Полина Федорова

Вопрос к хозяюшкам. Как вы экономите семейный бюджет? Поделитесь хитростями.

Ответы
Валерий

Существует в природе несколько позиций как сэкономить. 1 не есть, 2 не мытьсь. 3 не включать свет телевизор утюг и так далее. 4 постаратся не пить. Переехать в пещеру там всего этого нет а значит нет соблазнов. Но при этом желательно не умерить. Так как это большая статья расходов. А если серьезно то вы уже пытальсь сэкономить. И это уже проблема не в вас. Просто на вашей шее очень много кровопийцев. Таких как комунальщики. Электрики. Газовщики. налоговая. Полиция, Армия. и т д. У всех у них хороший аппетит. И ваши личные планы в их планы не входят. Поэтому все вопросы к правительству так как оноих всех содержит. Для защиты от европы жуликов самойсебя самих себя. и т д. Полина крепитесь с уважением.

Полина Федорова

))) жаль, но пещера не вариант))) скоро и за них налог брать будут.

Валерий

Тогда без крови не как а я не сторонник крови. Так как на реках крови вьедут уже красные. У них тоже свои интересы а не ваши. Потом будут слова что те до нас сволочи все из за них. мы то хорошие пока теперь поднимим упавшую экономику. И так по кругу чтобы народ не мог разобратся. А на самом деле нечего не меняется все попрежднему. Вы выживаете а они набивают корманы.

Полина Федорова

Не спорю)

Натка М_Мак

Одно время пришлось экономить. Чётко расписывала расходы, прям до копеечки. В магазина все по списку строго, ничего лишнего и ненужного как часто мы делаем. Допустим, бумагу туалетную уже не Зеву, а что-то попроще, также с мылом и тп. Основные закупки - оптовки. И обязательно при расчете расходов, обязательно оставлялась совсем немного свободных денег, потому что все рассчитать невозможно, если это сумма не расходовалась (иногда), то получались даже накопления

Полина Федорова

😊 спасибо за ответ.

Андрей 758225689

Моя от меня прячет каждый день. Заберает отуда по 10 000 . А я когда вижу что уже мало остается постоянно докладываю . Она думает что экономит . А я думаю что таким оброзом даю ей на ее личные расходы . Вобшем она молчит и я молчу.

Полина Федорова

Ерунда какая то))))

Андрей 758225689

Согласен ерунда.

Ол
Ольга

есть масса простых способов...ходить в магазин сытой, со списком и примерной суммой...не покупать снэки и полуфабрикаты...брать стиральный порошок, туалетную бумагу и пр. в больших упаковках...не закупать продуктов впрок...

Полина Федорова

Как это не закупать впрок? А как же 8кг свинины на рынке по хорошей цене? Мука, сахар, крупы в мешках от 5кг? Да и в магазины просто реже заходить надо, а среди дома готовить)))

Татьяна

Веду подсчет необходимого,оставляю на мелкие расходы...оплата комуслуг....остаток в сейф-А ПРО СЕЙФ ЗАБЫЛА!!!!!и даже если оч хочется ни за какие коврижки в сейф не полезу. Со следующей зп повторить процедуру заново.

Татьяна

Я бы так не сказала...мне раньше не хватало,а вот по такому принципу я увидела вполне нормально можно

Полина Федорова

Мы вчетвером на зп 25000....существуем, а вы?

Татьяна

Вдвоем на тридцать

Полина Федорова

Ну вот и ответ)

Татьяна

Получается так

Кот Колбасоход

закупаться на базах - вполовину дешевле. свет перевести на светодиоды. химию заказывать по инету, лучше вообще из-за рубежа. вообще освоить китай и прочие годные страны в плане товаров.

Полина Федорова

Спасибо)

Леди Мила

Кот, посоветуй, где и какую химию заказываешь?

Галинка Живилова

Все очень просто: все шью,ремонтирую вещи сама для всей семьи, летом когда фрукты,ягоды овощи стоят копейки-занимаюсь заготовками. Тогда зимой получается хорошо экономить.

Полина Федорова

Хорошо)))) спасибо!

Валерий Киселев

Всё записываем, что приобретаем за месяц, анализируем и планируем что приобрести в будущем, а от чего отказаться. Всё очень просто, как в Государственной думе.

Полина Федорова

Вот в гос думе все, как раз сложно))) черт ногу сломит)))

Валерий Киселев

Конечно, государственный бюджет несколько побольше, чем семейный, да и обсуждальщиков больше, договориться сложнее.

Гряк

а почему это к хозяюшкам?а не к хозяинам?я вот к примеру могу дать секрет -меньше жрать,))))и коготки не каждую неделю новые а раз в полгода и то если с скидкой.

Полина Федорова

Потому и к хозяюшкам. Так как мужчины по другому смотрят на экономию.не хожу по салонам. Стрижку делала от силы пять раз в жизни. Своих парней сама стригу, а их у меня трое. Экономия?

Гряк

Экономия.!Но этого мало, вот 1кг пшена(любого)- 4кг каши можно сделать-каждому на день по 1кг-экономия?Экономия!Буханка хлеба чёрного -25-30р-на всё семью в день 3 чайных пакетика в чайник заварачный-1 день, 1 банка супа(мне одному-это 45р-на 3 раза(только добавь воды), но если сама то лучше наверное всё же- самой всё делать-дешевле будет.Ну что ещё-тушёнку сам делаю- по этому тоже выгодно,ну вот на вскидку и всё

Полина Федорова

Тушенкой делаете из своего мяса?...мы уже давно тушенкой не берём - одни жилы. Лучше на рынке свинину по 200р за кило взять.

Гряк

да из своего мяса, но и на рынке можно взять и сделать-в мультиварке отлично получится, я так с шашлыком делал маринованным и курицу с специями(сочная-мягкая получается)-а без она не вкустная получается

Полина Федорова

Надо попробовать)

Александра

Чего экономить то? Получила зарплату- отнесла в банк за все проплатила, остаток в магазине на продукты потратила и сидишь ждёшь следующей зарплаты...

Полина Федорова

Это понятно...все по такой схеме. И все же есть какие то мелочи, которые позволяют достойно дожить до следующей зп? Отложить на вещи?

Александра

В банке открыть накопительный счёт, с которого нельзя снять до определённой даты, и проценты подкопятся))

Полина Федорова

И вы так делаете, чтобы сэкономить?

Т-
Татьяна - Танюша

не покупаю лишнего, не выкидываю продукты....стараюсь,пусть немного, но покупать качественные продукты, никогда не покупаю полуфабрикаты

Полина Федорова

Тем более, что там сплошной жир и соя... 😞

Т-
Татьяна - Танюша

вот....поэтому лучше сама состряпаю....знаю, что блюдо ложу

Юрий Привалов

Надо записывать все расходы в теч.месяца, а потом анализировать. Вообще должно быть правило: тратить немного меньше, чем зарабатываешь.

Полина Федорова

...а потом, в следующем месяце цены растут и хана)))

Noname Noname

Когда муж транжира без мозглый,то как не крути не получится экономить,сначала свои заначкипотратит потом и до твоих денег доберется!

Полина Федорова

Нет такой проблемы. И задачей нет. Общий карман...

Луиза Широкова

Никогда не выбрасываю еду. Остаток макарон - в запеканку, остаток гречки - в блинчики. И многое другое. *"это не объедки, это остатки".

Андрей Никонов

А мне видится что она откровенно налаживает сетевой маркетинг по продаже всякой всякости представителем которого она является. (может я не прав, но вот именно в таком духе начинаются многие маркетинговые атаки)

Полина Федорова

Ну это же, блин, достало. Реклама везде и никуда от неё...от живого человека хочется адекватного общения, понимания в конце концов. А тут втырчивается куда ни поподя. Вот я шубу не могу продать, я ж её каждому встречному не предлагаю.

Андрей Никонов

Надо создать тему. Может толкнешь )))))

Полина Федорова

Спасибо))) пожалуй воздержусь. Для этого есть специальные сайты.

Андрей Никонов

.. )) и это правильно ...!👍

Даниил ....

не знаю даже, не покупаю моющее средство. вода отлично отмывает все. Бабушка так делала все жизнь и научила. теплая вода решает!

Полина Федорова

Это не гигиенично, я считаю...

Даниил ....

все отлично, и даже жира не остается. такая вот технология которая позволяет без лишних средств сделать тарелку блестящей.

Полина Федорова

Ой, не знаю. На вашем месте я бы эту тарелок ещё и кипяточком обдала...на всякий пожарный)

Даниил ....

нету надобности.

Ал
Александра

Открываю в банке книжку и определенные средства уходят прямо с зп, и вы снять их не можете) только через год

Полина Федорова

Это не экономия, а способ накопить.

Анюта

Создать копилку на одной из карт, и пусть они копятся, а оставшиеся распределять от зп до след зп)))

Соколова🇷🇺

я вообще не экономная. транжирка. Каждый раз собираюсь начать экономить. и не получается.

Виль Гусамов

ЕРУНДУ НЕ ПОКУПАЮ И ВСЕ ПОКУПАЮ ЧТО НАДО МНЕ А НЕ ТО ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ Я КУПИЛА ТО СЁ.

Кино

у меня не получается..... я наверное плохая хозяйка.....(хотя сама я так не считаю)😌