Наталия Кочережная

Это растение называют — бабушкиной травой, мартовским кустом и эликсиром жизни. Очень выносливое растение. На Кавказе можно встретить цветочки с лепестками пурпурного цвета.На Руси наши предки называли еврейской шапкой, кульбабой. Что это за растение?

Ответы
Aлександр Кузьмин

Русь - это и питер и астрахань ..... так ГДЕ вы говорите растёт кавказский цветок на Руси ?

Наталия Кочережная

Я сказала, что этот цветок с пурпурными цветами встречается на Кавказе, а растет он везде.

Aлександр Кузьмин

..ии в МУРМАНСКЕ ?!

Наталия Кочережная

..и там тоже))

Виктор Алексеенков

ВАСИЛЁК

Наталия Кочережная

одуванчик)

Виктор Алексеенков

Интересные названия простому русскому одуванчик...

Наталия Кочережная

Совершенно правильно))

Michael Lvovich Kunin

Астра-одна из разновидностей кульбабы.

Наталия Кочережная

Не спорю, но это другое растение)

Michael Lvovich Kunin

Наготки?

Самый Средний Человек

По украински, кульбаба - одуванчик.

Наталия Кочережная

Правильно))

Всем Мира

Даже и сейчас у нас цветёт)

Наталия Кочережная

))) да, но так красиво смотрятся)), да и семейство астровых, как у одуванчика

Всем Мира

Не могу терпеть запах хризантем))

Наталия Кочережная

Жаль. А мне нравится)) А цветут как! Какое разнообразие в красках..! Но больше всего люблю желтый цвет))

Всем Мира

Мне всеравно какого цвета, мне все нравятся)

Николай

Из семейства астровых.

Наталия Кочережная

Это одуванчик))

Николай

🖼

Наталия Кочережная

Кульбаба - по украински означает одуванчик (Taraxacum officmale).

Николай

Значит одуванчик относится к семейству астровых?

Наталия Кочережная

Совершенно верно

Николай

А чего тогда меня путаете со своими одуванчиками?)

Александр Чайка

первый раз такое читаю

Наталия Кочережная

Это одуванчик))

Александр Чайка

понял

Дмитрий Каракозиди

Скажешь буду знать.

Наталия Кочережная

А рецептик?))

Ростислав Туманский

Я только по памяти, а вы уточните в инете. Помню, что несколько раз вымачивать в воде. Потом засыпать сахаром (200 цветков - 1 кг сахара). Пусть постоит, выпустит сок. Поставить варить. Не переварить - будет, как дерево, не пробьешь. По-моему, лимонный сок добавлять.

Наталия Кочережная

опробую весной обязательно👍☺️🍁

Ростислав Туманский

Да, еще. Цветки многие выбрасывают, а я делал и чистый мед и с цветками. Их есть можно.

Наталия Кочережная

Какой же Вы молодец! Спасибо огромное за полезную информацию!

Виктор Косачёв

Гугл знает. Спроси.

Наталия Кочережная

Одуванчик)

Виктор Косачёв

Как грязи. А что лечит ???

Наталия Кочережная

Лечит желудок, простуду, диабет, печень, повышает иммунитет

Наталия Кочережная

На здоровье)

Mарго Беккер

я не флориист

Наталия Кочережная

Это очень распространенное растение. Его знают даже дети

Mарго Беккер

нее знааю или забыыла🤦‍♀️

Наталия Кочережная

Одуванчик)))🌼

Mарго Беккер

розоовыый???

Наталия Кочережная

Да, на Кавказе есть одуванчики с розовыми лепестками. Более того, в корнях некоторых видов одуванчиков содержится каучук, поэтому из их сока производят резину.

Олег Соколов

Подорожник.

Олег Соколов

Да и фиг с ним.

Наталия Кочережная

Это одуванчик))

Олег Соколов

Ок. Неожиданно. даже для меня.

Константин Михайлов

Одуванчик.

Ирина Гавриловна

Не в курсе

Ирина Гавриловна

Но одуванчик ли?)))

Наталия Кочережная

Да)) Одува́нчик (лат. Taráxacum) — род многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

Ирина Гавриловна

Вот) уважаю.. Наш человек.

Ирина Гавриловна

Рэй Брэдберри

Владимир

Одуванчик

Наталия Кочережная

Правильно))

Михаил Тымчук

Одуванчик

А Не Скажу

одуванчик

Василий Галемский

одуванчик

Наталия Кочережная

Правильно

Том

Одуванчик

Наталия Кочережная

Правильно

Од
Одинокий

Молочай....

Наталия Кочережная

Одуванчик

Шимон Натаныч (Биробиджан)

жень-шень

Наталия Кочережная

Нет) Одуванчик

Шимон Натаныч (Биробиджан)

.Было время, мой дед выписывал журнал "Земля сибирская, дальневосточная". В одном из номеров за 1992 год он встретил интересную статью. Рассказывал бывший геолог. Исследуя один из притоков Колымы ранней осенью этот геолог со товарищи наткнулся на плантацию - интересные карликовые кустики с мелкими размером с вишню ягодками красного цвета. Каково же было его удивление, когда на вкус эти ягодки оказались обыкновенными помидорчиками. Кто-то когда-то до него проходил по этому маршруту и, видимо, закусил на привале помидорами, а давленные просто выкинул на землю. Как известно, томаты это очень пластичная культура. Чтобы выжить, семена этих брошенных томатов "решили выжить любой ценой и дать потомство" (кстати, теорию Ламарка уже реабилитировали - о возможности наследования приобретённых в онтогенезе признаков, что раньше отрицали генетики). Как и положено приполярной флоре эти томаты обрели карликовость и скороплодность в соответствии с климатическими условиями Колымского края в течение одной генерации. Поэтому не надо думать, что это невозможно для слив и абрикосов. Представьте, - идёте вы вдоль Колымы слегка поддатая, на веселе, и вам попадаются карликовые абрикоски размером с карликовую тундровую берёзку полностью усыпанную мелкими ягодами сладкого сочного абрикоса размером с морошку. Попробовав их на вкус, вы сразу трезвеете, оборачиваетесь - а не белочка ли вам явилась в тундре? И что вы тогда скажете ? - "Этого не может быть, потому что не может быть?" А ведь культура абрикоса не менее пластична помидоров. Есть абрикосы - горные формы Бродского, которые выдерживают -50 град. мороза и исключительно зимостойки. Так что не такая это и фантастика - абрикосы и сливы в Якутсках и Магаданах.

Наталия Кочережная

Спасибо огромное за познавательную статью. Как же много всего интересного!

Шимон Натаныч (Биробиджан)

отец вывел в нашем городе сортовые абрикосы