Господин Дроссельмейер

Дорогие друзья, посоветуйте. Мой сын рос без отца от 6 до 15 лет при нулевом денежном и материальном потоке со стороны отца. В его 15 лет внезапно возникло обоюдное желание отца и сына общаться и взаимодействовать. Я (биологическая и социальная мать) ультимативно поставила подростка перед выбором: или отец, или мать. Из чего исходить мальчику? Какие критерии применять? Как ему сделать выбор, на что опереться?

Ответы
Остап Бендера

Общаясь с блудником и по сути - предателем, сын ничему хорошему не научится,не сможет чётко определять где зло а где добро, прежде чем это делать пусть подумает что наносит душевную травму матери, которая его вырастила.Угрожать прекращением общения конечно не надо, но довести эти мысли стоит, есть смысл чтобы с мальчиком поговорил ещё один взрослый человек мужского пола.

Господин Дроссельмейер

К безадресным пожеланиям допускаю легкомысленное отношение.

Остап Бендера

тут на два адреса

Господин Дроссельмейер

В этом случае мне сдается, что вы кого-то забыли.

Остап Бендера

нет, не забыл.

Господин Дроссельмейер

Ну тогда вместе с вами пожелаем здравия и удаче нашему папке.

Татьяна Ковалева (Павлова)

выбор не стоит такой делать, отец будет его покупать, нужно просто поговорить с сыном, что вы не против что бы он общался с отцом, но вам было сложно его растить одной и то каким хорошим он стал нет заслуги отца и все, решать ему т.к. в таком возрасте они могут это делать, но его отец раз уже от него отказался а люди не меняются....

Татьяна Ковалева (Павлова)

так не количества времени, а качество его, он же умный мальчик и все понимает и видит

Господин Дроссельмейер

спасибо вам за понимание

Татьяна Ковалева (Павлова)

все у вас будет хорошо и у вашего сына....

Вера Сергеевна-V

Может дать отцу возможность ребёнку познать ,что такое отец ,а отцу стать отцом в делах сына ,в его взрослении жизнь- то продолжается Отец пятнадцатилетнему парню в этом возрасте тоже очень нужен . Суждено отцу и сыну быть нужным друг другу -они будут ,а нет -жизнь сама по себе их разведёт в разные стороны .

Господин Дроссельмейер

Спасибо вам за ответ, Вера Сергеевна, я очень уважаю ваше мнение. Но вопрос поставлен иначе. Какой совет вы дали бы ребенку, если бы, допустим, были старшей родственницей, учительницей в школе?

Вера Сергеевна-V

МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА РЕБЁНКА. и от настроя его матери Можно малыша успокоить ребёнка тем ,что отец ушёл не потому ,что разлюбил его ,а не сложились отношения у мамы Или сказать то ,что многие матери говорят детям Вопрос не из лёгких Нужна умная оптимистическая поддержка Постараться не ломать психику ребёнка как маленького ,так и подростка

Mm
Margaret m

Как бы у вас в жизни не сложилось с мужем, какие бы обиды не носили в своём сердце на него, ребенку нельзя запрещать общаться с одним из родителей. Он не виноват, что у вас с мужем так получилось .

Mm
Margaret m

Что он встречается с папой.

Господин Дроссельмейер

Ну тогда мама отказывается от встреч с ним навсегда.

Mm
Margaret m

Мама должна понять сына и постараться не потерять его навсегда через обиду на отца.

Господин Дроссельмейер

Мама сама решит, как ей поступать. Мама с папой настолько противоположные люди, что ребенок свихнется, если будет испытывать взаимоисключающие влияния. Одному из нас не место рядом с сыном.

Бу
Будур

Мать не права. Пусть общаются. Если ее это задевает,то есть ли причины? Бывший - плохой человек,который может негативно повлиять на подростка? Со временем мальчик, возможно, поймет что-то.

Господин Дроссельмейер

Вы читали вопрос?

Людмила Тихомолова

Нельзя таким образом ставить ребенка в 15 лет перед выбором. Вы можете просто его потерять. У него в жизни и так в таком возрасте очень сложный период. Не перегните.

Господин Дроссельмейер

Вопрос был что делать мальчику.

Людмила Тихомолова

Если на него не давить, мальчик сам выберет. Ему не 3 года.

Виктор Ш

Вы поступаете не умно! Вы женщина, а он мужчина в будущем. Не мешайте ему, а помогайте. Если влияние негативное, то поговорите по существу, а не огульно запрещайте!

Господин Дроссельмейер

Я никому ничего не запрещала и не запрещаю. Я ставлю почти взрослого человека перед выбором, с кем ему общаться. И в вопросе я обратилась за советом. как быть в такой ситуации мальчику, а не мне.

Виктор Ш

От вас зависит, как он будет общаться. Или это будет холодная война, или нейтральные соседние «государства»!

Господин Дроссельмейер

Я вам про Фому, вы мне опять-таки про Ерему.

Виктор Ш

Стой там, иди сюда?!

Господин Дроссельмейер

Вот именно.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

мама это святое!!! но у кочевников родословная идёт по мужской линии... моё мнение, предка надо знать, чтобы потомкам передать. мама не препятствует общению

Господин Дроссельмейер

Путь общается с кем хочет. Но тогда не со мной.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

с отцом, разрешите. сын вам будет благодарен. обиды ничто в сравнении с счастьем сына.

Господин Дроссельмейер

Да на здоровье. Но обо мне придется забыть.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

мудрый сын, маму не оттолкнёт!

Господин Дроссельмейер

Мама оттолкнет.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

я не поддерживаю вас, простите! мама и папа раз в жизни...

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Из собственного желания ему исходить. Его отношения с отцом -- только его отношения, как бы вам ни хотелось🤷‍♂️

Господин Дроссельмейер

Ну, желание-то у него общаться с обоими. Но присутствует необходимость выбора. Хитрости ему еще в силу возраста не хватит, чтобы и вашим, и нашим.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Эту , якобы необходимость -- вы ему навязать пытаетесь. Потому, что прекрасно понимаете, других инструментов у вас нет, чтобы безраздельно влиять на него в одиночку.

Господин Дроссельмейер

Ну вот я и спрашиваю, как ему действовать в условиях навязываемой необходимости.

Елена Щупак

Мать можно понять, но она не права. Подростку. конечно, лучше выбрать мать, а потом...будет видно.

۩V
۩V͇̿i͇̿p͇̿۩𝔃ăпข𝗱𝑎۩V͇̿i͇̿p͇̿۩

ему 15 лет - имеет право выбора. Сам поймёт, что представляет его папаша. А не поймёт - селяви

Господин Дроссельмейер

ну вот он допустим к вам пришел и спрашивает такой: товарищ, скажите! чем руководствоваться в выборе?

۩V
۩V͇̿i͇̿p͇̿۩𝔃ăпข𝗱𝑎۩V͇̿i͇̿p͇̿۩

Если попросил совета, то конечно бы сказала, что представляет его отец и отсоветовала бы ему с ним общаться. А если не просит, то карт-бланш

Михаил Тылец

Вы на него (на бывшего) злы, и смотрите с колокольни своих обид. А про сына забыли.

Господин Дроссельмейер

Вопрос: в этой ситуации как быть ребенку?

Михаил Тылец

Пусть он и решает, если хочет пусть попробуют а как сложиться будет видно позже

Де
Денис

Вряд-ли он будет чьи-то советы слушать, будет поступать как ему хочется

Господин Дроссельмейер

Из 17 человек вы первый мне ответили по существу.

Де
Денис

Если не по существу, то зачем вообще отвечать

Ев
Ева

От отца отучать не надо, мать не права, пусть мальчик общается с отцом

Господин Дроссельмейер

Вопрос был что делать мальчику в предложенных обстоятельствах.

Роман Пивоваров

По мне вы не правы. Вами руководит страх, ревность и уязвимость!

Роман Пивоваров

Нет! Эмоции будут привалировать! Ввиду молодости!

Господин Дроссельмейер

Вот это жаль. А можно вам в личку написать? Вы, кажется, разумный человек, может, поможете нам.

Роман Пивоваров

Пишите! Но у нас поздно! Я отдыхать. Завтра отвечу!👍

Господин Дроссельмейер

Спокойной ночи!

Роман Пивоваров

Спасибо.

Валерий Гудень

Не ему надо принимать решение а вам. Так и сына потерять можно.

Господин Дроссельмейер

Можно зрить в корень я сама буду? К вам был вопрос что делать ребенку. Вон он вас сам допустим об этом спросил.

Валерий Гудень

Если у сына, возникло желание, зачем запрещать?

Господин Дроссельмейер

Кто запрещает? Я не запрещаю, а ставлю перед выбором, и на это есть очень веская причина в интересах же мальчика.

Ти
Тима

... неправильно, пусть общаются👆 Доброе утро кстати ☕

Господин Дроссельмейер

Вопрос был что делать ребенку.

Ти
Тима

...ему 15 лет, уже может сам разобраться, но маму он конечно не предаст и не забудет...

Ал
Александр

Бля...Да пусть общается, если ему это нужно!

Господин Дроссельмейер

Да пусть ради бога, но только без общения со мной тогда уж.

Ал
Александр

Сын чем виноват, что ты его отца лишила! Сама мужа выбирала, сама отношения в семье строила! Кто из вас более криворукий неизвестно! Неча впадать в крайности!

Господин Дроссельмейер

Дело в том, что у нас с мужем крайне противоположные позиции по абсолютно всем вопросам мироздания. Если ребенок будет испытывать равновеликие влияния с обеих сторон, он чокнется. Если будет что-то одно, тогда еще есть шанс сохранить психическое равновесие.

Ал
Александр

Как всё запущено! А от выбора он не чокнется?

Господин Дроссельмейер

Риск есть в обоих случаях. Поэтому думаю о том, чтобы раз и навсегда исчезнуть, кроме алиментов, разумеется. Надеюсь, у мужа хватит ума преподнесть как надо.

Ал
Александр

Ну...вам виднее...

Макс Янов 🇷🇺

А зачем сообще подолбные ограничения?

Владимир Стручалин

По короче ! Какие проблемы ?

Господин Дроссельмейер

Ребенка поставили перед выбором отец или мать. Что ему делать.

Владимир Стручалин

Любить И Маму И Папу !🇷🇺💪

Господин Дроссельмейер

Молча про себя?