Ду
Дульсинея

Должны ли бабушка и дедушка играть большую роль в воспитании внуков? Или достаточно, что бы они были?

Ответы
Yura Smirnov

Все зависит от души родителей, бабушек и дедушек. Ребенок всегда тянется к людям. И если ребенок интересующийся, дисциплинирован и трудолюбивый он будет от всех впитывать знание и всему учиться. И в данном моменте безразлично. Вот если в ребенка заложено уединение, плохая тяга к знаниям, не любит трудиться, ему со всеми будет плохо. Всегда будет проявлять не довольство. Вот что надо выявлять у ребенка и работать на привитием трудолюбия, дисциплины и взаимоотношениям с людьми. И работать нужно со всех сторон, да бы не вырос никчемным

Трезвый

Воспитание - это удар по психике, которая у ребенка, как и у всех на своей волне. Родители часто, в торопях не соизмеряют удар, торопясь исправить поведение и травмируют неокрепшую психику, иногда вообще выбивают из колеи... А бабушка и дедушка часто сглаживают удар, уменьшая травму, добрым, мягким общением...Внук начинает понимать, что не все так жестко в мире...

Валентина Рязанова

Я помогла вырастить детей и сыну и дочке. Помогла им получить высшее образование, для этого сдаю комнату в своей квартире и не потому что родители не в состоянии, они обеспечены , но бабушкина стипендия не мешает. Теперь её получает внук студент медицинского колледжа . Мы все дружим и я рада, что мои внучата творческие люди.

Альберт Васюков

Внучка (11лет) живёт у нас. Отличница, благодаря бабушке, спортсменка Вот и сегодня уехала в Пермь на соревнования. Участвует в интеллектуальных Олимпиадах, уже большая пачка дипломов, грамот,сертификатов, спортивных медалей. Мама работает, а папа "собакам сено косит", как говорили у нас на деревне.

Elchin Tehmezov

Они не должны вмешиваться. У детей, которых воспитывают бабушки, всегда плохое воспитание. Не потому что бабушки разучились, потому что они любят их больше, чем своих детей, и внуки прибегает к бабушке каждый раз, когда родители что та запрещает. Бабушка с дедушкой вообще должны жить далеко.

Людмила (Мила)

Это уж как устроена семья. Иногда бабушки-дедушки не просто большую роль играют, а основную - воспитывают живущих у них внуков. Посмотрите на наших звёзд: почти все они рано родили первенцев и подбросили их бабушкам. А сами отправились покорять Москву.

Вера Гузеева

Бабушки и дедушки должны любить своих внуков, баловать их, кормит разными вкусностями, разговаривать по душам, вязать шарфы и рукавички, помогать решать трудные задачки и писать сочинения. А воспитывать? ... Наверно,е это и есть воспитание

На
Наталия

Воспитывать деток должны и обязаны РОДИТЕЛИ, а бабушки и дедушки достаточно, чтобы были и при возможности подсказывали, как это делать. Если родители нуждаются в подсказке. Ответственность за детей несут родители, а не бабушки и дедушки.

Людмила Мила

Помогать надо, если просят)) Не заменять маму с папой, а именно помогать .))) Как это здорово, когда дети близко знают бабушек и дедушек)) А старики знают свое потомство)) Это очень неоценимый опыт, для всех.)))))

Ма
Марта

Если родители не справляются тогда бабушкии дедушки берут воспитание внуков в свои руки. А так достаточно чтобы внуки знали, что у них есть бабушкии дедушки и видели как родители любят своих родителей

Лара Ларина

все индивидуально...когда бабушки и дедушки ответственные и помогают, никто не откажется..а когда только со своими правилами и плевать на мнение родителей, то такие многих напрягают...

Сергей Лошкарев

бабушка и дедушка должны быть но не ежедневно ,а по выходным. основную роль должны играть в воспитании родители. мы дедушки и бабушки своей любовью черезмерной можем даже навредить .

Николай Костров

Мы, бабушки , Дедушки, можем повлиять на Внуков, по стольку - по скольку, Ибо с Внуками, находяться, родители, мы можем давать, лишь Совет, а прислушаються ли, это другой вопрос...

Виктор Г

если бабушка и дедушка адекватны,а не типа "я в твои годы телевизоры чинил",тогда они даже лучше родителей ,т.к. на них (внуков и стариков) не влияет проблема "отцов и детей"

Сергей Радиевич Фасулати

Достаточно, чтобы они были))) Их роль вспомогательная. Родители ни в коем случае не должны сваливать почти все свои обязанности по воспитанию детей на бабушек и дедушек!

Константин Михайлов

Воспитывать должны родители,а бабули только поддерживать воспитание.......А папа сказал.а мама так решила,и что конфликтовать с детьми.......(мое мнение и так поступаю)

Людмила Козина ( Агеева )

Большая роль ,только помощь денежная,внучке 21 ,живёт с нами у сына второй брак ,у неё свой взгляд на жизнь ,разговариваем по,взрослому,🤔🤔🤗

Фархад Исмаилов

Я уверен, что на воспитании ребенка сказывается всё - и поведение родителей, и бабушки с дедушкой, и соседи, и ... даже "кот на крыше"...🌹🌹🌹

Олег Таранишин

Привет!🌹 А на кой ляд вообще нужны в нашей стране, такие бабушки и дедушки, которые всей душой и опытом и любовью не делятся с внуками?🤔

Галина Сопот

Бабушки и Дедушки уже ничего не Должны..Воспитание своих детей это обязанность родителей... вот на вспомогательных ролях могут при желании