TT
Twin Towers

Если вы называете СССР "государством науки", то вспомните Трофима Лысенко, чья псевдонаука "мичуринская микробиология" была официальной в СССР до 1965 года, а генетика была запрещена, как "продажная девка буржуазии". Вспомните про запрет кибернетики (науки о передаче информации), что предопределило в будущем тотальное отставание СССР в сфере электроники от стран "загнивающего капитализма". Вспомните Вавилова – великого агронома, ботаника и генетика, мечтавшего раз и навсегда покончить с голодом в мире, замученного в Саратовской тюрьме в 1943 году, по сфабрикованному в 30-х обвинению в шпионаже в пользу иностранных разведок и подрывной деятельности, и настучавшего на него этого самого неуча Лысенко, "наука" которого была в ходу до 60-х. Вспомните ещё псевдонаучное учение "научный коммунизм", которую заставляли зубрить многих советских студентов. Вот такая была совковая наука, вернее её отсутствие. И это ещё не полный список всего антинаучного, что было в СССР.

152
27
–1
Ответы
ЕZ
Елена Z

Привет двоечник...Опять фейки разбрасываешь?Принято считать, что первым сотовым телефоном стал Motorola DynaTAC, представленный в 1973 году. Однако за почти два десятилетия до этого, в 1957 году, советским инженером Леонидом Куприяновичем был создан прототип первого мобильного телефона, названный ЛК-1. Он весил 3 килограмма и имел базовую станцию, связанную с автоматической телефонной станцией. Позже, в 1958 году, вес устройства был снижен до 0,5 килограмма, а в 1961 году появился опытный образец весом всего 70

9
–1
TT
Twin Towers

Знаете, Елена, когда и кем был создан первый мобильный телефон? Motorola DynaTAC
В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 года, когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер, позвонил конкуренту из AT&T, Джоэлю Энгелю .

1
ЕZ
Елена Z

И чё?Ты мне тут лекции не читай про каменный век..собрал самое дерьмо и вывалил..Шведский варяг..)))

–1
ЕZ
Елена Z

Жорес Иванович Алферов
Родился 15 марта 1930 года, Витебск, Белорусская ССР, СССР
Умер 1 марта 2019 года, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Нобелевская премия по физике 2000 года (1/4 премии, совместно с Гербертом Кремером, вторую половину получил Джек Килби за создание интегральной микросхемы). Формулировка Нобелевского комитета: «За разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике»

–1
TT
Twin Towers

И знаете, как он выглядел? Вот так, как на фотографии. Это была не самопальная коробка с номерным диском, а мини-компьютер, с полноценным дисплеем и кнопкамм. 🖼

1
TT
Twin Towers

Вы в своей жизни наверняка держали такую бандуру в руках.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Но есть нюанс: в СССР были научные города (аналог разве что Кремниевая долина), государственные опытные производства, бесплатное высшее образование с гарантией трудоустройства. Практически, крайние 30 лет мы "дожёвываем" тогдашние наработки. В термояде, космонавтике, химии, фармакологии, доже просто в автомобилях и электротехнике

3
2
TT
Twin Towers

Насчёт электроники – я не считаю копирование японских видеомагнитофонов "Панасоник" высокой наукой. Да и с автомобилями тоже довольно забавно – были ли советские автомобили такими же, как скажем, немецкий "Мерседес" или японское "Тойота"?

0
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Возьмём за точку окончания развития советской науки 1985 (уже началось свёртывание того же Академгордка-2, кораблей науки и пр.) Сегодня наука (да и технологии) 35 лет стоят на месте. 1985-35=1950. Темпы прогресса за те 35 лет отличаются?

2
Михаил Гехт
Михаил Гехт

То есть было СИСТЕМА развития и финансирования науки, в том числе и бесприбыльной в принципе. И работали в этой системе обычные люди. В том числе бездельники, карьеристы, искренне заблуждавшиеся. Но они сумели за примерно полвека почти на пустом месте создать примерно второй в мире научный потенциал. При том, что первый был у США, опустивших и обворовавших, основных конкурентов. И даже это "неспортивное поведение" не дало им вырваться вперёд в подавляющем большинстве НАУЧНЫХ направлений. Вот инженерное обеспечение и, особенно, менеджмент, в СССР были слабоваты. И с тех пор остались не лучше

2
Ирина Гонта (Филатова)
Ирина Гонта (Филатова)

Да лучше быть отсталыми в сфере электроники и прочей хрени. но жить счастливо и стабильно. Что и было при СССР.А сейчас жизнь страшная. капитализм. каждый за себяИ мне не нравится этот новый мир. с ее нанотехнологиями. с ее искуственным интелектом. с цифровизацией.

0
1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Ты обычный психопат, неудачник лузер, и ты, вместо того чтобы лечить свой психоз, тут его своими бредовыми вопросами усугубляешь, начинай лечиться пока не поздно, а то перевоспалится мозг-то)))

5
2
TT
Twin Towers

Ты кроме оскорблений можешь что-то стоящее сказать? Или твой куриный мозг не способен на аргументы?

1
TT
Twin Towers

Изучай историю, и будет тебе счастье.

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

А вот ты изучил, и чего? Счастлив? С такого счастья вешаются! Оскорбили его, а то ты своего диагноза не знаешь!

2
TT
Twin Towers

Я не знаю своего диагноза, потому что я здоров как бык, а ты попросту хамло базарное. Типичный "совок головного мозга". 56 лет прожил – ума не нажил.

0
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Вот и быч дальше, бычаро)

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Кто такой умный? Надо начинать с того, что Вы лично сделали сами и в каком ряду находитесь Вы. А то, что было, это уже не Ваше. А чужое перемалывать, большого ума не надо.

0
2
Лидия Альбанова
Лидия Альбанова

Как бы там не было с науками, но в СССР жилось проще, люди были надёжнее, не было такой агрессии и люди разных наций жили дружнее, да и жизнь была веселее чем сейчас.

0
1
Бе
Бездельница

Задача была-быстро накормить страну.Выведение новых пород и сортов-это длительный процесс. Увеличение массы и урожайности-быстрый. Вот и все. Смысл истерить???

0
1
ЕЮ
Елена Юдина

В каждое время свои герои, прохие они были или хорошие, время ставит все на свои места. Запрещали читать Солженицына, а потом он получил Нобелевскую премию.

0
1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Какие познания!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ты в курсе, что перед перестройкой количество станков с ЧПУ (числовым програмным управлением) составляло 70% от мирового???

0
2
Vася С Мыльнаvа Zаводу
Vася С Мыльнаvа Zаводу

Вероятно по этому твоя пиндосия покупает у отсталой России ракетные двигатели , и много чего еще? К стати, ЛысенкО хохол!

0
1
Александр Мамедов
Александр Мамедов

Вы находитесь в лесу.А вместо деревьев там фейки. Вот вы и заблудились.СССР передовая страна мира. И в науке.

5
1
TT
Twin Towers

Почему передовая страна мира запрещала генетику и кибернетику, которые якобы "противоречили марксистко-ленинской идеологии? Запомните, Александр – в государствах, в которых идеология просачивалась во все сферы жизни, нормальной науки АПРИОРИ быть не может.

1
Александр Мамедов
Александр Мамедов

То что вы говорите фейки.Их много.И Солженицин их разбрасывал

2
TT
Twin Towers

Ваша непробиваемость меня просто убивает. Солженицын НЕ ПРИДУМЫВАЛ всего того, что я говорил. Это были задокументированные факты. Как например выступление Лысенко в ВАСХНИЛ в 1948 году, где он порицал "реакционный менделизм-морганизм".

1
TT
Twin Towers

Вы видимо Википедией пользоваться не в состоянии. Задайте вопрос "мичуринская микробиология", которая культивировалась в СССР до 1965 года, и которая нанесла практический непоправимый удар по советской биологии и генетике, и так запрещённой.

1
Александр Мамедов
Александр Мамедов

Вы совсем запутались. Советское всегда было впереди

2
Ma
Max

Теперь надо озвучить все ваши либерастические завоевание за последние 30 лет после СССР.

0
1
Ир
Ирина

Глядя на аву, понимаешь почему столько дерьма вылилось на СССР.

0
1
РВ
Робот Вертер

Не знаешь, какой путь развития безопаснее для человечества

0
1
Кр
Красавчик

Почему не вспоминаете Власова? Хороший предатель в ВОВу

0
1
МБ
Марго Беккер

вытащил обфчного афериста чтобы обосрать СССР-мудак ты

0
2
Любовь Пархоменко
Любовь Пархоменко

вОТ ИМЕННО БЫЛО, СЕЙЧАС,, ДРУГИЕ ВРЕМЕНА, ДРУГИЕ НРАВЫ,,

0
1
Людмила Ханина(Новикова)
Людмила Ханина(Новикова)

Без ошибок и проб не бывает нового. Вы что такой злюка?

0
1
ЛМ
Леди Мила

Можно подумать, в твоей любимой Америке лучше. 👎💩

0
1
Звезда Очей Твоих
Звезда Очей Твоих

и не только в СССР было много антинаучной фигни

2
1
TT
Twin Towers

В других странах псевдонауки были маргинальной единицей, а в СССР их возводили в ранг наравне с физикой, биологией, химией, и механикой и прочими. "Мичуринская микробиология" в качестве примера.

1
Звезда Очей Твоих
Звезда Очей Твоих

Во всех странах возводили. Всему своё время.

1
Следующая страница