Ел
Елена

🖼
"те письма — белые метели,
любви и дружбы корабли."
(Марина Цветаева) Вы любили писать раньше письма? Я любила получать и читать, перечитывать...

Ответы
Андрей Кияев

Снял квартиру. Познакомился с соседкой(на два этажа ниже) муж, взрослые дети. Подружился со всеми. Тогда мне было28, ей столько же. И лет 6 как жёны друзей были табу. Она любила морочить мужикам голову, кокетничать и флиртовать, но без интима. По школьному. Замуж вышла в16, тогда же и родила. Потом Муж-Дети-Очаг!!! С мозгами всё ок, дай бог каждому-всё по полочкам. Начала очаровывать меня. Ну я ей и выдал картину своего виденья, без соплей... Стал другом, подружкой, духовником в одном лице. Попросила написать ей ПИСЬМО! В просьбе отказать не смог. Сел. Начал. Сначала хотел в духе Пришвина или Тургеньева изобразить. Смотрю моё повествование в белый стих превращается!!!...Вот тут я прихренел от того, что мне открылось в слове. Тут же прихренел 2й раз от осознания того факта, что почти 30 лет не видел такой доступной и бесконечной красоты слова. Нет, силу и мощь слова я всегда знал и даже владел. Пригрузить или приболтать кого либо труда не составляло. Добивало, что подобный источник душевности был от меня закрыт. Зато щенячий восторг от "находки"!!! Подруга была в шоке, и объявила себя музой! Её муж и друзья тоже. Позже Муза меня женила, потом развела, потом я женился на той же повторно назло, развёлся. Сейчас Муза хочет женить на младшей сестре, и если чего она готова развестись сама... 😂

Ел
Елена

Муза стала хозяйкой вашей жизни, по- моему, жто превышение полномочий😊

Андрей Кияев

к сожалению в Москве не так, часто бываю как хотелось бы, чтоб завладела. А Музы, они все без башенные😂

Константин Нижников

В 1988 у нас (в России) ещё не было компьютеров, интернета и мобильников. Хотя была спутниковая связь. Тогда ещё писали письма. И я писал. Домой. Семье. Из долбанного Карабаха, шоб он провалился, вместе с идиотами, которые там живут, а в первую очередь, с теми, которые правят в этой богом забытой горе!!! Так, к чему, то бишь, я? Мне радостно было получать письма из дома, когда я там был. А эти шизики (армяне с азербайджанцами), которые до сих пор не перестреляли друг друга (идиоты)! ЧЕКАНУТЫЕ НАЦИИ! Хотя, когда разговариваешь - вроде люди, как люди... Бедненькие: вечно их там лбами сталкивают... Единственно, когда тряхануло - 8 декабря 1988 - сразу воевать перестали. Народу там погибло - жуть. Был там. Знаю. Жалко людей. Но не идиотские народы!!!

Ел
Елена

понятно)

Анатолий Серёга

Осень листья сыплет,
Наземь их роняет,
Словно жжет все письма
Тайну сохраняя.
Тайну дней весёлых,
Тайну дней зеленых,
Шумных песен летних
И берез и кленов.
Только мне так жалко
Письма жечь, как листья,
Думаю, что рано
Навсегда проститься
С тем, что душу греет,
С тем, что сердцу близко.
Потому, что письма
Мне как ночью искры.
Потому, что письма
Для меня как нитка,
К возвращенью к жизни
Словно соломинка...
И пускай сжигает осень листья-письма,
Только я не буду с нею веселиться.

Ел
Елена

спасибо)

Ел
Елена

🤝

Людмила Омельченко

Я хочу писать тебе письма,
Простые, бумажные, длинные…
И вкладывать все свои мысли
В конверты цветные, старинные…

Тепло своих рук посылать тебе,
И мысли твои предугадывать,
Довериться мудрой моей судьбе,
Признаниями тебя радовать…

О мечтах и желаньях рассказывать,
И совета просить отчаянно…
Может, что-то самой подсказывать,
Делясь радостью или печалью…

Я хочу писать тебе письма
И с надеждою ждать ответа…
Я без писем себя не мыслю,
Что же ты мне ответишь на это???

Ел
Елена

классно

Людмила Омельченко

Спасибо.

Ел
Елена

🌺🌷🌷🌷

Вячеслав Родионов

А это связано как-то с вещими снами. У меня за мою жизнь был один в детстве такой сон, который я помню как сегодня приснившийся (мне сейчас 67,5 лет), но почему в детстве? Я его тогда вообще не понял, он состоял из эмоций и символов. Сон реализовался полностью, но разгадку его символов я узнал случайно, когда мне попала в руки старинная книга с толкованиями снов по деталям.

Вячеслав Родионов

Для меня было бы проще, если бы верил в бога, т.е. мой ангел-хранитель мне подсказал. Но я агностик, допускаю существование высшего разума в форме биополя, но как-то нечётко-интуитивно. Мои родители прошли все 4 года войны. Мама - блокадница, операционная медсестра фронтового госпиталя закончила войну в Кёнигсберге. Отец - артиллерист, войну встретил в Севастополе курсантом в ударном батальоне на Мааензипвых

Вячеслав Родионов

высотах, в живых осталось 6 человек, далее офицером Ленинградского фронта, командиром батареи войну закончил в Польше. Так вот у обоих были случаи, когда какие-то подсказки оставляли их в живых, а все рядом в этих обстоятельствах погибали. Как будто кто-то обоих их хранил. Они ни в каких богов также не верили. Но признавали, что подсказки откуда-то приходили. И непонятны здесь два момента. 1. Будущее предопределено и изменить его нельзя? 2. Где хранится о нём информация и кто её поставщик?

Ел
Елена

да, очень интересно..есть интуиция еще, к ней надо прислушиваться

Вячеслав Родионов

Не каждому это дано свыше...

Ел
Елена

согласна

Kot

не очень,получать любил больше,со мной в армии служил один азербайджанец,настоящий маньяк-писатель,ежедневно писал по три-четыре письма,не понятно,о чём можно столько писать,а ещё был один хохол,всё ждал письма, так и не получил,зато получил бандероль с каминными спичками,я даже не понял,это была шутка или оскорбление

Ел
Елена

нда..

«Луиzа Каzaти»

Обожала писать!
Особенно сестрам. Я могла писать каждый день. Когда уехала учиться, то писала по три-четыре письма в день.
Мне иногда приходило по столько же. Библиотекарь забирала наши письма и мои лежали всегда отдельно. А однажды я написала письмо на 18(!) Страниц. Вот

Ел
Елена

ничего себе!!!

«Луиzа Каzaти»

Аха

Ел
Елена

вы прям писатель

«Луиzа Каzaти»

Есть немного. Сочинения любила писать.

Ел
Елена

здорово!

Олег Мона

Как хорошо, что в нашем веке, Есть СМС, есть телефон! Как трудно было б человеку Знакомиться! Что б делал он? Страдал, работу пропускал, Потом пришлось уволиться, Давай, пока возможность есть Скорей с тобой знакомиться?

Ел
Елена

да, жесть

Олег Мона

Потому что негры привязывали себя под автобусом и ехали с питера а наши как вороны пропустили все Эстония на границе поймала и у нас началось

Ел
Елена

ничего себе, первый раз слышу

Олег Мона

Ну да футбол слышала что в России проходил .и они хотели через Россию попасть в евро союз

Ел
Елена

понятно

Нина Чибизова

Прошлое не вернуть..... оно осталось в памяти. Я тоже любила писать письма. Друзья говорили, что мои письма были как приятное очущение чего то нового и интересного. Сейчас при переписке все больше общаются смайликами.

Ел
Елена

да, и теряется авторство, что жаль

Нина Чибизова

Жаль конечно. Сейчас можно коротко написать пару слов по телефону через Ватцап.... но теряется смысл и остаётся недосказанность.

Ел
Елена

вот вот, это и жаль

Нина Чибизова

Скажу больше, сейчас даже разговор по телефону уходит в прошлое ..... меня немного злит, что даже родная сестра предпочитает поздравить с праздником посредством Ватцапа, а не просто набрать номер и поговорить.

Ел
Елена

а порой не о чем говорить, что обидно..как то живем каждый своей жизнью

Нина Чибизова

Тема для разговора всегда найдётся, если встреча очная, а не онлайн.

Ел
Елена

ну да, это так

Ли
Лилия

😢у меня много писем сохранилось...даже с маминой молодости-это...такое...ощущение..как будто...прикасаешься к прошлому...людей уже нет...а я вижу слова,написанные дорогими людьми ..такой родной подчерк...😢

Ел
Елена

да,да, вот именно почерк, как что то необыкновенное, родное.. у меня мало писем, а жаль..

Ли
Лилия

😰

Серов

Любил писать. В детстве часто переписывались с двоюродной сестрой. Со срочной службы часто домой родителям писал. Друзьям... Сейчас этот эпистолярный жанр уходит в небытиё. Его заменила электроника...

Ел
Елена

да, верно, мы сейчас или звоним, или пишем смс, быстро, напористо, немногословно

Серов

✉️ к сожалению, я знаю людей, которые и писать уже разучились. Не умеют ручку в руке держать! Тыкать пальчиком по кнопочкам "выгоднее"!📨

Ел
Елена

да, но я заметила за собой такую особенность, если я пишу ручкой какой либо текст, то мне думается лучше, чем, если я напечатаю на компе

Серов

Это так и есть. Когда пишешь рукой, мозг работает лучше, мозг думает над каждым словом, над каждой буквой. А при печатывании текста работают больше пальцы рук, да и то они на автомате нажимают нужную клавишу с буковкой. Об этом некоторое время назад передача по радио была.

Ел
Елена

ну вот, подтверждаю своим примером

Серов

👍🤝

Лариса Евтушенко

Я очень любила писать письма. Раньше была у меня большая переписка. Очень не хватает ее. Сейчас с таким удовольствием перечитываю сохранившиеся письма. Но их, к сожалению очень мало осталось.

Ел
Елена

да, было в этом что то очень притягательное...

Лариса Евтушенко

А теперь мы все кнопочные....

Ел
Елена

вот именно

Лариса Евтушенко

жаль....

Ел
Елена

да!

Виктор Орлов

Читая письмо, можно многое понять по смыслу написанного. Между строк рисуется настроение человека в этот момент и его мысли хорошо читаются. Для этого надо просто не однократно прочесть.

Виктор Орлов

Я уже давно смирился совсем на свете. Мне не так много и надо. Время бежит а мне уже скоро две шестёрки. Что интересует по мистике и не обычному, то бывал и встречался.

Ел
Елена

удачи вам)

Виктор Орлов

Удачи Вам. 🛩️

Ел
Елена

спасибо))

Григорий Карпенко

Да, да, да! Было время почтовых голубей. Рядом с домом у меня был птичий рынок. Продавали почтовых голубей. Юрий Михайлович Лужков закрыл, видно это время прошло.

Ел
Елена

так и я подразумевала общение, дружбу

Григорий Карпенко

Значит я совершенно правильно Вас понял. 🌹

Ел
Елена

да, спасибо)

Ел
Елена

🤝

Michael Lvovich Kunin

Ушли в предания конверты .И писем уж ни кто не шлет. В руках у каждого есть телефоны - Нажала клавиши и пишешь. Привет родной .А кто это с тобой. Лежит в постели..???

Ел
Елена

да, и по видео поговорить

Vladimir Rakivnenko

Не мог найти в канцтоварах - ни ручки, ни перьев, ни конвертов, ни чернил.... На меня продавщицы смотрели - как на заблудившегося во времени... сочувственно...

Ел
Елена

да, сейчас трудно это найти

Vladimir Rakivnenko

Это так приятно - скрипеть пером... )))

Ел
Елена

я тоже любила...

Ел
Елена

😊

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Ел
Елена

до встречи)

Людмила (Мила)

И я тоже. Я вела переписку с родителями мужа и тремя его сёстрами. Ну, а по молодости с бывшими одноклассниками и немножко с ушедшими в армию ребятами.

Ел
Елена

я маме писала, ну, и в армию тоже

Стрекоза

Я с детства любила записывать свой день...прям по минутам, жаль привычка не укоренилась...недавно нашла свой журнальчик...забавно было перечитывать

Ел
Елена

да, дневники такие , я помню песенники писали, вклеивали картинки разные

Стрекоза

Ага

Ел
Елена

🤝

Стрекоза

И кто с кем дружит..., С секретиком

Ел
Елена

ну да 😊

Юлия Тарасова (Раковская)

Сама уезжала из города писала и потом подруги уехали -писали и потом парень в Армии 2года служил писали и переписка с ним до сих пор хранится...

Василий Пинясов

Письма лучшие друзья, когда время наступает, и мы его браним. А она просто прогуливается по свету, оно есть . И возможно самое доброе существо.

Ел
Елена

это хорошо, что не врете

Василий Пинясов

А иногда так хочеться, однажды пришлось потолок сломать чтобы звездное небо показать, хорошо что дом был одноэтажный.

Ел
Елена

ну, видимо, дом был готов к тому, чтобы в нем показывать звездное небо..

Василий Пинясов

Да, второй этаж пришлось построить.))) Заставили)))

Ел
Елена

☺️👍