Виктор Молодов

Чему примерно равна пядь?

Ответы
Любовь

Пядь - старинная русская мера длины, равная расстоянию между раздвинутыми большим и указательным пальцами. С 1835 года приравнена к 7 английским дюймам (17,78 см). 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = ровно 17,78 см. 17.78 х 7 = 124.46 Известна также, «большая пядь» — расстояние между кончиком большого и среднего пальцев.

... Рус

Пядь - это расстояние между большим и указательным пальцами.Поэтому точный размер не имеет.Кстати,дома(терема) которые строили под себя русские,пользуясь своими мерами и под себя,стояли всю их жизнь и более,т.е. лет от 300,до 500...

Татьяна Мороз

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами ... Эта пядь была равна малой пяди плюс два (по В. И. Далю) или три сустава указательного или среднего пальца. ... (213,36 см)

Виктор Молодов

Примерно 20 см.

Лариса Татаринова

Соотношение единиц длины с пропорциями тела человека.
Пядь — древнерусская мера длины[1], изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

Виктор Молодов

Примерно 20 см.

Михаил Гехт

Примерно - 2 варианта (от конца большого пальца растопыренной ладони до конца указательного, или до конца мизинца)
А точно - 7 дюймов, почти 18 см, это же была до Октября официальная мера

Даниэлла Радзивилл

Ну, это расстояние от большого до указательного пальца когда их вытянешь сильно, поэтому у каждого человека это расстояние разное, но средняя величина немногим менее 18 см.

Наталья Попова

Раздвиньте как можно шире большой и указательный палец своей руки, получиться пядь. Но, поскольку, это расстояние у всех различается. считается примерно 20 см.

Анна Сова

пядь, это расстояние от открытых большого и указательного пальца, 17,7 а я всегда когда меряю без сантиметра, считаю около 20 см...чтоб запас был...

Марина Трамбовецкая

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

Наталья Казаченко

Я однажды видела рисунок, где показана пядь. И забыла. У меня это расстояние 20 см, вот я и написала. Оказывается угадала.

Вера Ерошенко

Кажется,это расстояние между большим и указательным пальцем.Могу ошибаться)))но это первое,что пришло на ум))

Виктор Молодов

Примерно 20 см.

Вера Ерошенко

Наверное,столько и будет.

Наталья

мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

Александр

Расстояние между концами большого и указательного пальцев. Примерно 17-18 сантиметров, так на Руси считали.

Ми
Мила

Примерно 20 см судя по моей руке(от края мизинца до края большого пальца при растопыривании пальцев)

Ва
Василиса

Пядь -три ладони- 22.2 см Расстояние от мизинца до большого пальца при раскрытой ладони🖐️

Александр Гусев

Расстояние между большим и указательным пальцами, раздвинутыми в стороны. Около 17 см.

Виктор Молодов

Примерно 20 см.

Александр Гусев

На моей руке 19 см. Официально считается 17, 78 см.

Александр Елтышев

У каждого своя. Растопырьте ладонь - пядь между концами большого пальца и мизинца.

Вероника Воронова

Расстояние между растянутыми в разные стороны большим и указательным пальцами

Виктор Молодов

Примерно 20 см.

Владимир

Почему примерно? Можно с помощью штангеля отмерить с точностью до 0,1 мм - 177, 8 мм

Виктор Молодов

Примерно 20 см.

Владимир

Очень грубое приближение.

Людмила Макарова

Мне кажется это расстояние между большим пальцем и мизинцем в растяжку?

Виктор Молодов

Да. Примерно 20 см