Ирина

Многие считают эгоизм чем-то ужасным,а если он ужасен, то как понимать поговорку-"Своя рубаха ближе к телу"?

Ответы
Виктор Ш

Первичный инстинкт, это Сохранение самого себя, но есть и второй первичный инстинкт, Продолжение рода!
Вот здесь и ответ на эгоизм, что это?
Если только самого себя, то эгоизм, если самого себя для продолжения (сохранения) рода, то это Не эгоизм.
Можно спекулировать на этих определениях, но если просто найти в них Рац зерно, то станет все на место.

Дмитрий Кузнецов

Где быдло дагестанец,как что то спиздеть-первый,что ответить прячется!!!!!Вот и выходит,все за ХАБИБА прячутся!!!!!!ХАБИБ-найди это быдло,кто воинов в воину спящими назвал!!!Всех погибших опустил...Где это быдло???Прячется!!!!!Ничего,найдут-на кол посадят!!!!

Виктор Каспшак

Поговорка пришла откуда? Те кто придумал её и слова такого не знали - эгоизм. Это ж просто выживание семьи, рода, себя. ВЫЖИВАНИЕ! Чувствуете разницу. А что сегодня эгоизм во всех его формах для выживания применяется?

Ирина

Эгоим в меру на пользу

Виктор Каспшак

Мера у всех разная. Мера обычно становится нормой. Потом меру превышают, так как ничего плохого не случилось. И в конце концов становится у каждого "его хата с краю".

Ирина

У каждого

Валентин Медведев

Здоровый эгоизм необходим, пример:
Я люблю себя и делаю так, что бы мне было хорошо, а раз мне хорошо, то и окружающим меня людям хорошо и я приложу к этому руку. Однако про рубаху совсем не про эгоизм.

Ирина

А про что?

Валентин Медведев

имеется в виду свое благо лучше и важнее других. если не ошибаюсь это о семейном.

Ирина

Не фак, что о семейном

Кирилл Маринцев

Понятие -очень не однозначное....... С одной стороны, Вы так поступите, или уже поступали.... (не очень хорошо). А когда к Вам так поступили, то Вы не только свои, чужие равть будете....

Ирина

А почему эгоист должен поступать нехорошо?

Кирилл Маринцев

А спросите у того, кто , чего либо требует от него...

Ирина

Я увас спрашиваю, потому что вы это заявляете

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В произведении "УГРЮМ - РЕКА" был персонаж -американец Фукс, который любил собирать Русские пословицы и , конечно, невольно их искажал: БЕЗ РУБАХИ - БЛИЖЕ К ДЕЛУ",

Ольга Чернышева

Эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня?

Z*
Z *Ирина*

много поговорок про эгоизм.
но эгоизм, это не просто забота о себе. Это другое..
эгоизм, это когда ты хочешь, чтобы все остальные жили так, как тебе удобно

Brown Sparrow

ужасен он в обществе, гле мы все - одно живое существо, организм. в дикой природе же, если человек один против всех, да, он применим...

Александр Филиппов

Мы все в какой то мере эгоисты Ведь очень просто эгоистом быть, Но есть и те которые готовы последнее что есть с друзьями поделить

Ирина

Этот дележ тоже не постоянно, это называется взамоыручка

Александр Филиппов

а это ведь тоже очень хорошо

Ирина

Хорошо

Кот Ученый-Чтец

Все мы Эго имеем , только у всех оно по разному действует. Поэтому все мы Эгоисты по чуть-чуть, а кто то даже больше обычного.😄

Шагарьян Хайретдинов

о!! Есть даже целая теория разумного эгоизма. Никто иной как Николай Гаврилович Чернышевский очень большой ее поклонник

Ирина

👍

Пётр Ермаков

Это и есть философский постулат эгоизма в чистом виде.... Эгоизм тогда хорош, когда он без ущерба для других...

Ирина

Согласна

Алина Васильева

БЕЗ ЭГОИЗМА НИКТО НЕ ЖИВЁТ. ЭГОИЗМ НЕОБХОДИМ. А ТО КАК ИВАНУШКА ДУРАЧОК НА ДЯДЮ РАБОТАТЬ БУДИШЬ БЕСПЛАТНО

Вячеслав Красножен

русская пословица, означающая «собственное и семейное благополучие важнее благополучия других людей».

Алексей Райтман

Нормальный эгоизм-это способ выживания,а потому вполне нормален,а гипертрофированный да,зло.

Михаил Крин

а с какой целью вы спрашиваете? так и понимать: своя рубаха действительно ближе к телу!

Александр Патрушев

РЕЧЬ ИДЁТ НЕ ОБ ЭГОИЗМЕ. ТВОЙ РЕБЁНОК ТЕБЕ БЛИЖЕ И ТВОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ИЛИ ПОБЕДЫ - ТВОИ!

Св
Светлана_Светлана

У нас на работе были сокращения, своих не трогали, убирали тех кто не при делах.

Володя Сидоренко

Когда человек не эгоист, он теряет свою индивидуальность. классная поговорка