Галина Золотарева

Всё стою на камне,-
Дай-ка брошусь в море....
Что пошлет судьба мне,
Радость или горе?
Может,озадачит ...
Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,
А куда-не видит.... Козьма Прутков. А кто скрывался под этим псевдонимом?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Литературная карьера Козьмы Пруткова началась 20 января 1851 года с постановки в Александринском театре комедии "Фантазия". Пьеса была подписана буквами Y и Z. На премьере присутствовал сам император Николай I. Царь не понял истории пропавшей моськи Фантазии, и уехал со словами: "Много я видел на своем веку глупостей, но такой еще никогда не видел"…
Несмотря на провал "Фантазии", Козьма Прутков продолжал публиковать свои произведения: его басни и афоризмы выходили в журнале "Современник" в 1851 - 1853 гг. инкогнито, и полюбились публике. А в феврале 1854 появился, наконец, знаменитый псевдоним.
В этом образе иронически обыгрывались некоторые типичные черты крупного чиновника: — самоуверенность, ложный пафос, претензии на знание человеческого характера.
В наше время жанр пародии довольно широко распространен, но и в 19 веке людям был не чужд юмор, а произведения Козьмы Пруткова были одной из первых ласточек в жанре литературной пародии и юмористических афоризмов.
Немного об авторах
Коллективный портрет: А. Толстой, Алексей Жемчужников, Александр Жемчужников, Владимир Жемчужников, Козьма Прутков.

Галина Золотарева

🤝🙋‍♀️ Спасибо за такое обстоятельное объяснение сути этого вымышленного автора....

Anatolij Dridzo

Козьма́ Петро́вич Прутко́в — литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад), братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы (фактически — коллективный псевдоним всех четверых)

Александр К.

Вымышленный «портрет» Пруткова, созданный Львом Михайловичем Жемчужниковым, Александром Егоровичем Бейдеманом и Львом Феликсовичем Лагорио

Галина Золотарева

И другими талантливыми авторами!

Ирина

это целый коллектив авторов,где наибольшая заслуга или роль принадлежит Алексею Толстому и братьям Жемчужниковым

Галина Золотарева

Верно! Придумали такого "гениального философа и поэта"!!!

Ирина

затейники....🙂

Владимир Исаев

насколько помнится-это псевдоним ЧЕТЫРЁХ.....

Галина Золотарева

Правильно!

Лев Дувидович Перкис

Братья Жемчужниковы и А.К. Толстой.

Галина Золотарева

Да! Придумали же!!!🙋‍♀️⭐⭐⭐

Ма
Марианна

их было несколько

Галина Золотарева

Да! Алексей Толстой и трое братьев Жемчужниковых... Прикалывались над поэтами и философами.... ,парадируя их споры, стиль...

Александр Марьясов

Их четверо.

Nikola Mahkov

шолохов--

Галина Золотарева

или Твардовский?

Nikola Mahkov

-или--не возражаю!--

Юрий Бессуднов

ВЫ.

Галина Золотарева

Вы мне такой комплимент дарите.... Благодарю.... Но я не достойна зваться Козьмой Прутковым- ибо не жила в 19 веке....