Татьяна

уныние и печаль -тяжкие грехи?

Ответы
Николай Серегин

УНЫНИЕ - один из самых «страшных грехов».
Уныние-состояние человека близкое к апатии, неверие в собственные силы в неспособность что либо изменить, нежелание действовать не видя перспектив.(Заслон, отгоняя мысли о любой деятельности).
Человек часто выбывает из социума, жалея себя, отгораживаясь таким образом от окружающих.Не участвует в связях с другими людьми, нарушая тем самым цепь событий. (Самоубийства). Возникает, как правило, после каких либо неудач (с точки зрения человека). А суть жизни каждого как раз в преодолении. Кажется бесперспективным дальнейшее существование. А надо, как раз рисовать себе все возможные и даже не возможные перспективы. Как правило, повышая планку. Никогда не ставят невыполнимых задач. Суть в преодолении. Но чаще – к неудачам приводит цепь ошибок. Не тех ходов (как в играх). Но на любом этапе можно переиграть (изменить, улучшить события). Мечты очень полезны, даже кажущиеся несбыточными, если они позитивны и полезны, то чаще всего сбываются. (Особенно при хоть каких-то шагах «деятельных» к мечте).
Надо думать не о себе, а об окружающих – близких тебе людях, которым нужна твоя помощь, даже иногда просто присутствие. Помощь иногда даже в наличии человека рядом – уже хорошо. Уныние – это эгоизм! Сосредоточение на своих переживаниях и ощущениях. Надо оценить себя со стороны. Вспомнить положительные примеры. Никогда не опускать руки (пример лягушки с цаплей). Уныние – это начало остальных грехов. При размышлениях длительных отчаяние – то же уныние, паника, трусость, жалость к себе. А жалеть надо других, а не себя. Приводит к заболеваниям сердца и щитовидной железы.

Татьяна

Все правильно

Татьяна

Ок

Вячеслав Захаров

Тяжкие грехи не ЖИТЬ а про Живать, уныние и печаль как модно сейчас именовать стрессы депрессия- дело житейское, достигается положительных результатов при наличии Бытие определяет Сознание!

Татьяна

ок

Марат

Прелюбодеяние тоже грех, но самый большой грех унылое прелюбодеяние.

Татьяна

да

Владимир Забродин

Вообще то грех - промах(дословный перевод с гр.)

Игорь Реус

Уныние и печаль - когда нет денег и всё болит.

Татьяна

ну да

Сергей Евдокимов

Вы вообще не понимаете слова такого - "грех"!

Татьяна

А вы

Сергей Евдокимов

Прекрасно ОСОЗНАЮ!

Татьяна

Я рада за вас

Сергей Евдокимов

А я за Вас - нет.

Татьяна

Не люблю зануд

Сергей Евдокимов

Дело личное.

Татьяна

Вот

Светлая

Надо их выкинуть из лексикона и из жизни

Татьяна

да

Аксакал-Хан-Паша

...нет...просто состояние настроения...

Татьяна

да

Света Дмитренко

СМЕРТНЫЕ передаются из рода в род

Татьяна

ясно

Бо
Борис

Они только умножают себя...

Татьяна

вот

Виктор Полушкин

Наверное после тех семи.

Татьяна

да

Видмет Лапатыч Бизульо

Надень цак и радуйся.

Татьяна

да

Vaycheslav Turkin

нет не самые тяжкие

Татьяна

почему

Vaycheslav Turkin

самый тяжкий грех - отпадение от Господа, гордыня как качество прекращающее развитие сознания, жестокость как качество подчеркивающее преобладание низменных инстинктов.

Жа
Жанна

в библии есть

Татьяна

да

Даль Светлая

смертные!

Александр Ольшанский

Сто пудов

Татьяна

да

Nikola Mahkov

тяжкие....

Татьяна

да

Павел

конечно

Татьяна

да

Александр Чайка

не знаю.

Татьяна

да

Bc
Bcyjdfz

Верно

Татьяна

да