Геннадий Фадеев

А эволюционная и инволюционная спирали коррелируются в Вашем сознании с имманентностью и трансцендентностью ДУХА?

Ответы
Васильева Наталья

Не, не коррелируют. Ни в моём сознании, ни в чьём-либо ином)) Бердяев хорошо сформулировал: "...Эволюционизм натуралистический совершенно не допускает раздвижения границ сознания и границ бытия. Он заранее и навсегда знает, что может быть и чего не может быть в бытии, которое для него есть природа, закрепощенная нормальным сознанием..." А Сергей Булгаков отмечает: "...Всякая имманентность Трансцендентного, прикосновение Божества, есть акт, поистине чудесный и свободный, акт милости и любви, но не закономерности и необходимости" !!! таким образом ( это уже мой вывод) - эволюция и инволюция суть закономерности, тогда как имманентность с транцендентностью - пример чуда и свободы от закономерности. То исть нету корреляций, даже отрицательных)) Просто одно тёплое, а другое зелёное)))

Геннадий Фадеев

А по мне так Да, хотя бы в отсутствие гармонии. А Булгаков как философ не авторитет. А если брать эволюцию не Бердяевскую, натуралистическую, а как прогресс техно сферы, то инволюция, как проникновение духовности в наш мир, сильно отстаёт.

Васильева Наталья

Это не отставание. Духовность не коррелирует с техно процессами, никак. У неё своя зона существования, и никакой спирали.

Геннадий Фадеев

А я про это и не говорил, не пердёргивайте. Как в первом, так и во втором случаи отсутствует гармония, в этом их сходство.

Васильева Наталья

Сходство (хотя я сомневаюсь, что оно есть, потому что не наблюдаю отсутствия гармонии в трансцендентности), тем не менее - сходство не есть корреляция, не впадайте в софизм.

Геннадий Фадеев

Мы с Вами не сходимся в пониманиях терминологии, начиная с гармонии, поэтому я и пытался как то упростить. Например под имманентностью и трансцендентностью духа я имел ввиду Дух жизни и Дух отца.

Васильева Наталья

Да, наверное сначала надо договариваться о терминах, вы правы) Но видимо в другой раз - потому что сейчас я засну и упаду прямо носом в клавиатуру)) У нас в Екатеринбурге 3 часа ночи. Так что спасибо за беседу - я спать!

Авериан Крюков

каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов.

Геннадий Фадеев

Вы не правы. Я общаюсь с ведущими китаистами мира и геополитика их очень прозрачна, как и образ жизни, основанный на Конфуцианстве ещё с 12 века.

Авериан Крюков

Моя жена учит китайцев русскому. Они открыто говорят про Россию- это наша страна.

Геннадий Фадеев

Да в каждой нации идиотов полно.Ну а люди бегущие из своей страны явно не патриоты, да и своей стране они безразличны.

Авериан Крюков

Им просто некуда деваться кроме России.

Геннадий Фадеев

Здесь они беспридельничают, что у себя на родине им не дают и это наш промах...

Лилия Вайс(Прейс)

опаньки....Tрансценде́нтный (от лат. transcendo — переступать) — философский термин, характеризующий недоступное теоретическому познанию, не основанное на эмпирическом опыте. Наряду с термином трансцендентальный употреблялся в философии Канта, в частности, для обозначения таких понятий, как Бог, душа и другие. Противоположность — имманентный.

Юрий Яковлев

в моем понимании это винтообразная кривая линия, образующая ряд оборотов вокруг точки или оси, а также проволока такой формы, пружина. Так же называется средство контрацепции . И все мысли о собственно значимости не имеют смысла , так как наличие духа -души из области теологии еще не вышла .

Геннадий Фадеев

Теологии не существовала даже как термина, а духовная практика была.

Solnyshko

Ранил я и сам — совсем невольно
нежностью небрежной на ходу,
а кому-то после было больно,
словно босиком ходить по льду.

Почему иду я по руинам
самых моих близких, дорогих,
я, так больно и легко ранимый
и так просто ранящий других?

Natali Shelkovica

К сожалению, вылечить инволюционную макулодистрофию невозможно. Приостановить же прогрессирование макулодистрофии, повысить остроту зрения и улучшить качество зрения можно с помощью специально подобранных медикаментов.

Геннадий Фадеев

Ната, Вы о чём?

Natali Shelkovica

о болезни

Юрий Тюлькин

замечательный вопрос с точки зрения эволюционной и инволюционной точки зрения корреляции спирали имманентного и трансцендентного состояния вашего духа отражённой на прямой линии течения нашего мироздания

Лара Ларина

В моем сознании происходит постоянная корреляция, чередующаяся имманентностью с трансцендентностью Духовной эволюции и закручивается все это в тугую инволюционную спираль....😁 😁 😁

Геннадий Фадеев

Шутить изволите? Дух не нуждается в эволюции...

Лара Ларина

конечно, шутка с набором всех терминов из вопроса.... ☝️ ☺️

Григорий

инволюция и спираль, как-то не стыкуется, с имманентностью возможно, а о трансцендентности разве можно что-то сказать?, выйти можно, но вернувшись вряд ли что-то вспомнишь... 😊

Геннадий Фадеев

Инволюционная спираль как духовное развитие человечества, а эволюционную как путь прогресса, техносфера. Трансцендентность как Дух Отца, а имманентность как Дух жизни. В обоих случаях нет гармонии, одна из сторон превалирует.

Григорий

нет такой инволюционной спирали, эволюционная есть, деволюционная есть, и сначала деволюция, потом инволюция, потом эволюция, три процесса; все, хватит этой болтовни, всего доброго...

Анна Королёва

Ой, какой сложный вопрос! Вроде я и не профан, и некоторыми знаниями обладаю, но Ваш вопрос поставил меня в тупик. Я даже слов - то таких не знаю (за исключением эволюция). Здорово!

Геннадий Фадеев

Термины ещё при совке в ходу были, ни чего нового, да и вопрос из разряда кухонной философии. 🖼

Сергей Леонтьев

Конечно.При условии,что парадигма Духа коррелируется с равенством недуальных причин взаимообратного парралакса причин вселенских метаморфоз.В Евпрахиевой точке отсчета.

Сергей Леонтьев

Мы больше не видим Богов.И не слышим.Мы немы и глухи,слепы.Какие уж тут молитвы и ответ на них?

Геннадий Фадеев

Как можно не слышать свой Дух и душу, а через них и говорит Творец.

Сергей Леонтьев

Очень просто.Мы живем,довольствуясь маленьким привычным мирком быта.В нем все известно.Нет причин замечать душу и проявлять дух.Посредник между богом и человеком давно почил в Бозе.

Геннадий Фадеев

Извините нам не о чем больше беседовать, у нас ценности разные...

Цецилия Садчикова

Ну и завернул? Сам то хоть понял,что спросил? Язык,хоть и без костей,но это выговорить не всегда сможет! А проще,по- русски спросить нельзя?

Геннадий Фадеев

Да, но друзья говорят, что как то мрачновато, так слова и приходили в моменты жизненных переживаний

Цецилия Садчикова

Ко мне приходят стихи,в последнее время,тоже в момент каких -то переживаний! Наверное это нормально! Слава богу,что приходят,а не уносят память!

Геннадий Фадеев

Умничка! Ещё от Гафта: Земля — огромный зал
для ожиданья,
Все грешниками заняты места,
Куда пасть яблоку, соблазну
мирозданья?
Одно лишь место пусто — для Христа.

Цецилия Садчикова

Гафт ,вообще очень талантливый и уникальный человек! Таким был и Леонид Филатов!

Геннадий Фадеев

Да, трудно не согласиться!

Геннадий Соловьев Z

Именно так: в моём сознании эволюционная и инволюционная спирали коррелируются с имманентностью духа. Но причём его трансцендентность?

Геннадий Фадеев

Первое Дух жизни, второе Дух Отца, а в целом ДУХ.

Геннадий Соловьев Z

Тёзка, кончай туфту разводить. Лучше про любовь...

Ахим Ноел

Спирали не могут корреллироваться по экспоненте в сознании, если индивидуум не способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций.

Геннадий Фадеев

Набор умных слов без смысла только показывает ущербность Вашего интеллекта...(если он есть, конечно).

Людмила Кржисецкая

попроще брат, попроще. И люди потянутся к эволю.... эххх как там, инвокоррелюции... со скоростью имманентно-трансцендентностью

Геннадий Фадеев

Куда уж проще то слова из прошлого, из БСЭ, мозги на запад перестроились, да и вопрос по сути простой - кухонная философия...

Людмила Кржисецкая

О! ая по своей тупости не поняла, что ваш пост к кухрабочим! пардоньте🙃 🙃

Далай Далаев

С точки зрения банальной эрудиции, далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций.

Геннадий Фадеев

Набор слов умнее вас не делает.

Елена

Впервые об этом задумалась.Пока не коррелируются. а писать грамотно - это не выделываться перед кем-то.Это как зубы чистить.

Геннадий Фадеев

Кто то выбирает ум, кто то мудрость, Вы грамотность - Ваш выбор...

Валерий.

Не всегда коррекция по трансцеденциальности синусоидальной требуется, да и возрастную эмболию ещё посчитать иногда надо.

Геннадий Фадеев

Зачем же себя выставлять в таком свете.

Валерий.

Наверное и к вашему вопросу на этом сайте применима данная формулировка. 😉 С уважением. Валерий. P.S Кстати что обсудить то хотели?

Геннадий Фадеев

Вопрос по сути простенький, термины из БСЭ, а обсуждения у меня проходят на тренировках и за чаепитием в реалии, здесь серьёзные вопросы бесполезно обсуждать, здесь от них надо отдыхать...

Людмила Сидорова

О! Я думала здесь нет слишком умных, а тут такие "навороченные" куда бежать... Такие слова сам поди не знаешь. что означают...

Геннадий Фадеев

В СССР ещё употреблял эти термины, они кстати в БСЭ есть.

Людмила Сидорова

А что такое БСЭ? Простите за не знание

Геннадий Фадеев

Большая Советская Энциклопедия.

Людмила Сидорова

Медик что ли?

Геннадий Фадеев

Откуда такие выводы?

Наталья Гаранжа

С точки зрения банальной эрудиции.Мы не в силах игнорировать тенденции парадоксальных эмоций,локального индивидуума.

Геннадий Фадеев

Не смешно...

Наталья Гаранжа

Согласна.Но как красиво.

Геннадий Фадеев

Вопрос по сути простой, в комментариях можете посмотреть.