Виктор Кропивко

"Пусть земля тебе будет пухом..." - говорим мы на кладбище. А кто знает окончание это ИЗРЕЧЕНИЯ?

Ответы
",
",,",,",,",,"

не помню окончания. помню, что нельзя так говорить, но говорят. на прошлой неделе похоронили последнего ближайшего родственника из старшего поколения. говорить особо некому было. молодёжь немногословна. пришлось отдуваться...я обошлась без этого пуха, а другие повторяли и не раз. не хотелось в таком состоянии ни спорить, не доказывать...увы....но надо. но прежде нужно ещё раз перечитать, чтобы запастись точными фактами

Muza

"Пусть земля тебе будет пухом, и мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости..." Но это для нас, современных людей, не знающих эту фразу до конца, важна только первая часть "Пусть земля тебе будет пухом,", как бы пожелание, чтобы мягко было лежать и земля к умершему была ласковой.

Ли
Лилия

Боже мой!!!Я думала,что так говорят,чтобы земля не давила!....Я раньше говорила-"Пусть земля тебе будет пухом,а душе вечный рай и покой...!

Muza

😏

Андрей Мацнев

Почитал комменты... Как же интернет профанирует людей... Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,
Ne tua non possint eruere ossa canes.
Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт(40-104 гг.)
"Пусть земля тебе будет пухом,
И мягко покрывает песок,
чтобы собаки НЕ (non) могли вырыть твои кости"!!!

Anatoliy Pershin

Да уж...

Света

ВО ТОСКА!

Michael Lvovich Kunin

А вот Вы представьте 1м на 2м - Это почти 2 тонны ,Давящые на гроб .Со временем проламывающим его . !И как это земля может быть пухом Тем более Царство небесное , Там -50 и нет кислорода ,Какое там царство небесное ! Скорее Ад кромешный!

Любовь

Виктор ! Спасибо за хороший вопрос 👍🍷🍇🍉 Никогда не задумывалась над таким пожеланием. Нашла, прочитала. Удивительно ! Сколько же мы ещё не знаем значение слов, выражений, но используем их в своей речи )))

Anatoliy Pershin

Да уж...

Любовь

Верно )))

Дарьюшка Мальцева

Любовь, знаете, я стала интересоваться откуда появлялись разные пожелания, фразы, слова.. многие повторяют и христиане, заблуждаясь, не зная исторических значений, хотя многие из них явно противоречат христианству...

Любовь

Да, со временем многое искажается,

Дарьюшка Мальцева

И до нас доходят отголоски, которые мы применяем и не задумываемся...

Любовь

Конечно....

Владимир

.. и мягко покрывает песок, что бы собаки могли вврыть кости твои! По сути это древнеримское языческое проклятие и не должно говорится на похоронах христьянина, но люди этого не знают и фактически проклинают покойного..

Сергей

“Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes” посмертное проклятие и дословно полностью переводится как “Пусть земля тебе будет пухом, И мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости.”

Виктор Кропивко

🧐а что такое non

Леонид Шестаков

у древнеримского поэта Марка Валерия Марциала есть такие стихи: sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, ne tua non possint eruere ossa canes - пусть земля тебе будет пухом, мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости...

Владимир Строганов

Это выражение берет начало из древнего Рима. У древнеримского поэта Марка Валерия Марциала есть такие стихи:
Пусть земля тебе будет пухом, И мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости.

Алексей Неважно

Ну скажем так что аврамическая туфта,собрана из множества разных вер народов и прочего, к примеру взять заповеди они взяты из египта, поэтому ничего удивительного в римских проклятиях я не вижу

Эл
Элексей

телу все равно а вот души давно с 2012 года воскрешаются в 4 мирах избранных праведников прощенных и грешных эти пока ходить и говорить не могут . живут парами в домах туфовых всем как по 30 лет

Юр
Юрий

Если какой политик, чиновник или поп сдохнет - надо говорить: "Земля тебе стекловатой, сковородку погорячее, чертей самых работящих и никаких перебоев с углём!" 🤣

Любовь..любовь!

А мне понравилось....

Людмила Козырь

“Земля пухом” – это пожелание из языческих времен. Фактически это пожелание мёртвому телу, которому всё равно, где лежать. Так что это пожелание неактуально.

Ти
Тина

Слышала,что данную фразу нам христианам произносить не стоит,ведь пожелания были чтоб легко было вырыть кости собакам Но точно не знаю

Виктор Кропивко

слова эти являются древнеримским проклятием покойному. Вот как звучат эти слова полностью: "Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости..." Такие эпитафии писали на надгробии тех, кого ненавидели и проклинали.

Ти
Тина

печально,что порой мы повторяем то,что стоило бы забыть и никогда не говорить Жаль,не хватает знаний и к сожалению не стремимся к ним

Владимир Ольшанский

Вот,что"О мёртвых или хорошо или ничего КРОМЕ ПРАВДЫ".это знаю,а про "Земля пухом" нет,просветите,если нетрудно...

Виктор Кропивко

и мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости..."

Эл
Эльвира

А я и думаю - почему они мне не противны. В детстве спрашивала - зачем. Никто толком не объяснил.

Vladimir Rakivnenko

"Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости..."

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Александр

Пусть земля тебе будет пухом,
И мягко покрывает песок,
чтобы собаки могли вырыть твои кости

На
Надежда

Пусть земля тебе будет пухом, И мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости.

Пан Стефа́н

Чтоб собакам было легче откопать твои кости .... Не точно, но как-то так .... Смысл такой.