Владимир Флаков

Росисские сёла и деревни ещё посещают кинопередвижки, или уже канули в прошлое?

–1
Ответы
Михаил Гехт

нет. Лет 20 назад застал последнее областное кинохранилище, где им плёнки давали. Потом пытались видаки с проектором возить. Последние лет 10 ничего не слышно

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Остынь чурка. Если не помнишь, напомню, из узбекистона на зароботки в Россию едут. А не наоборот.

Владимир Флаков

В культмаге райцентра продавались лёгкие и красивые алюминиевые лыжные палки, но нашим семьям тогда они были не по карману.
Во время зимы сельчане относительно лета отдыхали. В короткие зимние дни они за пару тройку часов успевали убрать навоз от животных, заложить в ясли сено на сутки коровам, овцам и козам. Готовили они в это время и корм для свиней, потом заполняли им корыта, из которых жрут хрюшки. Кадахтующая, крякающая и гоготающая птица вообще не требовала за собой большого ухода. Ей просто насыпали на почву хлева зерна или комбикорма. Клюйте и подбирайте корм прямо с земли. В хлевах полы не настилались, а отапливались они дыханием животных. В Скугореве не было промышленного птицеводства. В индивидуальных хозяйствах содержали в основном кур и уток. Гуси были только в одной семье. Куры обычно держатся возле петуха, а тот далеко от своего нашеста не уходит. Пасти не надо. После того как растает последний весенний снег курам сыпали вполовину меньше зерна чем зимой. Подножным кормом тоже не только можно, а и нужно питаться. Яйценоскость при этом не страдала. Каждая курица пока не станет квохтать, несла по одному яйцу в сутки. Выбирали обычно двух наседок и подкладывали им в гнёзда по десятку яиц. Здесь тоже были свои премудрости. При естественном насиживании, а не инкубации, условия среды создаются самими наседками. Выбрать хорошую наседку не составляет труда. Склонные к насиживанию птицы прекращают нести яйца, подолгу задерживаются в гнёздах и неохотно выходят из них. Наседки, которые при приближении человека громко квохчут, вскакивают и убегают из гнезда, для насиживания непригодны. Но ведь каждая курица при откладке определённого количества яиц начинала квохтать и переставала нестись. Тут помогала холодная родниковая вода. Ею обливали кур и в результате полученного стресса они через пару дней продолжали нестись всё лето.

Владимир Флаков

С утками ещё проще. Осенью в зиму оставляли пару уток с селезнем, остальных пускали на мясо. Весной утки начинали нести яйца. Практически их не употребляли в пищу, разве что кое-кто из детишек в растворе кипящей воды с луковой шелухой сварит мелкое утиное яйцо, похожее на куриное, а потом на пасху начнёт им биться с куриными яйцами других мальчишек и девчонок. Разбитое в этом случае яйцо переходило в руки выигравшего. У утиного яйца скорлупа толще.
Зачем на пасху яйцами бьются? Существует несколько разных версий этой традиции. По одной версии яйцами бились для утверждения сил добра над силами зла. Яйцо победитель считалось главным добром и хранилось в доме весь год, а вот проигравших, объявляли злыднями и…… съедали. По другой версии по христианскому обычаю нельзя было целоваться с другими людьми, тем более публично. И вот в светлый праздник Пасхи люди, поздравляя друг друга «целовались» яйцами. Как и поцелуй, удары производились троекратно. По третьей версии при разбитии яйца (гроба) наружу выходил сам Христос, а при многократном битье яиц ему помогали освободиться и воскреснуть (из красного появлялось белое).

Владимир Флаков

Утки, отложив необходимое для насиживания количество яиц, принимались в специально подготовленных гнёздах высиживать утят. Селезень, внеся свою лепту для продолжения потомства, уходил на пруды и жил там, редко навещая своих подруг. После вывода каждая хозяйка у своих утят делала ножницами надрезы на перепонках лап. Количество их было небольшим и согласовано уговорам между женщинами разным. Кто-то делал надрезы на правой лапке, кто-то на левой. Кто-то на двух сразу. Утки практически сразу же уводили выводок в пруды и до поздней осени не посещали родимый дом. Только на глади воды прудов можно было увидеть их. Утки, в отличие от кур, являются не зерноядными, а травоядными птицами. В воде, они очень любят лакомиться ряской, различными водорослями. Не отказываются и от кормов животного происхождения, поедают слизняков, улиток, могут поймать мелких рыбёшек на водоёме. Основную часть корма, при вольном выгуле, утки получают на водоёме.

Владимир Флаков

Где-то в первой половине ноября, когда воду прудов покроет полностью лёд утки, переваливаясь с боку на бок, возвращались к хлевам. Знали, видимо, что здесь их ждёт тепло и пища на долгие зимние месяцы. Далеко не все, однако, доживали до зимы. При возвращении их ожидала засада и споры между женщинами владелицами уток. Ловили их всех подряд и считали количество вырезов на перепонках. Более жалостливая хозяйка по весне делала не очень глубокие надрезы, и они на утятах заживали полностью. Кроме того, не все выпущенные весной пушистики возвращались назад. Кому-то зазевавшему на берегу пришлось попасть в когти ястреба. Тем не менее, споры хозяек при делёжке оканчивались мирно. Каждая, поймав со своими метками утку, водворяла её в собственный хлев. Там утки ожидали своего часа превратиться в мясо для пищи. До следующей весны оставляли жить пару уток и селезня. Весной всё опять повторится сначала. Теперь немного о другом. Осенью вся выращенная живность забивалась на мясо за исключением телят подростков. Почти все сдавали их в совхоз и получали деньги согласно живому весу. Не помню цены. Для совхоза это было подспорьем для выполнения плана по мясозаготовкам, а для крестьянина несколько сот рублей в хозяйстве тоже не были лишними. Практически каждая семья, имеющая живность на подворье осенью лишала голов около двадцати уток и столько же кур. Кроме того, забивали кастрированного хряка или свинью весом до девяти пудов. Если перевести в килограммы, то это получается около полтора центнера. Всё бы не плохо, но это мясо предназначалось для еды на долгую зиму. Как его хранить? Что-то съедали сразу, а остальное засаливали и хранили в погребах.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

и ладно. главное в жопу не пихай

Владимир С

Последний раз видел в середине 60-х. По моему аппарат назывался Украина.

Стас Васильев

Посещают, пристава и судебные исполнители по задолженности.

Владимир Забродин

КАНУЛИ. СЕЙЧАС У ВСЕХ ТЕЛЕВИЗОРЫ И ДАЖЕ ИНТЕРНЕТ

Владимир Флаков

А жаль. Я когда-то работал на кинопередвижке. Нас в дервнях, в которых ещё не было электричества. ждали с непернием. Смотрели фильм потом устраивали танцы не под гармошку, а под музыку из грампластинок. Танцевали при свете электрической лампочки.

Владимир Забродин

Я ЭТО ТОЖЕ ПЕРЕЖИЛ НАШ КИНОМЕХАНИК УСТАНАВЛИВАЛ ДИНАМИКИ НА КРЫШУ КЛУБА И ЧЕРЕЗ ПАТЕФОН КРУТИЛ ПЛАСТИНКИ А МЫ ПОМОГАЛИ ЕМУ МОТАТЬ ПЛЁНКУ

Владимир Флаков

Хочу Вас поправить. На киноаппаратуре для трасляции музыки из грампластинок было своё устройство. Название его адаптер. А патефон к киноаппаратуре никак не относился.

Владимир Забродин

АДАПТЕР ИСПОЛЬЗОВАЛИ В ПАТЕФОНЕ КОТОРЫЙ Я САМ ЗАВОДИЛ

Вл
Владимир

везде свои кинотеатры -ты отстал от жизни

Qqqq Qqqqq

с какой Луны прилетел?

~E
~ Eva Lansca ~

А зачем они там ?

Граф Д’ Артуа )

канули