Та
Татьяна

Всем, добрый день! У меня такой вопрос чем любовь отличается от любовной зависимости? Вопрос возник, потому что говоришь: "Я люблю человека, скучаю без него, он мне нужен..." И сразу новомодные психологи: "Это не любовь, вам чего-то не хватает, разберитесь в себе, это зависимость..." А если мне одинаково хорошо с человеком и без него, зачем он мне нужен, я не хочу ничего давать тому, кто мне не нужен. Человек "животное" социальное. Зачем современная психология пытается нам внушить, что нам никто не нужен кроме самих себя?

Ответы · страница 2
Aleksandr Tarnovsky

Посмотрите комедию «Спасибо за обмен» (2010, Голливуд)! В гл ролях Марк Руффало, Гвинет Пелтроу, Тим Роббинс и др. Там как раз про то, как люди страдают от сексопатологий и пытаются утихомирить свои инстинкты! )))🖼

Та
Татьяна

Спасибо. Не могу сказать, что страдаю от сексопатологий, но при случае посмотрю.

Aleksandr Tarnovsky

Ну тогда посмотрите комедию Ф.Феллини "Амаркорд" (1973)! )))

Карен Лорис-Руссо

Ну типа психологи хотят, чтоб мы оставались личностями и не уходили в любовь с головой. Хотя в неё и надо уходить с головой, потому что это чувство, которое надо и нужно испытывать. А личность и так останется личностью

Карен Лорис-Руссо

Не знаю. Может так в универе учат

Вл. Комов

Как вариант - цель новомодных психологов - расчеловечивание индивида - "идеальная семья состоит из одного человека". (Мне думается такие взгляды это не всеобщий консенсус в психологии а лишь одно из направлений)

Та
Татьяна

Последнее время довольно популярное.

Вл. Комов

Возможно ключевое "разберитесь в себе", а мы типа вам поможем. Вам и вашему кошельку.

Вл
Владимир.

Хотят быть умнее классиков.
Помните: "Нет, поминутно видеть Вас, повсюду следовать за Вами, улыбку уст, движенье глаз ловить влюбленными глазами".
Лучше поэта и понятнее не скажешь, а он знал толк в любви.

Ан
Анита

Когда человек испытывает чувство любви, значит у него не закрыто сердце) Представьте если каждый человек будет испытывать чувство любви и просто наслаждаться этим чувством.🥰 Какой будет мир?)

Та
Татьяна

Если наслаждаться, то да.)

Ма
Марина

интересный вопрос. тут есть только одно различие между зависимостью и любовью - если отношения приносят радость - то это любовь, а если страдания и боль и больше ничего - то это зависимость.

Та
Татьяна

Я не развлекаюсь, но мне хорошо с ним. Что значит впустую. У него нет никаких обязательств передо мной. Мы проводим вместе два дня в неделю. Остальное время он вправе тратить на своё усмотрение. Я ему не нужна, не наоборот. Если я буду ему нужна и брак будет каким-то образом этому мешать, я разведусь не задумываясь.

Та
Татьяна

Да, двое. Именно поэтому я еще замужем.

Ма
Марина

Надеюсь до развода у вас не дойдет, мне в таких историях всегда жалко детей. А женщинам надо развлекаться, я по крайней мере такого мнения ))), только воспринимать все как положено, не как "любовь всей моей жизни, судьба". Просто со временем многим надоедает семейная жизнь и хочется приключений)))) страстей, бурных романов. Главное не заигрываться во все это.)

Та
Татьяна

Вы смотрите и оцениваете так, как и я чуть больше года назад. Как судьбу не воспринимаю. В том, что люблю не сомневаюсь. Мне не хотелось приключений и развлечений, отношения я не считаю ни тем, ни другим. Спасибо за мнение и совет.

Ма
Марина

И вам спасибо за вашу интересную историю. Надеюсь, что все будет у вас хорошо!🌺

Ирина Гавриловна

Ну, как же.. Друзья и общение всём нужно... Просто я стараюсь держаться особняком, потому что знаю чем кончается общение именно со мной😂😒😭😓не выдерживает даже собака, не говоря о людях.

Ирина Гавриловна

Думаю нет.. Многие скооперировались в открытую😂

Ирина Гавриловна

В прямом. Знают что и как и когда и за кем им вытворять

Ирина Гавриловна

Не обязательно.. Они всеядные

Та
Татьяна

Я потеряла нить разговора.)

Ирина Гавриловна

Да.. Надо повязать, пошить

Сваха

Как то Вы некорректно приняли информацию.... Как раз новомодные психологи за концепт любви а истинном понимании. И почему у Вас возникло такое сопротивление? Что в себе не хотите видеть?...

Та
Татьяна

Не сопротивление, непонимание трактовки любви психологами, скорее. Что не хочу видеть не знаю, вроде стараюсь, с собой уж точно, всегда честной быть. Что такое концепт любви в истинном понимании?

Сваха

Любовь - наивысшая вибрация, энергия всего живущего. Действительно, под это слово люди вкладывают свое: свои эмоции, реакцию гормонов и биохимии, настроение, предпочтения.... Любовь - она ничем не обусловлена, безусловная, это состояние, оно не привязано внешнему. Если примерно понимать, то у нас к этому смогли подойти - святые. У них нет осуждения, привязок, но большая любовь к людям, миру, высшему. Может, эта и есть задача и цель жизни?..🙂

Та
Татьяна

Не, вряд ли это моя задача и цель жизни. Спасибо, что разъяснили.

Алексей Ройко

нет никакой "психологии", как единой науки
это некий конгломерат разнонаправленных исследований и попыток осмысления-обобщения
при желании можно найти противоположные сентенции)

Та
Татьяна

Посмотрю. До всего, конечно, вряд ли кто-то догадался. Просто мне кажется Истина она может быть понята, когда уйдёт всё, что получено как знания извне. Но, это я так представляю.

Та
Татьяна

О других людей, из книг, святых писаний...

Алексей Ройко

знания "извне" начинают поступать с рождения

Та
Татьяна

Да, но до рождения получается мы знали Истину и в потоке знаний она затерялась.

Алексей Ройко

пожалуй...
но тогда уж до дня воплощения (в этом теле) - Вы же это имели в виду - с этой датой хоть какая-то ясность есть
а то, кто знает, когда мы изначально родились (появились)

Иной Никто

интересно... "одинаково хорошо с человеком и без него..." если не врёте себе, то это очень интересный переход сознания от субъективного к объективному пониманию своего мира.)

Та
Татьяна

Вроде, стараюсь не врать себе. Но свой мир пока не понимаю.

Владислав Ильмер

Тупые они. И вовсе не психологи. Прочли где-то, что-то а что прочли так и не поняли. Любовная зависимость это - крайняя форма любви. Болезненная форма, но именно форма любви.

Николай

Самое интересное,а есть ли современная психология.Ведь человек то не изменился,изменились только средства комуникаций.Доступнось информации,и дезинформации

Та
Татьяна

Не знаю, всё меняется. Психология не исключение.

Николай

Психология не меняется,меняется "воспитание"

Та
Татьяна

Почему психология не меняется? Есть много современных методов.

Николай

В том то и дело,что не меняется.По тому испокон веку,человек(как вид)поддавался внушению.Меняются лишь средства внушения.Поговорку"женщина любит ушами" не мы придумали.И не в наше время.Давно ли это было,когда жених и невеста,видели друг друга(впервые),в день свадьбы

Андрей В.

Ох уж, эти доморощенные психологи... Больше вреда от них, чем пользы. Я думаю, в вашем случае всё правильно и здорОво. Единственное, не считаю человека животным))

Та
Татьяна

Потому оно и в кавычках.) Но по природе своей так и есть, я же и о себе тоже, меня это не задевает.

Алекс Венцель

Есть просто любовь когда для любимого человека ты готов на всё,а есть любовь роковая, когда своей любовью и контролем каждого шага буквально душат человека...

Михаил Гехт

так никто точно не знает, что есть любовь. В каждой специальности и жанре искусства есть свои нюансы. Вот для психолога, занимающегося отклонениями психики...

Михаил Гехт

Татьяна, вы неправильно понимаете термины. Заболевания психики имеют вполне определённые классификации, методы лечения (чаще комплексные). Но не любая проблема психики лечится медикаметозно. Как простейший пример, умеренная умственная отсталость или дебильность. Требует работы психологов, диагностики психиатров, но минимум «химии»

Та
Татьяна

Минимум химии, но не отсутствие.

Михаил Гехт

Почему же. И отсутствие. Как и при многих лёгких неврозах бывает достаточно методов психотерапии.
Если вам тема интересна, переходите в ЛС. Как вы сами отметили, читать могут и дураки, которым «если писан, то не понят. Если понят, то не так»

Та
Татьяна

У невроза и корень один с неврологией, а не с психиатрией. Чтобы не тратить ваше время... Чем подтверждена ваша компетентность в вопросах психологии и психиатрии?

Михаил Гехт

Корень - это филология))) Удачи вам в ваших изысках

Татьяна

что плохого в зависимости от человека, вроде для здоровья не вредно. Не надо никого слушать, только сердце. Проблема бывает только в патологической ревности.

Та
Татьяна

Я тоже так думаю. Нет, иногда даже хочет этого, но чаще не может.

Татьяна

не должен , одиночество ведёт к шизофрении

Татьяна

связано, он живёт в своём мире, разговаривает сам с собой и не может сосредоточиться на реальном мире

Та
Татьяна

Это вы о крайности. Любой человек вынужден общаться с миром, по работе, учебе, в магазине, оплата счетов... Это ведь не означает, что он не одинок.

Татьяна

так надо искать своего человека

꧁༺Зagadka ༻꧂

А вот это и есть повод задуматься, а не внушают ли нам что-то?!) Я всегда была и буду привержинником того, что нужно слушать только себя. Твои ошибки, твоя наука.

꧁༺Зagadka ༻꧂

Ну хоть у шестого мозгов хватило не повторять этот трюк))))

Та
Татьяна

А как же самому совершать ошибки...?)

꧁༺Зagadka ༻꧂

Так здесь работает иное: "На чужих ошибках учишься"))) это ни кто тоже не отменял)))

Та
Татьяна

Ну, вот... Везде двойные стандарты.)

꧁༺Зagadka ༻꧂

Инстинкт самосохранения))

Ирина Кобзаренко

Это так прекрасно любить, скучать, даже страдать, развивает душу, закаляет организм, любите всеми силами своей души. Настоящая любовь без боли не бывает.

Оленка

Если взаимность есть это нормально. Не нормально когда человек ломая жизнь себе и другим идёт к своей цели. Просто каждый гнёт туда куда ему это удобно

Та
Татьяна

Получается зависимость, когда твои границы нарушены, но ты не можешь действовать. А любовь - нарушили и ты уйдёшь, не смотря на чувства?

Оленка

Да

Та
Татьяна

Мне кажется всё равно слишком тонкая грань. С близкими людьми обычно границ меньше. Не может психически здоровый человек со всеми вести себя одинаково. Допустим, коллега на работе послал меня на три буквы, мы не будем общаться и скорее всего он пожалеет об этом в будущем. Если близкий человек сделает то же самое, то я попробую поговорить, выяснить что случилось и если он извиниться и искренне раскается, отношения с ним не пострадают.

Оленка

Я с Вами вполне согласна. Ведь поимите.. за нас нашу жизнь никто не проживёт.

Оленка

😉

Виктория

Вот почему в "цивилизованых" странах все повернуты на толерантности и гендерности...у всех мозги на бекрень...дохера психологов и психотЭрапЭвтов...