Гудвин

Чем больше понимаешь,тем больше не знаешь.Осознание ведет за собой геометрическую прогрессию незнания ?

Ответы
Никифоров Валерий

Чем больше живешь - тем меньше хочется жить,
Чем больше пьешь - тем больше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем больше хочется жить.
Чем меньше пьешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем больше хочется жить,
Чем больше живешь - тем больше хочется пить,
Чем больше пьешь - тем меньше хочется жить.
Чем дольше живешь - тем меньше хочется жить,
Чем больше пьешь - тем больше хочется пить,
Чем дольше живешь - тем больше хочется пить,
Чем больше пьешь - тем меньше хочется жить.
Чем меньше живешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше пьешь - тем больше хочется жить,
Чем меньше пьешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем больше хочется жить.

Зинаида Череда_(Фомина)

"Нельзя объять необъятное" - сказал Козьма Прутков. Познание мира - процесс вечный и беспрерывный, не прекращающийся в течение, отведенного Богом, пребывания на Земле. И осознание того, что ты не всё еще постиг - нормальное состояние для человека, стремящегося к совершенствованию и нахождению смысла своего пребывания в этом мире...

Гудвин

И знание,которое приносит скорбь....)))

Вадим Камьянский

Когда-то Ньютон написал: Наше знание - это остров в океане незнания. Увеличивается остров - возростает периметр нашего соприкосновения с непознанным. (на его взгляд незнание растет как периметр круга) Так что во многом знании - много печали о том какие мы невежды. А мера роста зависит от сознания и осознания сего факта

Гудвин

Ну что-же....Рад за ваше сознание,Вадим...

Вадим Камьянский

Спасибо, что оценили 😎

Гудвин

🙂

Наталья Артемчик

Много вариантность вселенной допускает разные варианты правды.Осознание бывает только в потоке Бога. Потом закрывают память и ты не помнишь,т.б. лишняя информация стирается. Когда понадобится вспомнишь!!! Напомнят- через года!!!! Если без гордыни человек - ему откроется! Все знания у БОГА!

Гудвин

Я рад,что вы это осознаете.Вы есть Вконтакте? Я с удовольствием пообщался бы с вами,на эти темы.

Михаил Киранов

Не согласен. Знание -- это круг. Незнание -- его окружность. При увеличении радиуса знаний окружность тоже растёт. Но медленнее.
Хотя... если за знание считать радиус сферы, а за незнание -- её поверхность, то можно считать, что степень незнания растёт быстрее.
Но это -- личное дело каждого.

Гудвин

)

Мурад Гассиев

Осознание-это возможность качественно и количественно описать какой либо процесс, чем собственно и является "понимание". А "незнание" - нечто обратное - поскольку всё окружающее нас , это всего лишь "карта" в нашей голове то мы просто ничего и не знаем....

Гудвин

"Понимание","Незнание".........Все эти понятия абсолютно бессильны,когда становятся ясны принципы субъективности восприятия реальности...

Мурад Гассиев

Возможно Вы меня не так поняли, или поняли так как надо- нет никаких принципов восприятия реальности - всё это только "карта" в нашей голове, и каждого она разная! У кого-то вширь, у кого-то в глубь, у кого-то охватывает всю вселенную макро и микро космос, дальние и слабые взаимодействия поля и их суперпозиции, ДНК, и как оно уменьшается... Это Создатель...

Гудвин

Регулярная тема.....ИЗ ДИАЛОГОВ...." Ну а насчет концепции МИРОЗДАНИЯ и различных версий его строения.....Знаешь,все теории и предположения.....верны. Есть только одно "но".....Каждый человек,получивший определенное осознание,носит в себе только небольшую часть целого. Только своеобразный пазл,составляющий общую картину Мироздания.Именно поэтому,их носители не могут встретиться и сложить ее.Это правило реальности.Это и есть та пресловутая Вавилонская башня,которую люди постоянно строят,чтобы добраться до "Бога". Только как нам известно,он наградил нас разными "языками",а если вернее,то субъективным восприятием реальности. Сколько людей,столько и "языков". Мы никогда не поймем друг-друга в отношении Мироздания. Каждый владелец своего пазла,думает,что он видит всю картину. Отсматривать пазлы других и вникая в них,можно потерять суть своего. Я очень люблю тот пазл,что есть у меня. Это как личные отношения.Если культивировать постоянные отношения,любить женщину,искать в ней то,что ты хочешь увидеть,ты познаешь Суть любви.Если спать постоянно с разными,то ты познаешь только разочарование и усталость. Именно поэтому,я и не пытаюсь вникнуть в осознания других людей,специально. Я не хочу размениваться....))) "

Мурад Гассиев

Красиво....

Гудвин

И думается,я правильно написал?

Мурад Гассиев

Ещё раз - "пазл", то бишь "карта",это не территория... и осмыслив выше приведённую фразу во всей полноте, надеюсь сами придёте к выводу...

Гудвин

Я всегда готов к переосмыслениям.

Елена

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ НАДУВНОЙ ШАРИК. ВСЕ, ЧТО У НЕГО ВНУТРИ - ЭТО ВАШИ ЗНАНИЯ. А ЕГО ПОВЕРХНОСТЬ СНАРУЖИ - ЭТО ВАШИ ВОПРОСЫ К МИРУ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ НАДУВАЕТЕ ШАРИК, А ЗНАЧИТ РАСТУТ ВАШИ ЗНАНИЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ К МИРУ!

Гудвин

Лена...Спасибо вам за комментарий...) Дело в том,что я действительно - знахарь....Мой вопрос,взят не из инета.Это истинно мое измышление...)

Елена

ОТ ТОГО И ЗНАХАРЬ, ЧТО МНОГО НЕ ЗНАЕШЬ.

Елена Коваль

Про геометрическую прогрессию сказать не могу, скорее можно представить познание в виде круга. Кругозор (диаметр познанного) - увеличивается с ним и увеличивается периметр (граница, за которой не познанное).

Гудвин

Вы предлагаете Сократовскую схему?

Екатерина

это очень наглядно показывает нарисованный шар..если допустить, что наши знания это его содержимое, а поверхность -это незнание, то чем больше шар (наших знаний), тем больше площадь шара(нашего незнания).....

Татьяна Рогачева

Всё знать — значит всё понимать, и это не оставляет мысли ни для обвинения, ни для осуждения, ни для радости.....А так Вам и, пожалте.....Море непознанного и океан нерешённых проблем.....

Гудвин

)

Вячеслав Иманов

как у Сократа-"я знаю,что ни чего не знаю."границы познания расширяют границы не знания.такой вот парадокс.сегодня в одной статье вычитал,доказательство парадокса Сократа.

Гудвин

Круг был там нарисован?

Вячеслав Иманов

угу и стрелочки.

Гудвин

Ну вот...) Доступно и понятно...

Вячеслав Иманов

да,доступно и понятно.

Наталья Герасимова

нет человека который знает всё да и познать всё всё равно жизни не хватит стремится конечно надо но зачем ? принесёт ли тебе счастье и твоим близким в том числе

Гудвин

Извечный вопрос... "Знания,скорбь приносящие..."

Наталья Герасимова

нафик такие познания для этого мы человеки разумные что бы фильтровать что нам нать что не надь

Гудвин

Стихи Юрия Левитанского

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

Наталья Герасимова

стихи для мужчин на одном уровне женщина -религия- латы- дорога-........ стихи мужика который относится к женщине как к мебели

Елена Вартаньянц

Я не знаю, какая прогрессия незнания. Но осознание того, что ты вообще мало знаешь растет. А как приятно было ощущать себя умной после 10 класса...

Матвей Тукалевский

Елене Премудрой:
Добрый вечер, Леночка!
А я Вас и не теряю из вида. Регулярно по Вашим тропкам хожу...
Читаю. Наслаждаюсь.

Гудвин

Поймите меня правильно,Матвей.Я ни с кем не собираюсь мериться знаниями,мудростью или интеллектом.) Колодец знаний - един.Все те,кто настроен на определенную волну - их получают.Только и всего...)

Матвей Тукалевский

И меня поймите, уважаемый Юрий! Я слишком стар, чтобы тянуло на состязания. Просто высказывания умного человека в этом глуповатом сайте, родит-таки, встречные мысли.
Вот, например, ну не могу я Вам не заметить, что "настройка всех на одну определённую волну непроизводительно и ведёт к оглуплению масс.

"Я так дууууумаю!" ("Мимино") 👆

Гудвин

Действительно,Матвей...Видимо,вы действительно слишком стары...Раз вы считаете,что написано мной,соответствует написанному вами."Все те,кто настроен на определенную волну..." и ""настройка всех на одну определённую волну" . Могу лишь подписаться под тем,что написал я.Отвечать за то,что прочитали вы - я не собираюсь...

Матвей Тукалевский

Юрий! "На каждого мудреца довольно простоты!" Вот и Вы не поняли, что эти две приведённые Вами фразы, как братья.
Воля Ваша.
На то и диспут.
Надеюсь, возможность, полезность и необходимость диспута Вы допускаете?!
Я почему об этом спросил. Да потому, что Вы очень тяжело переживаете то, что высказано не Вами и что отличается от Ваших высказываний.

Это я сужу по Вашей агрессивной манере спора.
Вот перечитайте всё, что мы с Вами тут накалякали.
Я к Вам относился в этом маленьком нашем диспуте и уважительно, и приветливо. Например, иносказательно назвал Вас "умным человеком на этом глуповатом сайте". Называл Вас "уважаемым". Писал Вас и пишу с большой буквы, подчёркивая уважение.

А Вы грубовато и не интеллигентно ухватились за мою же самокритичную фразу о моей старости, перевернув её остриём против меня же. - "Видимо,вы действительно слишком стары..."

И, подтверждая моё предположение о Вашей нетерпимости к другому мнению, Вы добавили:
"Раз вы считаете, что написано мной, соответствует написанному вами."

Поэтому (уж, извините!) я пресекаю с Вами дебаты, чтобы в ответ на свои приветливые слова и намерения, не нарваться на очередную грубость.

А на досуге советую Вам поразмышлять над тем явлением, что возглас типа: "Ну и дурак же я!", как правило разрешают себе только УМНЫЕ люди. И никогда его не произносят напыщенные тщеславные глупцы.

А возраст - это то, что приходит ко всем.
Правда некоторым возраст несёт мудрость и терпимость, а некоторым маразм и напыщенность.
Засим, честь имею!

Елизавета Борейко

Согласна. Только почему так? Говорят всего знать невозможно. Изучая одну тему,встречаются другие,без изучения которых сложно понять осноовные

Гудвин

Вместе с ответом на интересующий вопрос,мы получаем следующих два вопроса...

Виктор Себелев

Наоборот,начинаешь от полученного знания осозновать ,сколько ещё предстоит узнать,и успеешь ли вложится в отведенное время самой жизни.

Гудвин

)

Сергей Николаевич

Радость к жизни может остановить прогрессию и цели нужно ставить, в жизни возвышанные, важено не достигнуть цели, а сам путь дорога к ней

Иван Колганов

Ага. Вот я к примеру, уже осознанно стремлюсь ничего не знать и забыть то, что знаю. Незнайкам проще жить, с них спросу никакого.:о))))

Гудвин

🙂

Anahit (Анаит) Grigoryan

чем больше учусь, тем больше знаю, чем больше знаю, тем больше забываю, чем больше забываю, тем меньше знаю -так зачем учиться?

Гудвин

)

Лариса Сметанина

​Если Вы хотите понять красоту какого либо предмета, Вы должны направить на него все Ваше внимание. Это и будет осознанием.

Гудвин

Даже при отсутствии внутренней эстетики или ее крайне низком уровне? ))) Где вы увидели про красоту,в моем вопросе? )))

Лариса Сметанина

красота, в данном случае слово не ключевое. Просто пример! Осознание, это не обязательно понимание!

Ренат А

Осознание незнания обуславливает несоответствие ожидаемого реальности, что приводит к внутреннему конфликту личности

Гудвин

А если осознание незнания,приводят к удивлению от совершенства мироздания? Его вселенского равновесия... Это есть защитный механизм психики - маразм? Или как в вашем случае,"определить,значит - ограничить"?