Ли
Лия

Как называлась национальность, проживающая на территории Беларуси и кто ее переименовал на нынешнюю и как она называется сейчас?

Ответы
Евгений Андреев

Название государства происходит от словосочетания «Белая Русь», известного с середины XIII века и употреблявшегося по отношению к различным регионам Руси. До конца XV века большинство упоминаний о «Белой Руси» (Alba Russia) происходит из Западной Европы и относится к территории Новгородской республики[23]. По отношению к части современной территории Белоруссии, а именно к подвинской земле (современная Витебская область), название «Белая Русь» впервые стало употребляться с середины XIV века[24]. В XV—XVI веках термин также относился к Московскому государству[25].
Существует три основных версии происхождения названия «Белая Русь». По одной из них, население, проживавшее на территории нынешней Белоруссии, носило одежду из светлой холщовой ткани. Вкупе со светлыми волосами и глазами это производило впечатление чистоты, света, поэтому и назвали данную часть Руси «Белой». По другой версии, до этой земли практически не доходили татаро-монгольские завоеватели, и термин «Белая Русь» употреблялся в значении «свободная». По третьей версии, «Белой» данную территорию назвали из-за широкого распространения христианства по сравнению с языческой Чёрной Русью[26][27].
С 1620-х годов термин начал закрепляться за восточными (подвинско-поднепровскими) землями Великого княжества Литовского[28]. Для обозначения жителей Белой Руси в этот период употреблялся термин «белорусцы»[26]; одновременно с ним продолжали использоваться политоним «литвины»[29] и этноним «русины»[30].

Ирина Масленицына

Лия, дорогая -- неправильно составлен вопрос. )) Во-первых, какое время Вас интересует? В период раннего средневековья на территории нынешней Беларуси люди назывались по племенам -- кривичи, дреговичи, радимичи. Позже -- по гражданству. Так как государство называлось Великое Княжество литовское, то граждане были литвинами. И балты и славяне так назывались.)) В Речи Посполитой -- федеративном объединении -- соханялось наименование по гражданству и параллельно существовало по вероисповеданию -- делили христиан на "русских" и "польских". А ещё были у нас "татары" и "жиды" -- тоже по вероисповеданию. Конец 18-19 век павославные белорусы писались как "тутэйшыя", католики иногда записывались в "поляки". С 1919 года была провозглашена БССР и официально признано существование особенного отличного от иных народа с древними традициями и собственным языком -- белорусов.

Eugen Vass

Вообще очень хотелось бы посмотреть на Её оригинальное фото и узнать профессию - а не на совинные глазки !
Очень даже - что под этим НИКОМ - отрабатывает мужчиНКа !

На
Надежда

Профессия этой Лии))) троллить народ))) злая, скверная и не факт что женщина) страна террористов, Несчастных Украинцев предали, а за них пишут, возможно поляки или другая нечисть

Ли
Лия

ты не народ, ты отряд приматы. Обезьяны не могут быть народом, они могут быть только стадом. И поляки не нечисть, это высокообразованная эрудированная нация. Вам до поляков, как вашей ракеты до посадки на Луне🤣

На
Надежда

Поляки даже нашего ГАВНА НЕ стоят(Пшеки кастрированные

Ли
Лия

именно кастрированные? Не ты ли кастрировала их? Вашего говна они действительно не стоят, потому что они в нем не живут как вы. Они живут по высшему разряду в хороших условиях

Котэда

Есть три версии: Первая-это население, проживавшее на территории нынешней Белоруссии, носило одежду из светлой холщовой ткани. Вторая- до этой земли не доходили татаро-монгольские завоеватели и «Белая Русь» употреблялся в значении «свободная». Третья- «Белой» данную территорию назвали из-за широкого распространения христианства по сравнению с языческой Чёрной Русью

Котэда

Как было бы здорово, если бы у всего мира взорвался мозг. Если я надоел- сгинь с глаз моих, забань меня, распишись в полном бессилии своём. А ваш министр ээээ..... культуры (её давно уже нет), знаток хромосом. Весь мир ахнул и хочет примкнуть. Ах уеть )))))

Ли
Лия

Ты ошибся, это ваш российский министр культуры так сказал. Фамилия его Владимир Мединский

Котэда

У нас министром Любимова. А мединского сняли за ренегатство

Ли
Лия

слово не воробей

Котэда

эт точно. Интересно послушать вашего воробья Гадёныша Ткаченко хихихихи

Орхи Дея

А какое имеет значение какая национальность у кого-либо? Весь мир произошёл от наших прародителей, Адама и Евы, первой человеческой пары. Все мы братья и сёстры хотя и говорим на разных языках. Очень скоро на всей земле будет восстановлен один язык, мы будем понимать друг друга и жить в мире и согласии со всеми.

Максим Jw

Лия, вы не в курсе самого главного. США и блок НАТО ведёт войну против России и Белоруссии руками Украины. Вы - типичная жертва обмана и информационной блокады.

Ли
Лия

Не НАТО бомбит мои города, а вы. Не НАТО напало на вас, а вы на Украину. На мирную безопасную для всех Украину. Захотели имперцами великими стать. Но не получится у вас ничего. То что Америка помогает, так она и СССР помогала против Гитлера. Вот теперь новый Гитлер народился, но уже в России

Орхи Дея

К сожалению, многие сегодня стали жертвами обмана и пропаганды по всему миру. Немногие понимают кто стал виновником в братоубийственной войне и каким будет исход.

Ли
Лия

Виновник теневое правительство и щупальца, которые оно запустило во все страны после развала СССР. Путин их ставленник как и Зеленский, как и Обама с Байденом. Все это одно кодло. Но меня возмущает другое. Как российский народ мог позволить себе пойти убивать украинцев? Ведь это не американцы полезли и не англичане, а вы полезли. А что вы здесь пишите на украинцев, как их оскорбляете, как ваше ТВ оскорбляет народ, который в одном окопе защищал СССР? Вы падшие, без чести и совести все коллективно ибо никто из вас не схватил своего соседа за руку и не сказал:- Не надо идти.

Al
Aleksandr

Не спорте путина нет а живых
Кто управляет ЭТО ВОПРОС ?
ДУМАЮ Вселенная 🤷‍♂️

Дмитрий Игнатьев

Территория Белоруссии издавна была центром расселения балтских племен.
Это не прибалты, в современном понимании, а комплекс индоевропейских народов, ближайших родственников славян, которые занимали огромные территории в Восточной Европе.

Ли
Лия

литвины не славяне не надо к ним клеется.

Eugen Vass

Этот вопрос аналогичен родственному
---
Как называлась национальность, проживающая на территории Украины и кто ее переименовал на нынешнюю и как она называется сейчас?

Ли
Лия

неправильный ответ.

Eugen Vass

Какой есть !
Другой будет всё-равно придуманный или вами, или другими !

Ли
Лия

А как называлась национальность твоих предков, которых притащил в Киевское княжество Великий князь Киевский и князь Новгородский Святослав в качестве пленных рабов? Святослав много разных рабов натащил для расширения своей империи в Киев со всех концов Азии и Европы во время битв. Своих рабов он клеймил, ставил на лоб клеймо со словами "раб руський". Когда империя развалилась из-за мехдоусобиц, рабы разбежались. Многие подались в Московский улус к ханам. Ханы всех рабов называли руськими. В дальнейшем, когда все ханы перекрестились и назвались славянскими именами, название руський превратилось в национальность. Так какой национальности были твои предки? Из каких стран во время войн привел их Киевский князь Святослав?

Eugen Vass

Много чего намешано и на Руси - и на земле под названием - Украина ! На Украине народности мешали (и язык тоже с 18 века) ещё с 12-13 века !

Ли
Лия

хорошо, что хоть это ты понимаешь, хотя и не совсем четко. Руси нет, русичей тоже нет. Этот народ как и скифы ушел в небытие и нечего себя приплетать ни к русичам ни к стране этой. вы же говорите, что вы потомки скифов? Так по какому праву вы лепите себя к русичам ?

Eugen Vass

Спасибо - хоть что-то понимаю ! Значит не совсем тупой !

До Элвиса Не Было Ничего

А что в княжестве Литовском... Литовцы были не литвины... Это же как в РФ - россияне... Наименование жителей страны

Ли
Лия

Мне один литовец как то сказал, что литвины это и есть литовцы. Но один литвин сказал, что это немного другой народ. Я до сих пор так и не знаю в чем различие

До Элвиса Не Было Ничего

Это как россияне... Литовское княжество это страна литовцев, жемайтов и русских

Ли
Лия

что значит русских? Именование русские появились в 18 веке. а до этого назывались московитами

До Элвиса Не Было Ничего

А что украинцами называли жителей Полоцка и Витебска... Так и пишут.. А московиты по инерции... Ведь были и другие княжества.... Тверское... Рязанское.... Земли Новгорода и Пскова.... Когда Москва их подчинила так название и продержалось по инерции

Ли
Лия

Земли Новгорода к вам никакого отношения не имеют. Новгород был утоплен вашими потомками в крови. вы заняли его земли когда в городище не осталось ни одного жителя. Так что вашей победы над Новгородом нет. Никто капитуляцию не подписывал и Новгород вам не принадлежит.

До Элвиса Не Было Ничего

Причем тут чья победа и кто где утоплен... Опять какие то эмоции лозунгов

Андрей Борисович

литвины это не национальность а гос принадлежность и кстати какой гос язык был в княжестве литовском?

Ли
Лия

Русские почему то все смотрят со своей колокольни. Они не понимают, что язык иного государства предполагает порой по смыслу похожее слово на противоположное. Они и Русь считают производным слову россия. Только в слове Россия две сс, а в слове Русь одна. В России живут русские, а в Руси жили русичи, что не одно и то же

Андрей Борисович

какие? русские это один человек? ага а русские с неба свалились. ну ну

Fenix🇱🇹

Русские это собирательная нация она создана была из многих народностей . Это славянские племена (кривичи, полочане, древляне, и другие), финно-угорские племена (меряне, мордва, удмурты, и другие), также балтийские и скандинавские племена и тюркские народности .

Ли
Лия

у скандинав племен не было. Славяне пришлые в Россию, это не коренные жители России

Андрей Борисович

из скандинавов больше всего готы наследили а как насчет Рязано Окской культуры которая еще до Киевской Руси образовалась на территории Рязанской Тульской и Владимирской областей - исследования и раскопки перевернувшие представление о людях ивших в среднерусской равнине 4-3 века до н э 1- 3 века н э а находки подтверждают что была и государственность не в зачаточном виде и армия не хуже римской на тот период и торговали вплоть до Индии

Vladimir Osheschko

На сколько я помню, то они назывались малороссами. А "бульбашами" они стали из-за любви к этому овощу.

Ли
Лия

литвины они

Vladimir Osheschko

Спасибо.

Sekach Dev

Белоруссия потому что берёз много белых... Украина, потому что окраина... Россия потому что рос сия...)

Sekach Dev

Что бы ты знала... Сталин создавал Державу... да были и зеки, а почему им не быть... У тебя, от непонятной злобы уже крышу рвёт... Какое робовладельчество?... Разве только одни рабы смогли бы строить и создавать?... была и интеллигенция и КПСС рулила...как сейчас в Китае... впереди планеты всей...Кого ты называешь рабами?.. Да, ты сама уже первая рабыня Изаура, на плантациях Северной Америки... страну уже сдала в угоду америкосам... А, государство, какое бы ни было, хоть демократы, хоть диктаторы... всё равно есть законы и тюрьмы... и государство или есть, или его нет... как при Горбачёве и Ельцине..

Ли
Лия

Интеллигенция вся была на Соловках и ГУЛАГе. То что настрогали типа интеллигенции, то это говорит о том, что умные были и среди рабочего класса. К тебе только это не относится. Ибо ты знал бы различие между советской новоявленной интеллигенцией и дворянской, которую Сталин искоренил под чистую. Про Америку скажу так. Мой двоюродный дед уехал в Америку после войны с одним билетом в один конец и умер миллионером. А ты можешь заработать в своей России хотя бы один миллион долларов?

Sekach Dev

А, почему ты ставишь диагноз, не зная меня?..Кто ты такая?... Если твои мозги отравлены и стала свидомой, совсем не значит что поумнела...
Имею образование... свой цех... 16 работников... ни кого не обижаю ни словами, ни деньгами и сам при деде и при деньгах... И, миллион у меня случается, но он не в кармане, а в работе...
Создать атомную бомбу и просто ракету... ни какой рабочий никогда не сможет!.. требуется образование и особые знания...

Ли
Лия

вот и развивайся дальше я не против

Sekach Dev

Твоими молитвами...

Гарри Трубников

Хочет чтобы они скакали приговаривая: кто не скачет, тот москаль, это пахнет гражданской войной.

Виссарион

у каждого народа есть самоназвание и внешнее название и не всегда они совпадают...это нормально

Ли
Лия

Украинцы это украинцы, хотя Екатерина их и переименовывала в малоросов. Но у украинцев самосознание сильно развито и они все равно вернули себе свою национальность. А вот белорусы это литвины, у них не хватило самосознания

Виссарион

ну значит у них еще все впереди...или они просто исчезнут, как народ

Николай

Хороший вопрос. Мношество лет под литвинами и поляками а остались христианами. Как?

Ли
Лия

литвины были язычниками долгие годы. Христианами католиками стали при Польше

Ка-Валерчик Гузенко

Брехня! После Грюнвальда , Витовт взялся огнём и мечом крестить всех и вся! Неман красным стал от крови жемайтов.

Юрий Киселев

ну не томи , кроме бульбашей , в голове нет ничего... забыл, не помнил, не учил 😄

Юрий Киселев

черных кошек с темной комнате , сейчас это модно.... а в своем глазу плоты древесины не замечать.....

Ли
Лия

а у меня маленький черный песик черной овчарки 🖼

Юрий Киселев

собачий дитенок....

Ли
Лия

нахальный такой, кусючий

Юрий Киселев

правильно , надо уметь в жизни свое разграничить от чужого...

Елена Вячеславовна

историю поучи ... историю СССР. А не ту что сейчас вам преподают.... ИДИОТКА.

Ли
Лия

Вот когда ты сходишь хоть один раз в библиотеку и откроешь книжку да прочтешь ее, может научишься пусть не истории, а хотя бы вести нормальный человеческий диалог, быдло кацапское

Елена Вячеславовна

СКОЛЬКО ЖЕ ТЕБЕ ГОДИКОВ, что элементарного не знаешь...

Ли
Лия

ты не ответил на мой вопрос, мужичок

Евгений Шевченко

а мы не одни? Я - Шевченко в Сибири... Всех туда -сюда носило))) не негры же

Остап Бендер

Не в курсе даже. Это спросите у лукашенка. Он вам официально заявит

Остап Бендер

Насчет ОАЭ подумаю. Спасибо за совет. В Иран канешна доступа нет

Ли
Лия

И страна развивается семимильными темпами

Остап Бендер

Да, там торговля газом идет по всему миру

Ли
Лия

так торговля идет и в России. Только там все для людей, а в России все через офшоры.

Остап Бендер

А у вас нет таких же тока белых? Нет! Будем искать

Ан
Анфиса

Тебе что за дело до Белоруссии? Посмотрела бы на Окраину свою...

Ли
Лия

Окраина это русское слово. А каждая страна дает название своей страны на своем языке, но никак не на вашем. В Украинском языке нет даже слова такого как окраина, чмошница ты скудоумная. То что вы называете окраиной на украинском языке околыця. Это раз. Второе. Была бы ты хоть немного умнее, то знала бы, что русский язык это искусственный язык. Он создан Ломоносовым в 18 веке по приказу Елизаветты, котолрая очень хотела чтобы ее азиатская орда была европейским народом и поэтому дала приказ Ломоносову придумать такой язык. чтобы он был воспринят Европой как славянский. Ломоносов к этому времени закончил Киево-Могилянскую академию, где обучался на украинском языке и латинице. Слышь ты, утырок, в Украине уже академия была, а у вас не было даже языка, вы все пиздели на уйгурском и на мате. Ломоносов взял за основу украинский язык, разбавил его уйгурскими словами, кой какое вообще выбросил и заменил иностранными. И теперь вы умственно неполноценная недонация, которая не имеет даже своей собственной нации, пытаетесь притереться к Киевской Руси, тогда как у вас было свое улусское царство, где правил хан. вы же. Ордынское сборище поимев искусственный язык приближенный к славянскому решило себя выдавать за славян. Господи прости.

Ан
Анфиса

🤣 Окраина...раньше не было даже названия такой... вы придурки, решили бороться с теми кто вас породил...

Ли
Лия

ты что ли рожала ордынка немытая?

Ан
Анфиса

А ты мытая?🤣

Сергей Иванов

Ну выдай свою бандеропатриотичную версию.Посмеюсь.

Сергей Иванов

Ты яркий представитель всего прогрессивного видимо.Или невидимо.Не о чем говорить с той,кто в очередной раз предал.

Ли
Лия

кого тебя предал? Да если мне сто раз выпадет предать, таких как ты с удовольствием

Сергей Иванов

Вот в этом вся твоя незалежность.

Ли
Лия

выскочил начитанный придурок. выскочил и прощай

Сергей Иванов

Прощай.Кастрюлеголовая.

Alex Alex

Эт тип когда оне были княжеством Литовским?

Ли
Лия

а вы когда кем были или вас не было вообще?

Alex Alex

Кого?

Ли
Лия

вас

Alex Alex

Конечно, я не мог быть рождён в 1795-м году, да и Вы тоже, даже Ваши пра, пра, пра, не висел(а) мутной каплей на конце Вашего пращура