Лариса

У акулы нет плавательного пузыря. Благодаря чему она не тонет?

Ответы
Zharkenova Natalay

Акулы постоянно находятся в движении.
Если акула остановится, она тут же камнем пойдет на дно - ведь у этих тяжелых рыб нет плавательного пузыря.
Плавательный пузырь - внутренний орган, заполненный газом. Это очень удобное "приспособление": когда пузырь наполняется газом, рыба всплывает, а когда газ выходит из пузыря, она погружается.
Для того чтобы оставаться на нужной глубине, акулам надо все время двигаться точно так же, как тебе, когда плаваешь, - чтобы не утонуть.

Лариса

Э- нет! Я чем больше двигаюсь, тем больше тону!))))

Ви
Виталий

Акула постоянно плавая пропускает через жабры поток воды с растворенным кислородом. В отличие от костистых (более развитых в эволюционном плане) рыб, акула не может создавать поток воды через жабры не двигаясь самой. Поэтому если акула остановится и постоит некоторое время, она умрет от недостатка кислорода (можно сказать утонет).

Лариса

Она может стоять, заплыв в сильное течение.

Ви
Виталий

Может..

Жа
Жанна

У акул нет плавательного пузыря. Вместо этого компенсировать плавучесть им помогают огромная печень, хрящевой скелет и плавники. Остальное компенсируется подъёмной силой, возникающей при движении.

Лариса

Конечно.

Ст
Станислав

про пузырь не знаю, а вот жабры у нее не работают сами и она вынуждена постоянно двигаться чтобы вода проходила через жабры. а если она ложиться на дно, то строго на против течения, чтобы дышать

Лариса

Да. А плавучесть за счёт огромной,жирной печени.

Ст
Станислав

буду знать, спасибо

Алексей Малахов

Скорости и плавникам. Как самолёт в соеде воздуха. А ещё у неё нет жаберных крышек и она должна двигаться чтоб дышать. Поэтому это впрямую относится к ней:"Motos vita est"...😊😊😊😊.

Лариса

И ещё жирной большой печени.

Денис Суворов

Скорости и плавников..у самолета скорости и крыльев..эта система давным давно устарела ,человечество не может ничего придумать..)

Лариса

Конечно.

Алексей Богдюн

Постоянно находится в движении, кстати жаберных крышек тоже нет. Если она не будет двигаться, то утонет и задохнётся.

Лариса

И ещё из-за большой жирной печени.

Дм
Дмитрий

Какие глубокие познания в ихтиологии ) В частности акульей анатомии ))) Вы случайно не родственники ? )))

Лариса

У нее есть признаки личности.

Дм
Дмитрий

Как и у дельфинов , но меня интересует другое , есть ли у них чувство юмора ? )))

Лариса

Балдеют, когда им брюхо чешу и быстро кружатся вокруг меня, подталкивая наверх.

Дм
Дмитрий

Хочу ) Но у нас в заливе их , увы нет ( )))

Дмитрий Табунов

Грудные плавники создают подъёмную силу (как крылья у самолёта). И акула почти всегда в движении.

Лариса

И печень.

Ka
Kahebus

Постоянно двигается даже так спит, и жабры так омываются, если её остановить то она задахнётся.

Лариса

Именно задохнётся. А я о плавучести.

Ka
Kahebus

Двигается постоянно.

Наталья Шестакова

Отвечу с юмором. Во-первых - го..о не тонет, во-вьорых, она не знает об отсутствии у нее пузыря.

Лариса

Хитрая какая!))))

Наталья Шестакова

Но в принципе же со мной можно согласиться?

Лариса

В смысле - дуракам закон не писан? Тогда - да. Раз не знает, пусть плавает.

Наталья Шестакова

Да.да. Если писан, то не читан, если читан, то не понят.

Игорь Трофимов

Она умеет плавать. У многих людей тоже нет плавательного пузыря и они не тонут. Ну и что ?

Игорь Трофимов

А плавают ещё бОльшими кучами. Вполне хорошо плавают. Вы что-то не знаете про людей.

Лариса

Меня не интересуют люди, бактерии и плесень. Меня интересуют акулы.

Игорь Трофимов

Вы тоже будете интересны акулам. Стоит только нырнуть к ним.

Лариса

Ныряла.

Игорь Трофимов

Я тоже нырял к ним в гости.

Кука

Поэтому акулы, живущие в толще воды, непрерывно двигаются даже во время отдыха.

Да
Давид

движение жизнь)) у неё и мускул на жабрах нет.. потому она не может остановиться

Лариса

Ну, может, конечно. Там, где сильное течение.

Да
Давид

да бывает стоят на морских течениях.. точно

Лариса

И печень поддерживает её плавучесть.

Ро
Роман

она и не тонет и дышит так. Если акула остановится, то она не сможет дышать

Лариса

В сильном течении они могут и поспать. Я не о том. Что поддерживает акулу в воде,кроме движения?

Ро
Роман

форма

Лариса

Нет. Форма для скорости.

Ро
Роман

не помню

Лариса

Печень. 30% от веса акулы. Очень жирная.

Ро
Роман

бухала много

Кот Макси

Постоянно движется. Потому и потребляет кислород (остановится - кирдык)

Nekto N

Если её на минуту остановить - погибнет, насколько помню

Ев
Евгений

Та многие люди тоже именно благодаря этому не тонут...

Ро
Роман

она не то штобы не тонет она проста не всплывает .._¤_

Вадим Осипов

Благодаря тому, что никогда не останавливается!