Т*
Тамара ***

В какой стране 108 ударов колокола символизируют наступление Нового года?

Ответы
Владимир

О приходе Нового года вот уже более тысячи лет возвещают 108 ударов колоколов (дзёя-но канэ), доносящихся в полночь из храмов. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 забот. Считается, что последний удар колокола означает, что неприятности остались в прошлом, а в новом году всех ждет новая и, конечно, счастливая жизнь. Услышав этот колокольный звон, каждый японец чувствует, что действительно наступил Новый год.

Согласно поверью, счастье придет наверняка, если встретить восход солнца в первый день Нового года. Поэтому многие, прослушав удары колокола, тут же ложатся спать, чтобы хоть немного отдохнуть перед рассветом и насыщенным разными церемониями гандзицу. Раньше, когда Япония была одноэтажной, восход солнца можно легко было увидеть из собственного сада. Однако и тогда многие ходили к морю или в горы и ждали появления первого луча солнца, чтобы совершить синтоистский ритуал касивадэ (хлопать в ладоши перед собой). Сейчас в крупных городах не так-то просто увидеть рассвет, но люди по старинке все же встают затемно, а молодежь подчас заранее отправляется в горы, чтобы повеселиться и заодно отдать дань традиции.

Владимир Ракивненко

Вот уже более тысячи лет наступление Нового года в Японии ознаменовывается 108 ударами всех храмовых колоколов.

Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 забот, и считается, что с последним ударом колокола исчезают все неприятности, а в новом году всех ждет новая, счастливая жизнь.

В современной Японии на период новогодних праздников, который называется о-сегацу (первый месяц года) , приходится наибольшая часть отпусков. Обычно Новый год празднуется с 29 декабря по 3 января и практически все государственные и коммерческие заведения в эти дни закрыты.

Мальцева Елена

О приходе Нового года вот уже более тысячи лет возвещают 108 ударов колоколов доносящихся в полночь из храмов. Согласно буддийским повериям, человека обременяют 108 забот. Считается, что последний удар колокола означает, что неприятности остались в прошлом, а в новом году всех ждет новая и, конечно, счастливая жизнь. Услышав этот колокольный звон, каждый японец чувствует, что действительно наступил Новый год.

Гульчира Андреева

Новый год - поистине интернациональный праздник, но в разных странах ... В Японии вместо 12 звучит 108 ударов колокола, а лучшим новогодним .... Ветви расцветающего персика - символ Нового года - должны быть в каждом доме. ... С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах ...

Игорь Машкалов

Вот уже более тысячи лет наступление Нового года в Японии ознаменовывается 108 ударами всех храмовых колоколов. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 забот

Алексей Конищев

Ну Тамара, Вы меня своими вопросами просто ставите в неловкое положение. Оказывается я абсолютно ничего не знаю. Это я Вам честно пишу.

Т*
Тамара ***

Слава Богу, Интернет придумали... Там ведь можно подсмотреть и пополнить свой багаж знаний))

Алексей Конищев

Я просто рассчитывал на свою память, но увы, она меня подвела. Ну я не расстраиваюсь. Что то же всё таки помню.😊🍮🎂

Т*
Тамара ***

И это важнее, чем удары колокола))

Kostya Dy

В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом Году

Boris Zaharov

Ну если до Нового Года выжрать бутылку водки в одну харю, а затем бить себя молотком по башке, то везде, главное со счета не сбиться

К Хотел

Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он какой-то. Подкрашенный весь, подпудренный, как баба. Весь такой… Одно слово — румын!

Т*
Тамара ***

Собака. Он меня бендеровцом обозвал.

К Хотел

Парадокс */— Тормозить ногами надо, а не головой, козел! Наплодили уродов — сначала машину купят, потом права, а то, что ездить надо уметь

Т*
Тамара ***

Ну и рожа. Кого только у них нет.

К Хотел

Это… Конференция по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ.

Т*
Тамара ***

Где они только деньги берут?! Тоже покупают, наверное…

Vava Winner

я знаю в какой стране и в каком городе один удар в бубен символизирует поступление в больничку. а на ваш вопрос затрудняюсь..)

Vava Winner

согласен) но не всегда))

Т*
Тамара ***

Естественно... Если кто-то очень настаивает, то можно удовлетворить их желание, в виде исключения...

Vava Winner

однозначно. ведь людям нужно помогать.. по возможнгсти)

Т*
Тамара ***

)))))))))))))))

Т*
Тамара ***

А просящему и Бог подает...

Денис Гуляев

В которой не пьют, а то кто ещё выдержки столько ударов когда голова итак раскалывается после 30-го числа)))

Виктория Петруханова

Проверка на эрудицию? Я не помню точно какая страна,но это где-то на востоке ( не Япония и не Вьетнам )

Гена Лозовой

в России-у нас постоянно бьют по поводу и без повода-а то и на машине грузовой едут с колоколами

Егорыч Цветков

Наверное где то в районе Китая или Японии... У них там боольшие любители всякой такой приблуды...

Олег

ну и пусть считают, а мы будем выпивать и закусывать после 12-го удара и даже раньше!

Андрей Сметанников

Это ж кто-то долбит в этот колокол и каждый год ( наверно)- вот у дядьки праздник...!

Д Т

Настоящий секс - это такой секс, после которого даже соседи выходят покурить.

Леонид Иванов

водка закипит, шампанское лишится всей своей прелести. Неправильная страна.

Т*
Тамара ***

Это точно!!!!!! А я просто - в центре))))))))))))))

Леонид Иванов

что и волнует вполне ещё живого.

Т*
Тамара ***

С Новым годом Вас!!! 🎆🎆🎆🎆🌲🎆🎆🎆🎆 Ухожу...

Леонид Иванов

Благодарю!!!! Успеха! Здоровья!

Т*
Тамара ***

Спасибо!! Вы приятный собеседник))

Забава Путятишна

У япошек свои заморочки))удары колокола прогоняют 108 пагубных пристрастий...

Io
Ioan

на пляже- молодой человек! уберите руку с груди!!!..это я не вам, вы оставьте!