Twin Towers

Если вы называете СССР "государством науки", то вспомните Трофима Лысенко, чья псевдонаука "мичуринская микробиология" была официальной в СССР до 1965 года, а генетика была запрещена, как "продажная девка буржуазии". Вспомните про запрет кибернетики (науки о передаче информации), что предопределило в будущем тотальное отставание СССР в сфере электроники от стран "загнивающего капитализма". Вспомните Вавилова – великого агронома, ботаника и генетика, мечтавшего раз и навсегда покончить с голодом в мире, замученного в Саратовской тюрьме в 1943 году, по сфабрикованному в 30-х обвинению в шпионаже в пользу иностранных разведок и подрывной деятельности, и настучавшего на него этого самого неуча Лысенко, "наука" которого была в ходу до 60-х. Вспомните ещё псевдонаучное учение "научный коммунизм", которую заставляли зубрить многих советских студентов. Вот такая была совковая наука, вернее её отсутствие. И это ещё не полный список всего антинаучного, что было в СССР.

–1
Ответы
Елена Z

Привет двоечник...Опять фейки разбрасываешь?Принято считать, что первым сотовым телефоном стал Motorola DynaTAC, представленный в 1973 году. Однако за почти два десятилетия до этого, в 1957 году, советским инженером Леонидом Куприяновичем был создан прототип первого мобильного телефона, названный ЛК-1. Он весил 3 килограмма и имел базовую станцию, связанную с автоматической телефонной станцией. Позже, в 1958 году, вес устройства был снижен до 0,5 килограмма, а в 1961 году появился опытный образец весом всего 70

–1
Twin Towers

Знаете, Елена, когда и кем был создан первый мобильный телефон? Motorola DynaTAC
В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 года, когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер, позвонил конкуренту из AT&T, Джоэлю Энгелю .

Елена Z

И чё?Ты мне тут лекции не читай про каменный век..собрал самое дерьмо и вывалил..Шведский варяг..)))

–1
Елена Z

Жорес Иванович Алферов
Родился 15 марта 1930 года, Витебск, Белорусская ССР, СССР
Умер 1 марта 2019 года, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Нобелевская премия по физике 2000 года (1/4 премии, совместно с Гербертом Кремером, вторую половину получил Джек Килби за создание интегральной микросхемы). Формулировка Нобелевского комитета: «За разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике»

–1
Twin Towers

И знаете, как он выглядел? Вот так, как на фотографии. Это была не самопальная коробка с номерным диском, а мини-компьютер, с полноценным дисплеем и кнопкамм. 🖼

Twin Towers

Вы в своей жизни наверняка держали такую бандуру в руках.

Михаил Гехт

Но есть нюанс: в СССР были научные города (аналог разве что Кремниевая долина), государственные опытные производства, бесплатное высшее образование с гарантией трудоустройства. Практически, крайние 30 лет мы "дожёвываем" тогдашние наработки. В термояде, космонавтике, химии, фармакологии, доже просто в автомобилях и электротехнике

Twin Towers

Насчёт электроники – я не считаю копирование японских видеомагнитофонов "Панасоник" высокой наукой. Да и с автомобилями тоже довольно забавно – были ли советские автомобили такими же, как скажем, немецкий "Мерседес" или японское "Тойота"?

Михаил Гехт

Возьмём за точку окончания развития советской науки 1985 (уже началось свёртывание того же Академгордка-2, кораблей науки и пр.) Сегодня наука (да и технологии) 35 лет стоят на месте. 1985-35=1950. Темпы прогресса за те 35 лет отличаются?

Михаил Гехт

То есть было СИСТЕМА развития и финансирования науки, в том числе и бесприбыльной в принципе. И работали в этой системе обычные люди. В том числе бездельники, карьеристы, искренне заблуждавшиеся. Но они сумели за примерно полвека почти на пустом месте создать примерно второй в мире научный потенциал. При том, что первый был у США, опустивших и обворовавших, основных конкурентов. И даже это "неспортивное поведение" не дало им вырваться вперёд в подавляющем большинстве НАУЧНЫХ направлений. Вот инженерное обеспечение и, особенно, менеджмент, в СССР были слабоваты. И с тех пор остались не лучше

Ирина Гонта (Филатова)

Да лучше быть отсталыми в сфере электроники и прочей хрени. но жить счастливо и стабильно. Что и было при СССР.А сейчас жизнь страшная. капитализм. каждый за себяИ мне не нравится этот новый мир. с ее нанотехнологиями. с ее искуственным интелектом. с цифровизацией.

Барон Де Гофмансталь

Ты обычный психопат, неудачник лузер, и ты, вместо того чтобы лечить свой психоз, тут его своими бредовыми вопросами усугубляешь, начинай лечиться пока не поздно, а то перевоспалится мозг-то)))

Twin Towers

Ты кроме оскорблений можешь что-то стоящее сказать? Или твой куриный мозг не способен на аргументы?

Twin Towers

Изучай историю, и будет тебе счастье.

Барон Де Гофмансталь

А вот ты изучил, и чего? Счастлив? С такого счастья вешаются! Оскорбили его, а то ты своего диагноза не знаешь!

Twin Towers

Я не знаю своего диагноза, потому что я здоров как бык, а ты попросту хамло базарное. Типичный "совок головного мозга". 56 лет прожил – ума не нажил.

Барон Де Гофмансталь

Вот и быч дальше, бычаро)

Любовь Золотарева

Кто такой умный? Надо начинать с того, что Вы лично сделали сами и в каком ряду находитесь Вы. А то, что было, это уже не Ваше. А чужое перемалывать, большого ума не надо.

Лидия Альбанова

Как бы там не было с науками, но в СССР жилось проще, люди были надёжнее, не было такой агрессии и люди разных наций жили дружнее, да и жизнь была веселее чем сейчас.

Бе
Бездельница

Задача была-быстро накормить страну.Выведение новых пород и сортов-это длительный процесс. Увеличение массы и урожайности-быстрый. Вот и все. Смысл истерить???

Елена Юдина

В каждое время свои герои, прохие они были или хорошие, время ставит все на свои места. Запрещали читать Солженицына, а потом он получил Нобелевскую премию.

Виктор Николаев

Какие познания!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ты в курсе, что перед перестройкой количество станков с ЧПУ (числовым програмным управлением) составляло 70% от мирового???

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Вероятно по этому твоя пиндосия покупает у отсталой России ракетные двигатели , и много чего еще? К стати, ЛысенкО хохол!

Александр Мамедов

Вы находитесь в лесу.А вместо деревьев там фейки. Вот вы и заблудились.СССР передовая страна мира. И в науке.

Twin Towers

Почему передовая страна мира запрещала генетику и кибернетику, которые якобы "противоречили марксистко-ленинской идеологии? Запомните, Александр – в государствах, в которых идеология просачивалась во все сферы жизни, нормальной науки АПРИОРИ быть не может.

Александр Мамедов

То что вы говорите фейки.Их много.И Солженицин их разбрасывал

Twin Towers

Ваша непробиваемость меня просто убивает. Солженицын НЕ ПРИДУМЫВАЛ всего того, что я говорил. Это были задокументированные факты. Как например выступление Лысенко в ВАСХНИЛ в 1948 году, где он порицал "реакционный менделизм-морганизм".

Twin Towers

Вы видимо Википедией пользоваться не в состоянии. Задайте вопрос "мичуринская микробиология", которая культивировалась в СССР до 1965 года, и которая нанесла практический непоправимый удар по советской биологии и генетике, и так запрещённой.

Александр Мамедов

Вы совсем запутались. Советское всегда было впереди

Ma
Max

Теперь надо озвучить все ваши либерастические завоевание за последние 30 лет после СССР.

Ир
Ирина

Глядя на аву, понимаешь почему столько дерьма вылилось на СССР.

Робот Вертер

Не знаешь, какой путь развития безопаснее для человечества

Кр
Красавчик

Почему не вспоминаете Власова? Хороший предатель в ВОВу

Марго Беккер

вытащил обфчного афериста чтобы обосрать СССР-мудак ты

Любовь Пархоменко

вОТ ИМЕННО БЫЛО, СЕЙЧАС,, ДРУГИЕ ВРЕМЕНА, ДРУГИЕ НРАВЫ,,

Людмила Ханина(Новикова)

Без ошибок и проб не бывает нового. Вы что такой злюка?

Леди Мила

Можно подумать, в твоей любимой Америке лучше. 👎💩

Звезда Очей Твоих

и не только в СССР было много антинаучной фигни

Twin Towers

В других странах псевдонауки были маргинальной единицей, а в СССР их возводили в ранг наравне с физикой, биологией, химией, и механикой и прочими. "Мичуринская микробиология" в качестве примера.

Звезда Очей Твоих

Во всех странах возводили. Всему своё время.