Вл
Владимир.

"Рождённый ползать - он летать не может",
И, глядя на парящих в небе птиц,
Его глухая зависть тайно гложет
При виде человеческих счастливых лиц!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Как Вы считаете: Зависть - это двигатель прогресса или мать Ненависти? 👹🦧

Ответы
Елена Z

"Зависть -сестра соревнования"- А.С.Пушкин..но можно соревноваться по правилам,а можно и ножку подставить..Все же зависть -плохое чувство и считается грехом..

–1
Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!
Конечно, сейчас бы Пушкин сказал "Зависть - сестра конкуренции".
А конкуренция - замечательное чувство, двигающее все сферы жизни человечества вперёд.
Ну, у кого не получается победить в соревновании, тот начинает ненавидеть победителя - поливать кислотой и т.д.
Но мы с Александром Сергеичем считаем зависть положительным чувством.
Это ведь чувство недовольства собой. 🙊🌹

Елена Z

Дездемона была бы не согласна с этим))

–1
Вл
Владимир.

Там не зависть, а ревность. Если бы Отелло не был на ней женат и убил её из зависти к Яго, тогда другое дело. Или убил бы Яго.
Здесь уж скорее бедная Ларочка. "Так не доставайся же ты никому!" Второй этап зависти. Ненависть.👹

Елена Z

Яго из зависти подогрел ревность Отелло..

–1
Вл
Владимир.

Да, но из зависти не к Отелло, а к Кассио. Но зависть здесь присутствует - второй этап, активная ненависть.

Зн
Знакомый

Если выбирать из этих вариантов ,то больше к ненависти.Но все завистники ,рано или поздно,захлебнутся своей завистью .

Зн
Знакомый

Если этот мужик считал что (как бы это двусмысленно не звучало)дело в шляпе,то зря он вообще сел фильм смотреть).

Татьяна Владимирская

я так платья себе покупаю, есичо)))

Зн
Знакомый

С мыслями что станешь мужественнее и брутальнее?)

Татьяна Владимирская

))) что буду так же выглядеть, как худые кореянки или китаянки, и забываю, что они еще ниже ростом и худее меня))

Вл
Владимир.

"Во всех ты, душенька,
Нарядах хороша!"🍫🌹

Валентина Пакшина

ПО МНЕ, ЗАВИСТЬ - ЭТО САМАЯ КОВАРНАЯ ЧЕРТА ( И ГЛУХАЯ. И ЯВНАЯ!) Часто завуализированная зависть мать ненависти.

Вл
Владимир.

Спасибо, Валя. Но я думаю, что зависть, которая заставляет меня догнать и перегнать - это хорошее чувство, а вот когда я не могу догнать - тогда начинаю ненавидеть.🤝🙊🌹

Валентина Пакшина

ВОЛОДЯ! МНЕ КАЖЕТСЯ, ПЕРЕНЯТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ - ОСВОИТЬ И ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ - ЭТО НИ ЗАВИСТЬ, А ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ..

Вл
Владимир.

Правильно, желание само собой не появляется, а только глядя на окружающих: у одного машина, у другого жена, у третьего карьера. Вот и мне хочется красивую жену, как у соседа. И я иду на вторую работу, во второй ВУЗ и получаю в награду такую же красавицу.

Ве
Весна

Вообще -то двигатель прогресса, это * лень -матушка* силы копит, чтоб дух ума взлетел

Вл
Владимир.

Вот даже в Вашем нике - Весна - явно прослеживается зависть к вечно цветущей и всегда молодой Женщине.
А вот куда это зависть Вас выведет: плеснёте кислотой в Королеву красоты или пойдёте в фитнесс-клуб на тренажеры - зависит уже только от Вас.
Зависть бывает пассивная, агрессивная и творческая.🌹

Ве
Весна

Каждому своё, завидуйте молча, я никому не завидую, это воровство, втюхивать осетрину второй свежести, творчество, это духовная зрелость. Прозреть надо умом, а не глаза завидущие иметь..)) 😉

Вл
Владимир.

Замечательно! Самокритика у Вас на высоте. Искренне завидую способности врать в глаза!
Надеюсь, что свою тухлую осетрину будете есть сами.
Приятного аппетита!🌹

Ве
Весна

Так работают ваши зеркалки, гордыня давит на зависть🤣

Ве
Весна

Всего хорошего, у меня с вами ничего общего, слава Богу

Характер- Не Подарок

Зависть- самое страшное чувство! Оно толкает людей на самые низменные поступки!

Вл
Владимир.

Спасибо, Ира. Не всегда. Если можешь догнать и перегнать, то только приветствуется, а вот если не можешь - тогда ничего хорошего от тебя не жди.👹🌹

Характер- Не Подарок

Я не умею завидовать... Если у кого-то что-то удачно получилось в жизни, я только радуюсь за этих людей!🙂

Вл
Владимир.

Хорошо, значит у Вас всё в жизни получается само собой, и стимулом Ваших жизненных успехов является самодостаточность.😍

Характер- Не Подарок

Вот это верно. Надеюсь только на свои силы и на Божью помощь!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня, Ира!🌹

Тина Тим

Лень-двигатель прогресса., а зависть,это комплекс неполноценности человека.

Вл
Владимир.

Спасибо, Тиночка. Про лень - громко сказано, но только слова. Помните Илью Ильича - вот уж был ленивец, да так и умер, ничего не совершив.
А вот Дедал завидовал птицам - и сделал крылья. Все конструкторы чего угодно - не ленивые, а завистливые люди.
Да и Пушкин называл зависть "сестрой соревнования". Зависть, а не лень.😍🌹

Тина Тим

Да, в жизни все бывает. Когда как повернет.🤝

Татьяна, Но Не Ларина)))

не прогресса точно. Завистники обычно ничего не делают, только злобствуют

Татьяна, Но Не Ларина)))

попробуйте уменьшить порции

Вл
Владимир.

Вот это уже урезание плюсов - мало радости.
И приходится выбирать - урезать плюсы или плевать на минусы.
Хорошего Вам вечера!🌹

Татьяна, Но Не Ларина)))

и Вам приятного

Ин
Инга

Зависть разная бывает, одна-двигатель прогресса, другая чёрная..

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, но чёрная - это тогда. когда не удалось догнать и перегнать. Вот тогда и рождается чёрная зависть - или ненависть.🤝🌹

Вл
Владимир.

Наверное, она судит по своим чувствам. Чужая душа - потёмки, вот и трудно объяснить такое Ваше чувство неприязни, совершенно беспричинное.🙊

Ин
Инга

Завидую? ))

Вл
Владимир.

Возможно, тому, что их проблемы и заботы так легко устранимы.

Ин
Инга

Вернее всего) Пустой голове не забитой больше ничем)

Вл
Владимир.

Я, Инга, на Вашей стороне, но искренне завидую тем, кто видит Вас в Реале в натуральную величину.😍💘🌹

Ин
Инга

😳

Наталия Наталия

Так это белая зависть"При виде человеческих счастливых лиц".....

Вл
Владимир.

Да, белая. Это Икар со мной поделился, почему он полетел.🙊

Наталия Наталия

Красиво.Привет вашему Икару!😌

Вл
Владимир.

Спасибо. Непременно. Жаль, что я не полетел, чтобы получить привет от такой очаровательной женщины!💘

Просто Лиза

Завидовать чужому счастью- значит быть несчастным вдвойне.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, если не можешь догнать и перегнать объект зависти в любой сфере, то остаётся только ненавидеть и оставаться несчастным.🙊🌹

Alex Sher

Не зависть, а желание идти впереди, - вот мать "Прогресса"

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё верно. Только вот желание идти впереди - это и есть следствие зависти. А зачем ещё мне хотеть идти впереди?😜🤝

Alex Sher

не люблю смотреть на чейто зад (если конечно это не попка барышни )))
🖼

Вл
Владимир.

Удачного начала новой недели!😍

Робот Вертер

"Зависть - мать всех зол" - говорил Иоанн Златоуст

Вл
Владимир.

Да, Богу. Бог ведь всё знал, а яблоки с Дерева познания есть запретил. Вот Ева и позавидовала его знанию и захотела быть, как он в области познания. Двигатель включился.🙊

Робот Вертер

И пошло зло по Земле, и укоренилось на ней, и дало плоды свои....

Вл
Владимир.

Да, пойду, пожалуй, поем плоды кулинарного искусства. Присоединяйтесь.🤝

Робот Вертер

Приятного аппетита. Благодарю, с удовольствием 🤝

Ир

Зависть?.. нет, это самое гадкое и разрушающее😁

Вл
Владимир.

Почему? Если я могу похудеть, как мой сосед - и похудел! Это ж замечательное чувство.
А вот если не смог - тогда да, что-то ужасное.👹

Ир

Это не зависть… это пример!

Вл
Владимир.

Так мной руководила зависть, а сейчас я ненавижу всех худых и стройных!

Ир

Ну вы же не знаете причину худобы?.. возможно болезнь.. сейчас моя тетя весит 35 килограмм и ей никто не завидует..

Вл
Владимир.

Мне не важно. Я толстый, а все худые! И я хочу быть худым! А раз не получается - то пока толстый сохнет, худой сдохнет! Вот вам ненависть!

Ир

😁

Валентина Мезрина

Источник всех болезней и прочих неприятностей

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, ведь соревнование, как говорил Пушкин, и победа в нём требуют всех сил, чтобы догнать и перегнать соперника.🤝

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Скорее, мать.... А двигатель, это лень... 🤭

Вл
Владимир.

Спасибо, не совсем.
Вот Илья Ильич Обломов - что сделал? Умер.
А вот человек, позавидовавший птицам, изобрёл летательный аппарат.
Так что лень - мать зависти, но и только.😜

Bois Imperial

Я про зависть не знаю совершенно ничего.

Вл
Владимир.

Спасибо. Зависть бывает пассивная и активная. Активная делится на прогрессивную и агрессивную.
От зависти до ненависти один шаг.
А.С. Пушкин называл зависть - "сестра соревнования".🤝

Ar
Arkadij

Пожалуй, это самое низменное чувство.

Ar
Arkadij

Да. Сочи-67. Анатолий Королёв.

Вл
Владимир.

Не слышал песни и не помню Королёва, но мысль совпадает с моей.
Пойти спеть где-нибудь что ли...

Ar
Arkadij

Давай дуэтом!

Ar
Arkadij

!!!

Nikola Mahkov

-если белая-двигает!=черная гложет!--

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, если можешь догнать и перегнать - белая, не можешь...🙊

М(
Милочка (*)

В моём случае зависть двигатель!

М(
Милочка (*)

Роскошно!

Вл
Владимир.

Роскошная музыка для роскошной женщины!💘

М(
Милочка (*)

Благодарю от всей своей скромной души)

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

Марина Березовская

Завесть она и в Африке завесть..))

Вл
Владимир.

Да, и в космосе. Конструктивная мысль.🤝🌹