Alexx M

Рабочая температура ДВС автомобиля в районе 105-115 градусов. Почему не кипит охлаждающая жидкость?

–3
Ответы
Фи
Фигаро

Нормальная температура работающего двигателя - 80-90°С. При достижении температуры 100°С - жидкость начинает закипать. В этом случае сразу нужно заглушить двигатель и остановить автомобиль. Иначе возможно повреждение мотора и ему потребуется капитальный ремонт.

Alexx M

Там такие же как ты пишут, похоже. Если так уверен, объясни, почему кипит антифриз при открывании крышки расширительного бачка?

Фи
Фигаро

состав антифриза посмотри...что и при каких температурах закипает..

Alexx M

Так закипает. Значки температура жидкости выше температуры кипения. Кстати, если воды налить, то никакой разницы не заметишь.

С Колючками Я )))

Теперь я понимаю, почему на работке пью воТку 😁 Оказывается, нужно уменьшить градус кипения ))))

Alexx M

Для уменьшения градуса кипения надо на Эверест отправиться)

Ничего Хорошего

Потому что циркулирует в радиатор как только нагревается. Да и сама жидкость уже вроде давно не просто вода, а на спиртовой основе, вроде. Но я в этом не очень шарю, так как у меня мотоцикл, а машины нет)

Alexx M

В мотоцикле такая же система охлаждения как в машине. Если не воздушка

Ничего Хорошего

У меня воздушное)

Alexx M

🤷‍♂️

С Э М

Антифризы имеют температуру кипения выше воды, раз. И во-вторых, антифриз в системе под давлением, температура кипения при этом смещается еще выше. А у дизелей вообще рабочая темп ниже 100 гр

Alexx M

Даже вода не закипит. Дело в давлении

С Э М

Антифриз с запасом

Владимир Литяйкин N

Температура начала открытия термостата 85-87 градусов. Ближе к 95-96 градусам термостат полностью открыт. Оптимальная температура должна быть чуть выше полного открытия термостата.

Alexx M

Вы заблуждаетесь

Олег Чернов

Она под давлением, как в скороварке. Температура кипения повышается при увеличении давления. Кроме того, температура кипения ОЖ выше 100 градусов и при атмосферном давлении.

Alexx M

👍

Сергей Владимирович

Герметично запечатана. Но это лишь лет 30 как. Ранее система охлаждения отводила тепло от деталей двс при штатный работе, при температуре до точки кипения.

Николай Дубровский

Отвечает профессор политеха: избыточное давление повышает температуру кипения... 😁 На Эвересте вы никогда не сварите яйца вкрутую... 😂

Alexx M

👍

Alex Sher

Это замкнутая система, из-за избыточного давления, в пароварке вода тоже кипит при более высокой чем 100 гр. температуре (физика 5 класс)

Alexx M

👍

Михаил Гехт

Это не рабочая (для стандартных), а перегрев. Рабочая 87-103°С. Вот и отводят. Снаружи примерно 70С, внутри 2500 (в цилиндрах), в рубашке 90.

Alexx M

Ты😀

Михаил Гехт

Какое отношение к машинам имел (не в смысле рулил и налог платил)?

Alexx M

Письками меняться решил?)))

Михаил Гехт

Слив засчитан.

Alexx M

😂

Надежда

ПРичина может быть неисправность супостата.снижение охл.жидкости.Плохой тосол,выхшел из строя вентилятор или датчик...

Надежда

ПРичины тоже в ответе

Alexx M

В вашем ответе про какие-то неисправности, которых нет

Надежда

в 21 -м веке ,летают без причин...Твой крылатый относится к ним

Alexx M

Вы о чем вообще?))

Надежда

Твоему крылатому ..Соображай

Дядя Миша

Потому что циркуляция хорошая и не успевает закипеть, да и жидкости теперь выпускают более температурно терпящие.

Alexx M

А если крышку радиатора открыть, то успевает закипеть

Дядя Миша

Не пробовал ...

Alexx M

И не надо. Можно ошпариться

Николай Шляхов

С чего бы это? Такой температуры двигатель не достигает. Даже при работе двигателя на воде и то не возможно.

Alexx M

Откройте крышку радиатора на горячую и сразу убедитесь, что вы заблуждаетесь.

Александр Голубев

Я верю показаниям приборов.

Alexx M

Зря)

Николай Шляхов

Для охлаждения жидкости и служит радиатор

Alexx M

Фантастика!))

Николай

термостат, помпа ,зовоздушка системы сам вентилятор рыле ,,предахранитель подача с мозгов на управление...

Николай

Есть упр с мозгов НА ТЕМПЕРАТУРУ.

Alexx M

Вопрос не о датчиках. Вопрос, почему не кипит.

Николай

Охлаждение отрабатывает норм, и не кипит...

Alexx M

Почему не пирит, если рабочая температура выше температуры кипения?

Николай

ПОНЯТНО!!

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

В основном, из за того, что охлаждающая жидкость в ДВС, находится под давлением.... Ну и плюс всякие допы...

Alexx M

👍

Ol
Olgi

Потому что под давлением температура кипения антифриза смещается до 130-150 градусов Цельсия 🙂

Alexx M

👍

Di
Dimas.

Залей воду и открой крышку радиатора либо на расширительном бачке и пожалуйста всё закипит.

Alexx M

Воду не обязательно заливать

Аз
Азатрахлукум

Проблема в термостате или в контуре заслонка ни открывается в любом случае идите к профи.

Alexx M

Никаких проблем нет

Аз
Азатрахлукум

Я ни профи но в обсуждении увидел у вас бмв и возможно к примеру там специальные жидкости - обычный на f 10 ни подходят точка закипания другая. 🤔

Виктор Ш

У вас не верная инфо о температуре ДВС!
Если перегреется, то да, но это Экстрем ситуация!

Alexx M

Когда перегреется, то кипит. Вот это экстрим ситуация

Виктор Ш

Если вообще зашкал, то в пробке радиатора клапан. Тогда и кипит!

Остап Бендер

Отэто вопросы! Я не автомеханик сударь! Обратись к сменщикам!

Остап Бендер

Думаешь и опытные имеют право на ошибку? Вот я например как ядерный физик не имею права на ошибку, как опытный хрург, потому что понимаю, что за моей ошибкой последуют смерти людей

Alexx M

Я просто удивляюсь тому, что люди не знают элементарных вещей. Хотя постоянно с ними работают

Остап Бендер

Может у них недостаточно профессионального опыта? И нужно их уволить на улицу?

Alexx M

Вполне возможно

Остап Бендер

Расскажу ваше мнение директору

Александр Максимов

Потому что под давлением и закрыта, а наипаче потому что жидкость не из воды только!!

Александр Максимов

Ну да в элитных РВСН !!

Александр Голубев

Я служил в РВСН с 1984 по 2007 год, из них с 1989 по 1995 в части где было около 300 автомобилей, антифриз был с арсенала примерно в 10%, на остальные антифриз выдавался только на зиму, причем в подразделениях его готовили сами, разводили этиленгликоль водой под надзором начальника автослужбы. На лето его с машин сливали и заливали воду, было несколько машин второстепенного значения не более 5% в которых вода была и зимой, из за этого происходили разные "приключения". Я раз дал команду 2-м дембелям подготовить машину к маршу. Эти дебилы, при морозе ниже -20 сначала закрыли сливные краны потом запустили ПЖД, налили в него чуть чуть воды, а остальную воду тупо залили в радиатор который сразу же перехватило. Вода в блоке закипела, заглушили двигатель, собрали со всех машин в колонне фартуки-утеплители (лифчики) укутали двигатель и он оттаял, но радиатор всё же потёк, пришлось его потом снимать и паять.

Александр Максимов

Я служил с 93 по 2001, антифриз не заливался только в те автомобили, в которых система текла, в остальные же, вплоть до учебных, на которых я был инструктором- заливался антифриз и причем не сливался ни зимой, ни летом! Полу боевой однако и на марше кроме боевой техники всегда были полставки из многоцелевой!!

Alexx M

А я служил ближе к 2010-м. И антифриз был только в машинах, закреплённых за прапорами. И то не во всех.

Александр Максимов

Это наверное потому, что вы приторговывали оным, поэтому вам и не доверяли его! У нас же был боевой полк, с боевыми ядерными машинами! Была вода в ОС, но в силу разных причин и последствия тоже были, как Александр рассказывает!