Се
Сергей

Вчера фильм какой то по телеку был, про ж/д спец наз. Слышу фразы, "семафор зелёный", "семафор красный". Подошел, посмотрел. Ж/д, супер современная, чуть ли не на кажом метре, видеокамеры, компьютеры. И "семафор". А Вы знаете, что такое семафор?

Ответы
Людмила Мила

На железной дороге семафоры. Если просто, то это светофор без желтого света.

Се
Сергей

🖼 это семафор. Где тут жолтый?

Людмила Мила

И зачем он (желтый) там?

Лариса

Сигнальное устройство в виде подвижных крыльев на мачте, столбе.

Се
Сергей

👍🖼

Лариса

На флоте семафорную азбуку разработал Макаров.

Се
Сергей

Речь о ж/д.

Алекс Венцель

Фильм сказка, а такая была реклама: Смотреть нечего.Полная чушь!

Се
Сергей

Пожалуйста, но лучьше смешной.

Алекс Венцель

Хорошо: Захожу как-то дня за два до нового года в приёмное отделение медсанчасти. Иду по пустому коридору, и чем ближе подхожу к экстренной операционной, тем всё более отчётливо слышу сочный отборный мат. В коридоре, в ожидании приёма, сидят на стульях человек двадцать больных разных возрастов и от всех разит стойким запахом алкоголя. У одного рука сломана, у другого нога, у третьей забинтована окровавленная голова. Видимо эти уже свой праздник отметили. Захожу в предоперационную и вижу такую картину: на операционном столе лежит пристёгнутый ремнями голый мужик в семейных трусах и матерится в три этажа. Всё его тело покрыто какими-то наколками.Речь невнятная, мужик явно пьян.
-ВолкИ позорные – орёт он - коновалы! Вот погоди, я встану, я пасть тебе порву, лепила позорный!!! Мне же больно бля...!
Над мужиком, а точнее над его правой рукой возятся дежурный хирург и медсестра.
-Марина - обращается хирург к операционной сестре – вколи больному ещё десять кубиков новокаина.
Судя по лексике и наколкам, мужик явно побывал в местах не столь отдалённых. Спрашиваю:
-В чём дело?
-Хирург, не прекращая свою работу, объясняет:
-Представляешь, этот пьяный придурок вместе со своим обкуренным дружком поспорили. Попадёт тот в его шапку из ружья с пятидесяти шагов или нет. Так вместо того, чтобы просто подбросить шапку вверх, он держал её в руке. Ну и вот результат. Сидим уже час, выковыриваем из его руки дробины. А там уже очередь собралась. Скорая сегодня нам работу без остановки подвозит, к ночи ещё и резаные пойдут. Хорошо ещё, что сухожилия целы, а то бы инвалидом мужик остался. А.Венцель

Се
Сергей

😁

Алекс Венцель

В коридоре, на лестничной площадке медсанчасти стоят и курят трое мужчин- гинекологов,изредка перебрасываясь между собой понятными только им фразами. На площадку выбегает старшая медсестра и, обращаясь к ним говорит:
-Мужчины, помогите мне перенести шкаф.
Один из гинекологов задумчиво выпускает из себя колечко дыма и с улыбочкой произносит:
- А мы не мужчины. Мы гинекологи… А.Венцель

Алекс Венцель

Хотите почитать мои рассказы?)))))

Земфира Ибрагимова

в разговорной речи-это железнодорожный светофоры.

Се
Сергей

То есть авторы фильма, всех железнодорожников, за лохов держат.

Земфира Ибрагимова

А может авторы фильма сами не знали как правильнее информацию донести...?

Эва

Старая конструкция железнодорожного светофора

Се
Сергей

Светофор, светом светит. А семафор, ...🖼

Эва

Функции одни и те же , техническое исполнение разное вот и всё. Суть исполнительного механизма не изменилась .🤷‍♀️

Се
Сергей

Семафор, механическое устройство.

Эва

Суть и предназначение механизма одна и та же - техническое исполнение разное . Просто до электрификации железных дорог использовались семафоры и и смотрители передающие информацию . Прогресс упростил передачу информации и всё .

Катерина Горностаева

Светофорчики такие, только они синие

Се
Сергей

Нет. Это маневровые светофоры.

Евгений Антонюк

семафор - это прошлый век

Ир
Ирина

бестолковые сценаристы

Се
Сергей

Слышали звон, да не знают где он. Так же и сериал"Путейцы", ничего общего с путейцами не имеет. Путейцы, это люди, которые ж/д путь ремонтируют.

Валерий Киселев

Это ж/д светофор, думаю.

Се
Сергей

Нет.

Сн
Сняжинка

как светофор ток одын

Се
Сергей

Разные вещи. Ответы почитайте. Я там людям писал.

Сн
Сняжинка

ага

Алексей

Оо семафор знаем

Се
Сергей

Мнонгие так пишут.

Алексей

Многие знают

Ку
Кукулькан

что с ним не так?

Се
Сергей

🖼

Ку
Кукулькан

и?

Се
Сергей

Это семафор. Их сейчас нет.

Ду
Дульсинея

знаю и что?

Се
Сергей

Всё.😁

Лу Лу

Конечно

Ге
Геннадий

Знаем.

Се
Сергей

👍

ИринаВасильевна Отставнова

Знаю

Максим Jw

Ага.