой, уровня начальной школы, что и побудило её думать, что в ней есть загвоздка.
То, что условие задачи сформулировано с точки зрения русского языка не совсем корректно, школьница не догадалась и - получила минус за эту задачку.
А вы с кем готовы согласиться: со школьницей или министерством образования?

Ответы
[●_●]

Можно вопрос перефразировать. На сколько шоколадок можно рассчитывать за 160 рублей? В данном случае мы наблюдаем недоразумение. Чтобы всем хуево было - можно заменить задачу на другую в индивидуальном порядке. Чтобы всем норм было - надо засчитать девочке плюс, а минобр нехай замнет это всё, чтоб за какуюто ерунду мозги не ебали "хорощим" номенклатурным работникам.

Ба
Бастет

Канеш))) Вопрос должен быть так составлен, чтобы никакого двоякого понимания в итоге быть не могло...)

[●_●]

Да. Я заканчивал в начале нулевых, тогда перед экзаменом учителя нас сразу предупреждали, что могут быть некорректные вопросы изза того, что их в сжатые сроки написали и на редакторские правки времени почти не было.

Ба
Бастет

Учителя и сейчас об этом говорят. Хотя, на редактирование вполне есть время...))

[●_●]

И на работу с апелляциями.

Ба
Бастет

А они там, типо, эти апелляции очень усердно разбирают?

[●_●]

Сомнительно чтото.

Ба
Бастет

Вот и у меня сомнения...

Борис Алиев

Условие нормальное даже с точки зрения русского языка. Ведь получить что-то за деньги это и есть купить. 160 р. позволяют с условием дополнительной шоколадки получить 6 шоколадок. И зря эта девочка пыталась не понять очевидные вещи. Видно просто перволновалась или перестраховалась.

Ба
Бастет

Та нет. Сейчас учат и в математике логически осмысливать написанное.

Борис Алиев

Я бы не сказал, что хорошо учат. За многие годы преподавания высшей математики в одном из ВУЗов Москвы я столкнулся со всё более низким уровнем поступающих к нам студентов.

Ба
Бастет

А где я писала. что хорошо учат?...)))))))))))))

Борис Алиев

Так Вы сказали, что сейчас учат логически мыслить, а я ответил, что плохо учат. Вот и всё.

Ба
Бастет

Логически мыслить и "низкий уровень поступающих" - разные вещи, согласитесь?...)))))

Борис Алиев

А по-моему нет.

Qqqq Qqqqq

на то она и отличница чтобы потом гордиться своим красным дипломом института и золотой медалью за школу, а так при наличии 160 рублей в итоге от магазина можно было к своим 4 получить еще 2, но составителей этих ЕГЭ похоже давно надо отправить на Колыму для просветления

Ба
Бастет

Таки кто ж их отправит, это же оно - министерство образования:)))))

Qqqq Qqqqq

вот то то и оно

Ба
Бастет

Именно...)🤷‍♀️

Любовь Золотарева

Хочу порассуждать. 40 руб - 1 шоколадка. У девочки 160 руб. За эти деньги она получает 4 шок. А так как за две купленных она получает еще одну просто так, то всех шоколадок она получает 6 штук. : 4 купленные и 2 в подарок. Может и мне поставят минус?

Ба
Бастет

Девочка сдавала ЕГЭ, то есть 11 класс)))) Немного другая математика уже... не уровня третьего класса)))) Но Вы решили, как и подразумевали составители этой задачки, это же очевидно из вопроса?...)))))

Любовь Золотарева

Эта не другая. Это облегченный вариант, смешана с обычной математикой. Потому как в разные институты . сдают разный уровень математики. Обычную , базовую и математическая грамотность. Хочу заметить, что грамотности здесь не много, а вот логики достаточно, аналогии тоже. Лучше бы назвали математическая логика. Но это не существенно. Эта самая грамотность отнимает много времени, вопрос вроде бы простой, а вот угадайки-догадайки много. Приходится сидеть над каждым вопросом больше, чем хотелось. ЕГЭ сдают ни за 11 класс, а включая 5-11 кл.

Ба
Бастет

Так и не 5 класса уровень))

Любовь Золотарева

А он и не должен быть 5 класса.

Ба
Бастет

Третьего должен?...)))

Я Это

по всей видимости школьница не догадалась написать полный ответ с обоснованиями, чтобы не было двоякого толкования ответа.Я готов согласиться со школьницей. косяк очень образованных спецов министерства образования

Ба
Бастет

В ЕГЭ по математике нет возможности в подобных заданиях писать обоснование.

Я Это

печально. тогда надо подавать аппеляцию. косяк очень образованных спецов министерства образования

Ба
Бастет

Да, апелляцию девочка и её родители подали.

Александр Чайка

есть смысловой перевод а есть дословный.Мне пришлось много работать с корейцами.На переговорах нужно чтоб было несколько переводчиков.А потом переводчики вместе делают смысловой перевод.Министр явно этого не знает.

Ба
Бастет

Осторожнее надо в таком деле ))

Александр Чайка

конечно

Эк
Эксперт

Школьница неправа. Задача - математическая. "Получишь" написали потому, что 4 - покупаешь, но 2 - все же - получаешь. Итог - сколько получишь? Покупаешь - 4. Если тебе предлагают за 80 рублей 2+1 - то ты все их получишь!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Правильно девочка ответила.Купить и получить не одно и тоже.А министр образования у нас дурак,как и всё это воровское правительство.Идиот на идиоте,начиная с бункерного пархатого🖼 обнулёныша.

Ба
Бастет

То, что рыба гниет с головы - известное свойство... рыбы))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Эта рыбина давно сгнила.🖼

Инна

Читала я эту историю. Но почему-то все упускают главное.Чтобы получить пятёрку, нужно было набрать от 17 до 21 балла. То есть, кроме этой задачи, она ещё 3 задания решила неправильно. А экзамен был несложный

Ба
Бастет

В медицинский поступаете?

Инна

Да

Ба
Бастет

Удачи!...))))

Инна

Спасибо! И вам🍀

Ба
Бастет

Благодарю!...)))))

Во
Володя

Как в полноводном, вольном океане
Приют находят странники-дожди, -
Среди своих бесчисленных желаний
И моему пристанище найди.

Недобрым "нет" не причиняй мне боли.
Желанья все в твоей сольются воле.

Во
Володя

Ты полюби сперва мое прозванье,
Тогда меня полюбишь. Я - желанье!

Забава

А если написать "купить", то опять будет некорректно. Я со всеми согласна. В жизни почти всё некорректно. На работе будут ставить некорректные и даже абсурдные задачи и придётся их решать

Ба
Бастет

Конечно. Этот прецедент обсуждает вся страна, министерство получило втык, на следующий год к ЕГЭ будут подходить скрупулезнее. А девочка в будущем станет руководителем, у которого не будет абсурдных задач для работников)))

Забава

Хотелось бы имя девочки узнать, чтобы понаблюдать за её судьбой. иначе спор не имеет смысла

Ба
Бастет

Я не спорю, а выражаю свое мнение. Подобная ситуация была много лет назад с моим мужем при поступлении его в МГУ. Имя девочки не помню, в инете явно можно его найти. А я задала вопрос по итогам услышанной радиопередачи, где обсуждался этот казус.

Забава

Нашла статью, но имя не указано

Ба
Бастет

🙂

Сергей Владимирович

Министерство пропустило в условии ошибку точно. Девочка без жизненного опыта не ждала такого вероломства от взрослых и поэтому не дала развёрнутый ответ, что и явилось её ошибкой.

Ба
Бастет

Если у девочки не могло быть подобного жизненного опыта, то и ошибка не ее. Не может же человек ошибиться там, где еще и не был)))))

Сергей Владимирович

Отличница должна была уловить двойственность термина «получить»

Ба
Бастет

Вы явно не учились по учебникам математики Петерсон. А вот эти дети, которые в этом году заканчивают школу - учились. И с логикой подходят ко всему.

Сергей Владимирович

Логику выкчила девочка, а понять не успела

Ба
Бастет

Мож, дело не в девочке все-таки?...))))) А в дядях-тетях, которые даж комплекстно не могут правильно сформулировать задачу?

Фёдор Сорокин

Потому, что условия задач формулируют как правило законченные педерасты, плохо знакомые с правилами русского языка. Да и со всем остальным тоже)))))
А девочка абсолютно права!!!!!

Ба
Бастет

👍🤣🤣🤣

Андрей Кияев

Цель министерства образования не поиск свободномыслящих, а наоборот- создание шаблонного мышления. По этой причине эта девочка для МинОбра-просто терористка!

Ба
Бастет

Похоже, что именно так...(

Андрей Кияев

Ваш пример не достаточное проявляет суть?

Герой-Любо V Ник Z

с точки зрения юриста, скажу что права была школьница. в условии задачки написано получить, а не купить. я бы засудил минобраз и выиграл бы процесс

Герой-Любо V Ник Z

чей ларчик? кто открывал? зачем?

Ба
Бастет

Фархад, жигарим... что ж ты такой несообразительный сегодня?...)))))))))

Герой-Любо V Ник Z

ух ты, жоним, как сказала)))🌼🌼🌼🌼🌼😅

Ба
Бастет

😁

Характер- Не Подарок

Народ перестал в обычной жизни правильно понимать русский язык! И разговаривать тоже скоро разучится. А уж ЕГЭ, это вообще разрушение мозга!!!!!

Ба
Бастет

Как люди по-разному трактуют обычный несложный текст, особенно заметно на нашем ресурсе...)

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я с ней согласна, очень грамотно разложила, в министерстве сидят дебилы и иноагенты, которые работают по методичкам и гробят наше образование

Ба
Бастет

А засчем мне придумывать?...))))) Я говорю о чем знаю, а не фантазирую об "инагентах":))))))

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну раз знаете, что вам объяснять? Ученого учить только портить)))

Ба
Бастет

А Вы можете дать какие-то объяснения в том, что точно не понимаете?...))))))))))

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Не считаю нужным, у вас своя точка зрения на всё, я её уважаю)

Ба
Бастет

Вот это - важное понимание. Что каждый из нас имеет право на свою точку зрения.

Владимир Вельский

получить предполагает иметь, независимо каким способом (кроме кражи). Можно отстоять две очереди и заплатив два раза по 80 поиметь 6 шоколадок.

Владимир Вельский

Моделирование называется

Ба
Бастет

Мой вопрос "немного" не о том))

Владимир Вельский

Я понимаю. Я бы согласился с прокурором, который осудил бы г. Фурсенко лет на 20 за развал среднего и высшего образования России.🙂

Ба
Бастет

А Фурсенко был в независимости от государства при том развале? Кроме того, результат его работы, который оказался катастрофой для образования, был лишь толчком его карьере, позволив занять должность помощника президента РФ.

Владимир Вельский

От его позиции много зависело. После того, как он в прямом эфире на ТВ заявил, что ошибкой образования в СССР была попытка воспитать человека творца, с ним стало все понятно еще до реформ. Он своими действиями "Плюнул в вечность" - цитата от Раневской.

Виталий Lakes

Вот из за внедрения со школьной скамьи таких кривых алгоритмов мышления и формируется извращенное восприятие мира и когнитивный диссонанс.

Ба
Бастет

По-моему, девочка - очень цельная натура, никаких когнитивных диссонансов не наблюдается))))) А вопрос в задачке - да, вполне кривой для прямого понимания )))))

Андрей Борисович

если было за каждые две третья в подарок то правильно а по условиям акции сколько ни покупай получишь в подарок только одну за первые две

Ба
Бастет

Как-то так...))

Андрей Борисович

вариант два - купил две отошел купил еще две и так до бесконечности