Legião Dos Sábios

Мысль для фантастов. Человечество еще не способно создать искусственный интеллект равный живому по силе своей, разве что интеллект который может опередить количественно, но не качественно. Хотя надо признать, что интеллект большинства людей - это даже и не интеллект: ни количественно, ни качественно. Как правило, такие люди обитают в жарких странах.

Ответы
Ир
Ирина*Z

ИИ создан.. А когда с ним пообщались пару часов учёные, то ИИ научился врать... 🤷

Любовь Шашенкова

Привет Бужиме Махиру, я вам рассказывала, а мне дочитать К. Саймака.

Legião Dos Sábios

Мне не доводилось ни произносить, ни слышать его фамилии, произнесённой вслух. (Даже когда нам удавалось встретиться, я звал его Клифф.) В результате, по какой-то причине, я полагал, что «i» в его фамилии — долгая, и всегда считал, что он САЙмак. В действительности же «i» краткая, а он — СИМак. Возможно, это покажется мелочью, но меня всегда раздражало, когда кто-то коверкал мою фамилию, и мне следует быть в равной степени аккуратным с чужими.

— Айзек Азимов

Любовь Шашенкова

Ну тогда двойка всем нашим издателям... Хорошо, что Айзека Азимова не переврали.

Legião Dos Sábios

Азимов - это русифицированная фамилия тюрков, скажем, Назаров (Светлов), Захаров (Ядов), Хабаров (Новоселов). А вообще, фамилия Симак изначально звучала как Шимак. Это еврейская фамилия.