Ольга

Уважаемые хозяюшки! Поделитесь кто как при консервировании сохраняет хрусткость и твёрдость огурчиков?

Ответы
Vadim @@@

Соль каменная должна быть и листья вишни нужно добовлять в соленья,а также ледяную воду заливать в соленья нужно.3 года сам засаливаю плохого не пожелаю.Провереный способ.

Виктор Федин

Извините за вмешательство, а это частный клуб, только для женщин или мужская половина тоже может отвечать.

Ольга

ну если вы разбираетесь в хрусткости огурцов...😉

Виктор Федин

Да мы с женой всё вместе делаем. А для хруста огурцов главное больше чеснока. Наш рецепт:

1. Собрать огурцы длиной не более 10 см, тонкие, без повреждений; собрать засолку: листья смородины, укроп, головки чеснока (не менее 3 шт. на 1 банку 3 л).
2. Помыть огурцы.
3. Помыть трёхлитровые банки.
4. На дно банок уложить чищенными дольками 2 головки чеснока и половину всего укропа и смородины; затем разложить огурцы, а сверху положить оставшиеся чеснок, укроп и смородину.
5. Залить банки водой.
6. Слить воду из всех банок в одну большую кастрюлю.
7. Подготовить рассол: положить в слитую воду каменную соль из расчёта 3 столовых ложки с горкой на каждую банку, подогреть воду до полного растворения соли (но не кипятить).
8. Залить рассол по банкам.
9. Сверху каждую банку прикрыть смородиновым листом, притопив его в рассол.
10. Оставить банки в тарелки в тёплое тёмное место.
11. Солить огурцы до однородного оливкового цвета (в жару – 2-3 дня, в прохладу – до 10 дней.
12. Когда огурцы просолились, рассол слить в большую кастрюлю, огурцы в банке промыть под струёй проточной холодной воды из крана.
13. Рассол прокипятить, постоянно снимая пену (чтобы кипел не менее 10 минут, до окончания образования пены).
14. Залить банки с огурцами кипящим рассолом, плотно закрыть пластмассовыми (желательно новыми и толстыми) крыжками.
15. Банки поставить на толстый слой газет или в тарелки крыжками вниз (сначала они могут подтекать).
16. После полного охлаждения убрать банки на постоянное прохладное место хранения.

Natali Ник.

огурчики правильные сорта берите))) и кладите таблеточку аспирина, чтобы не болели))) и это не шутка.

Ольга

сорта правильные. Всегда хрустели вот несколько лет уже мягкие делаются Хотя рецепт и сорта тот же. Аспирин? Попробую и банку подпишу. Спасибо.

Я Вера

Главное - это сорт огурца. И чтобы был с грядки. Потом замочить в воде надолго. Тогда хрустит

Ольга

да. Всегда замачиваю на несколько часов. И беру только с грядки у бабушек (сама не выращиваю)

Я Вера

У бабушек можно и не сразу с грядки. Притом, они не сажают хороших сортов. Тут важно гибриды сажать

Ma
Mass.terr

Я хоть и не хозяюшка, но знаю, что для этого достаточно добавить укроп. Проверял лично🙂

Ольга

здрассти! А то я его не добавляю!

Ma
Mass.terr

И что? Всё равно мягкие? Я солил, так они и хрустели, и скрипели даже

Гр
Григорий

Тёща льёт уксуса немеряно .Огурцы - замечательные . рецепт держит в секрете .

Ольга

Уксус - само собой Что-то она ещё знает...

А Не Скажу

я так смеялась ..когда пробежалась по комментам к вашему вопросу

А Не Скажу

я тоже интересуюсь способами консервирования и соления огурцов ..думала , у вас найти толковые советы ..но увы

Ольга

не у меня несколько лет они через банку- одни крепкие, другие мягкие. Просто какая-то мистика.

А Не Скажу

я давно не консервировала а солила овощи ..в первые годы они удавались ... а сейчас я не пойму ..тронешь , а они разваливаются , как манна... ищу ответ на этот вопрос ...что же я делаю не так?

Ольга

Аналогично И покупаю я у бабушек свои с огорода, выращенные без химиии всякой.

А Не Скажу

да ... и соль не йодирована ..и вода отстояна

Леди Мила

от сорта зависит, соль только каменная и замачивать на 4 часа.

Ольга

да всегда вымачиваю

Леди Мила

Соль покупайте в картонных пачках, что бы не иодированная , лучше каменная

Егор

Делюсь , милая.. чоб хрустели сахару чуть добавь и уксуса..

Ольга

так это в маринаде само собой

Ан
Андрей

Дубовые листья предают огурцам твердость и цельность.

Ольга

напихала всей зеленушки и пряностей. Зимой узнаем.

Виктор Кропивко

1. надо выбрать нужный сорт.. А потом уж рецепт

Геннадий Витальевич Чичеров

Мы кладём в банку несколько дубовых листьев.

Ольга

у нас дубы не растут. (

Оксана Чупецкая

Кладу в литровую банку огурцов чайную ложку зёрен горчицы.

Александра

Купите крупную морскую соль. Ее попробуйте.

Александр Котов

Что то в баночку добавляют,забыл назваие))

Antitролль. Игорь

Песок добавить.... Хрустеть будет.....👍🤣

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Соль, сахар, смородиновые листья, хрен

Ольга

это само собой А секрет какой--нибудь?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Думаете не эти ингредиенты хруст придают?

Ольга

по-видимому они необходимы но не достаточны Я всё это кладу.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

И не хрустят?

Ольга

перестали почему-то . Раньше всё делала так же- хрустели.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Значит, от самих огурцов зависит

Верховный Инквизитор

Зонтики укропа добавлять нужно

Ирина

Лист или корень хрена добавьте

Александр Ревнивцев

КОРЕНЬ И ЛИСТЬЯ ХРЕНА КЛАДИТЕ

Александр Ревнивцев

так другой рецепт а какая соль - только не иодированная

Ольга

может соль стала другая? Фиг знает

Александр Ревнивцев

НАВЕРНЯКА - ИЩИ СОЛЬ В БУМАЖНЫХ ПАЧКАХ А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ФИГНЯ

Ольга

Я сто лет такой не видела.

Александр Ревнивцев

И НАВЕРНЯКА В СОЛИ ВСЯ МЯГКОСТЬ

Александр Андреенко

Я не хозяюшка. А то бы ответил.