Некто Из ...

Есть один аспект жизни, который нам известен и который мы называем своей повседневной жизнью. Осознание всего того, что мы делаем в своей повседневной жизни, называется внешней жизнью. И есть часть нашей жизни, которую мы обычно не осознаем, – эту часть можно назвать внутренней жизнью.
Не иметь внутренней жизни – все равно, что быть без руки, или без ноги, или без глаза, или без уха, но даже такое сравнение недостаточно иллюстрирует идею внутренней жизни. Причина в том, что внутренняя жизнь намного больше и благороднее, гораздо могущественнее, чем внешняя жизнь. Человек придает огромное значение внешней жизни, будучи погружен в нее с утра и до вечера и не осознавая других аспектов жизни, которые можно назвать внутренней жизнью./// Значит есть духовные инвалиды?

Ответы
Nikola Mahkov

-мы!-просто живем!-вы осознавайте!--

Некто Из ...

Урон от того, что человек не осознает своей внутренней жизни, несравненно больше, чем все преимущества, которые он может извлечь из осознания своей внешней жизни, а он всегда осознает ее. Причина в том, что внутренняя жизнь делает человека богаче, внешняя жизнь – беднее. Со всеми богатствами и сокровищами, которые может предложить земля, человек беден, а часто чем он богаче, тем беднее, потому что, чем больше богатства, тем большие ограничения он обнаруживает в своей жизни. Внутренняя жизнь делает человека сильным, тогда как осознание внешней жизни делает его слабым. Оно делает человека слабым потому, что это осознание ограниченности. Осознание внутренней жизни делает человека сильным потому, что это осознание совершенства. Внешняя жизнь держит человека в смятении – каким бы умным и ученым ни был бы человек, он никогда не уверен. Его знание базируется на основах, которые опираются на внешнее – на то, что подвержено изменению и разрушению. Вот почему, каким бы мудрым ни казался человек, его мудрость имеет ограничения. То, что сегодня он считает верным, через четыре дня он, возможно, будет полагать неверным.
Внутренняя жизнь делает ум ясным. Причина в том, что именно эту часть человеческого существа можно назвать божественной, сутью жизни, чистым разумом. Феномен этот состоит в том, что везде, куда бы ни пролился свет чистого разума, все становится ясным. Поглощенность внешней жизнью без того, что дает внутренняя жизнь, делает человека слепым. Все, что говорит, думает или делает человек, опирается на внешний опыт, и никто не может осознать, до какой степени сила, которую дает внутренняя жизнь, дает человеку возможность провидеть жизнь. Существовало поверье о третьем глазе. На самом деле третий глаз – это внутренний глаз, который открывается, когда человек пробуждается к внутренней жизни.

Nikola Mahkov

-точно!--

Некто Из ...

Поэтому внутреннюю жизнь иными словами можно назвать духовной жизнью. Человек может видеть это в лесу: падающий сверху дождь делает лес прекрасным. Значит, у леса есть не все необходимое – ему нужно что-то, что ниспосылается свыше, – свет, дождь. Солнце и дождь делают лес во всей полноте тем, что он есть. В пустыне нет дождя, там только один аспект – земля, но нет воды, вода сверху не падает. Воды, дающей жизнь лесу, в пустыне не найти. Пустыня несчастна, как и человек в пустыне несчастен, он ищет укрытия от горячего солнца, потому что пустыня томится, и человек в пустыне тоже томится по тому, чего не может найти там; тогда как в густом лесу есть радость, есть вдохновение – сердце возвышается, потому что лес – это картина внутренней жизни: не только земля, не только деревья и растения – что-то нужное лесу ниспослано ему.
Так же и с человеком. Человек, который занят только вещами этого мира, пребывает во внешней жизни. Он может пребывать среди этого мира, но он в пустыне. Только внутренняя жизнь порождает в нем не искусственные добродетели, не созданные человеком качества, но такие добродетели, какие могут возникнуть лишь из внутренней жизни, а, кроме того, ту проницательность, которая дает глазам силу видеть больше, чем могут видеть глаза простого смертного.

Ва
Василий

...............................................