Вилюс Матулюкштис

Вопрос древний как сама жизнь) Что первично сознание или материя?

Ответы
Nadja Dmitrik

Вопрос провокационный и, к сожалению, на нем зиждется вся официальная философия. Сознание и материя это, как инь и янь, день и ночь, вдох и выдох. Понятия как-будто разные, а друг без друга существовать не могут. По сути - это некогда единое целое, которое поволело проявиться и разделилось в мире проявленном на две части, представив этим наш дуальный мир.

Вилюс Матулюкштис

отличный ответ, наверное самый интересный на это время

Nadja Dmitrik

мне приятно) а как вы думаете, что есть сознание и что есть материя?

Вилюс Матулюкштис

Думаю что слово "Материя" и слово "Сознание" недостаточно определены, чтобы ответить однозначно

Карина A

И то, и другое. Каждое из этих утверждений верно, поскольку каждое показывает нам один из аспектов реальности. Реальность невозможно подогнать под одни рамки, она существует в своем великолепии бесконечного числа вариантов. Квантовая физика тому подтверждение.

Алексей Никифоров

Ттрудно сказать ,но я думаю ,что в саму материю ''вшита'' возможность появления жизни ,а соответственно и сознания. Но(!) ведь кто-то ее туда вложил... Значит получается,что всё-таки сознание первично.

Вилюс Матулюкштис

Ваш ответ интересен. Благодаря ему, я понял, что я многого еще не знаю. Спасибо

Valentina

По закону Эйнштейна ничто не первично..Энергия стремится стать веществом,а вещество-энергией.Сознание это определенный вид материи.

Valentina

😜 👌

Вилюс Матулюкштис

Спасибо за столь хороший ответ

Роман Трофимов

Если считать, что бытие определяет сознание, то материя. А если сознание определяет бытие, то оно самое на первом месте.

Владимир Асиновский

Смотря какая материя. Есть такая материя. которая лежит на прилавке и никто не берёт

Наталья Морхова

Наверное материя. Ведь в начале земля была создана Вернее создана одним словом.

О. В.

А это уже зависит от нас самих, что мы ставим первичным - сознание или материю

Вилюс Матулюкштис

Отличный ответ 👍

О. В.

Спасибо

Вилюс Матулюкштис

и Вам спасибо

О. В.

Пожалуйста

Вилюс Матулюкштис

тогда и Вам пожалуйста))

О. В.

😇🙃

Ирина

Это основной вопрос философии,не разрешенный по сегодняшний день.

Ирина

😊

Вилюс Матулюкштис

очень хороший ответ

Seriy-Volk (Ялта-Севастополь)

Материя может быть без сознания, а сознание без материи нет)))

День Сурка

сознание функция материи, человек без мозга думать не может

Зариф Валитов

Мой мозг даже не может понять смысл вопроса , значит материя

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

давным давно - РЕШЁН... Ибо, материя МОЖЕТ иметь сознание..!!!

Константин

Хм встречный вопрос что первое появилось яйцо или курица?

Вилюс Матулюкштис

эти вопросы похожи))

Ул
Улугбек

Они взаимно требующие необходимость, толкуете далее ..

Ул
Улугбек

Иначе ни как Вилюс! Точка есть,,,

Вилюс Матулюкштис

а также и другие знаки препинания)

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

вопрос закрыт они не делятся на первичное и вторичное

Вилюс Матулюкштис

Отличный ответ, если приведете пример или раскроете поподробнее, действительно закрою вопрос.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

ну к выступлению на кафедре я не готова тем более в рамках сайта-блиц разговор.Ну хотя бы с позиции того что истоки этой темы вытекают из тех сфер где время условно скажем не существует и все существует одновременно и создание и закат

Вилюс Матулюкштис

Спасибо за ответ, как и писал ранее, закрываю вопрос

Шагарьян Хайретдинов

да!!! И выбирать приходится каждому по отдельности

Марк Альперович

Когда ты голоден,то материя,когда сыт,то сознание

Qqqq Qqqqq

сначала появилась группа создателей на Земле))))

Людмила Добрыйвечер

первичен большой взрыв или бог, кому что ближе

Вилюс Матулюкштис

здорово, а я занимаюсь горным туризмом и все что с ним связано: альпинизм, легкая атлетика, и многое другое, правда не фанатично и с большими перерывами))

Людмила Добрыйвечер

прикольно, но я бы не смогла)

Вилюс Матулюкштис

многие так говорят) а когда есть хорошо сработанная связка альпинистов, то это не так и страшно

Людмила Добрыйвечер

все альпинисты так говорят))) но мне ролики больше нра