K.
Karina .

Кто такой был при Советской власти " кулак"?😁 Юмор приветствуется..

Ответы
Valery Sprinchinat

Ну, начнём с того, что при советской власти кулаку было не до юмора. Крепкий, зажиточный хозяйственник на селе. Пахал от зари и до захода. Потому был богат. За что и был раскулачен голодранцами.

K.
Karina .

Возможно...

Виктор Андреенко

А правнуки голодранцев сейчас празднуют. На море. С прапраправнучками. Все жить хотели. Это юмор.

Valery Sprinchinat

Если почитать исторические факты, от такого юмора, мороз по коже. Хотя так было во все времена и при разных социальных строях.

Виктор Андреенко

Это точнее некуда! Природа человека такова. Сколько ни дай, все мало. Одни жируют, другие еле выживают, даже работая, а ведь им тоже хочется жить...

K.
Karina .

Наверное.

Valery Sprinchinat

Ну, начнём с того, что при советской власти кулаку было не до юмора. Крепкий, зажиточный хозяйственник на селе. Пахал от зари и до захода. Потому был богат. За что и был раскулачен голодранцами.

Сергей Дёмшин

Это был бизнесмен, живший в коттедже, имевший много транспортных средств, нанимавший рабочих, но и сам много работающий. Короче, нормальный продуманный чувак

Михаил Бардов

ЭТО БЫЛ НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН И ВСЁ ДЕРЖАЛ В КУЛАКЕ.А Я БЫЛ В ПИОНЕРЛАГЕРЕ ИМЕНИ ПАВЛИКА МОРОЗОВА,КОТОРЫЙ РАСКУЛАЧИЛ ОТЦА И ДЕДА.

Ча
Чака

если слово перевернуть, то получится ка(б)лук... а каблук это тот, что под пяткой у женщины... стало быть это подкаблучник)

K.
Karina .

Деревенский олигарх)))😁

Александр Ревнивцев

привет КАРИНА это крепкий крестьянин и на нем держалась вся экономика РОССИИ А СТАЛИН УНИЧТОЖИЛ КАК КЛАСС

K.
Karina .

Да..вы правы.

Аскар Кажмаганбетов

Сейчас это руководитель крестьянского хозяйства, которого поддерживает деньгами государство.

Марат

Предполагалось, что при коммунизме в паспорте будет запись: Был ли ты евреем при социализме?

K.
Karina .

🤷‍♀️

Igor Shumarin

Мой прадед. Владел маслогонным заводом.Те, кого раскулачивали. Его, кстати, то же.

K.
Karina .

Мои соболезнования.

Кирилл Корольков

Пережиток царского воспитания умеющий и знающий как работать и зарабатывать.

K.
Karina .

Да..крепкий мужик.

Кирилл Корольков

Хозяйственные люди.

Андрей Гранстрем

у кого зарплата в кулаке вмещалась, а ещё были карманники и мешочники

Александр Тапилин

Это рачительный хозяин, который показывал "кулак" Советской власти

K.
Karina .

Не все показывали кулаки..но многие поплатились..

Александр Тапилин

Кулак был врагом Советской власти по двум причинам. Во первых он был крепким трудолюбивым хозяином, и в годы НЭПа он стал жить довольно богато. Во вторых он использовал труд наёмных работников - батраков. А раскулачивали по специальной разнарядке - лишали имущества, погружали вместе с семьями на подводы и увозили в места "не столь отдалённые", а кто сопротивлялся - расстреливали.

K.
Karina .

Это известные истины..

Александр Тапилин

К сожалению всё не так просто. Сталин первоначально был категорически против коллективизации, он поддерживал Бухарина, который выдвинул крестьянам лозунг "Обогащайтесь!" И богатые крестьяне ему поверили. Но крестьяне не сдавали хлеб по низким государственным ценам. Поэтому советское государство решило их просто ограбить - силой забрать у них зерно, продавать зерно за границу, а на вырученные деньги строить промышленные предприятия. А арестованных кулаков использовали как бесплатную рабочую силу во время строительства промышленных предприятий. Например, Беломоро-Балтийский канал или Магнитогорский металлургический комбинат строили в основном "зеки". А Бухарин и его единомышленники были уничтожены. Задавайте мне любые исторические вопросы и я буду Вам на них отвечать. Я ВАС больше чем уважаю, потому что Вы очень корректная и умная ЖЕНЩИНА.

K.
Karina .

😁 Спасибо за комплимент.

Владимир Асиновский

Тот, кто мог одной ладошкой держать 3-х литровую банку с самогоном

K.
Karina .

Деревенский олигарх..

K.
Karina .

😁

Павел Сигалов

Как оказалось это был хороший работник, хозяйственник.

K.
Karina .

👍

Агат

Тот кому завидовали те, кто первым добрался до стволов

K.
Karina .

Не понятно.

Агат

К власти пришло вооружённое быдло, а кулаки - зажиточные крестьяне, у которых было что забрать

K.
Karina .

Теперь понятно..

Кулебяк Кулебяков

Юморить на эту тему не хочется. Они были ростовщиками.

K.
Karina .

Что, прямо все были ростовщиками?

K.
Karina .

Даже имея одну курицу?😁

Кулебяк Кулебяков

А курица причём

Геннадий Швец

Хозяин своей семьи... Захотел - стукнулся лбом - о стол.

Николай Игонин

А в какие года Советской власти ?🤔😎🤑

K.
Karina .

А когда был кулак?

Николай Игонин

По "истории" разве не проходят эту тему ???🤔😎

Евгений Гетман

зажиточные,богатые люди,ну в общем ,работяги😀

K.
Karina .

👍

Александр L Сунарчин

Мелкобуржуазный элемент, как и всё крестьянство.