Я Это Екатерина

🖼Смотри, какая красота! Не правда ли, похоже на колыбельку😅Вы принимаете рыбий жир?Если вы узнали, что изображено на фото, то какая связь между ним и моим вопросом?

Ответы
Леонид Солодарь

На картинке срез какой-то клетки: ядро, нуклеус, эндоплазматический ретикулюм, комплекс Гольджи, митохондрии, всё это в цитоплазме, отграничено мембраной клетки от внешнего мира... Мембрана состоит из липидного бислоя, пронизанного интегральными и полуинтегральными белками... При чём тут рыбий жир - ума не приложу...

Я Это Екатерина

Главное питание митохондрий

Леонид Солодарь

Правда? А больше никаким жиром они не питаются, бедняги? Только рыбьим? И где же они его достают? Митохондрии занимаются обратимым расщеплением/синтезом аденозин-трифосфорной кислоты (АТФ) в ферментных цепях на своих кристах. За счёт этого заодно и "питаются". Трифосфат переходит в дифосфат, за счёт этого высвобождается энергия. Может переходить и в монофосфат, но там уже для синтеза из монофосфата трифосфата нужно уже гораздо больше "поглотить" энергии. При "поедании" клеткой различной органики, молекулы окисляются ("сгорают") , при этом синтезируются молекулы АТФ, в которых как бы "депонируется" энергия "сгорания". При совершении клеткой какой-либо "работы" от АТФ отщепляется фосфат с высвобождением энергии, при "напряжённой работе" (например, при напряжении мускульных клеток) от АТФ отщепляются 2 фосфата и АТФ переходит в АМФ (аденозинмонофосфат), высвобождается наибольшее количество энергии... Митохондрии при этом могут мигрировать по клетке, располагаясь рядом с миофибриллами для наибольшей пространственной эффективности... На питание самих митохондрий уходит несравнимо меньше энергии и не в виде молекул субстрата или органики, а в виде молекул того же аденозина...

Я Это Екатерина

Написала целый трактат и удалила)

Галина Д

Вообще то вопрос сложный для здешних обитателей.. И почему упомянули только рыбий жир? Митохондрия любит и просто животный жир,сливочное масло...

Марат

Галину тоже любят.

Сергей Маскин

просто ем жирную рыбу - а судя по вопросу -это разрез молекулы того самого рыбьего жира-может и красиво-кому как

Я Это Екатерина

Нет, Сергей, это не молекула

Сергей Маскин

клетка?

Я Это Екатерина

Но не рыбьего жира)))

Сергей Маскин

тогда при чем рыбий жир?

Св
Светлана_Светлана

Не люблю я биологию ) это все кровь , слизь и в целом не приглядненько да и цвета не сосчитаются

Евгений Шевченко

самую изюминку рисунок - знаю откуда взяли ))) в колыбели... из игры STALKER )))

Владимир Супрунов

В детстве заставляли ложками пить эту гадость. Потом даже нравилось

Natali Ник.

вам нужно в "что где когда"... может денег выиграете...

Я Это Екатерина

Это же интересно.

Natali Ник.

так да и я про это...

Natali Ник.

а картинку ДНК прямо срисовать хочется)))

Евгений Антонюк

в том числе и комплекс гольджи нужен вам для мышц

Евгений Антонюк

митохондрия

Я Это Екатерина

Для этого " младенца" рыбий жир как материнское молоко.Вы часто принимаете его, Евгений?

Евгений Антонюк

зачем? есть тушеная рыба на капустных листьях и ядра лесного ореха. Там есть жирные кислоты

Я Это Екатерина

Эти явства мы готовим не так часто, тем более ядра лесного ореха... Омега жирные кислоты получать путем тушения рыбы, летом, в жару тоже не выход.

Серов

Неужели это клетка рыбьего жира в "разрезе"?

Толя Попов

не а😧......я подумал.....пироженка😋

Ирина Широкова Z

Наверное, молекула рибьего жира

Юрий Затика

В раннем детстве меня родители поили рыбьим жиром! Какая гадость!!! Но если не хотел пить, говорили - сиди голодный! А жрать хотелось! Родители побеждали... Глотал ложку этой дряни...

Ирина Широкова Z

Все глотали в те времена...... Правда меня голодом не пугали, я послушная была😁

Юрий Затика

А ещё меня перекормили манной кашей! Вот уже лет 60 её в рот не беру...

Ко
Колючка

не иначе молекула рыбьего жира

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Мы принимаем рыбий жир!)))

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Это животная клетка)

Peter Iv

Рыбья яйцеклетка?

Ва
Валентина

Клетка человека?

Я Это Екатерина

Часть, органелла

Подрыв Устоев

Строение Земли.

Nikola Mahkov

-связм нет!--✌️

0Лег Л0К0С

икринка?

Я Это Екатерина

Неет

0Лег Л0К0С

жиринка рыбья?

Александр Чайка

не узнал