Любовь Бородина

Кто является женой Деда Мороза: Госпожа Метелица или Снежная Королева? А кто мать Снегурочки, если Снегурочка внучка? Вот вопросы в новый год внук бабуле задает.

Ответы
Максим Jw

Скажите ребёнку правду 🙂, что всё это костюмированные персонажи 🙂. ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Любовь Бородина

Отказываются только Иваны, не помнящие родства. Я ни от чего не хочу отказываться. МОЕ- это МОЕ. И детей учу этому. У нас итак уже научились отказываться и от истории, и больных родственников, а порой и от родителей.

Максим Jw

Ваше это то, что вы принимаете 🙂. Это вопрос выбора 🙂. Выбор — это не только то, что мы выбираем. Выбор — это ещё и то, от чего мы отказываемся 🙂.

Любовь Бородина

Вот и отказывайтесь. Бог Вам в помощь. У каждого свои приоритеты.

Максим Jw

Вам нравятся домовые, кикиморы? Как вы применяете в своей жизни языческие традиции наших предков?

Любовь Бородина

В новогодней языческой суете у меня нет времени на сказочные разговоры. ВСЕ МОЕ. Дружим со всеми. В новогоднюю ночь особенно. Люблю Гоголя.

Aleksandr Tarnovsky

Ответ на этот вопрос весьма пространный, и начинается он со сказочного рассказа В.Ф. Одоевского, с народных старорусских обрядов и обычаев... Сказочный Морозко имел внучку Снегурочку, но не имел жены. В формировании принятого ныне канонического образа Деда Мороза важную роль сыграли литература и кино. Родители Снегурочки тоже названы в сказке про неё, рассказанной собирателем сказок А. Н. Афанасьевым? — крестьянин Иван и жена его Марья. Жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было... Сильно они о том сокрушались да печалились!Но вот однажды наступила зима, молодого снегу выпало много… Вышли они из хаты и принялись лепить куклу. Смотрит Иван — зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! — вскрикнула Марья от радости, — да ведь это Господь нам дитя дает!
А Госпожа Метелица и Снежная королева не имеют отношения к Снегурочке и к Деду... Более подробно вы можете прочитать статьи в Википедии и на др. сайтах.

Любовь Бородина

Спасибо большое. Я многое узнала из предложенных обсуждайцами ответов (их более 800) Конечно, далеко не все отличались оригинальностью, но некоторые просто очаровывали. Так женщина из Великого Устюга рассказала удивительно красивую легенду о Метелице, Снегурочке и батюшке Морозе. Другие проследили "родословную" от языческой богини Мары. Подросший внук написал свою первую околонаучную работу и защитил ее на олимпиаде. Надеюсь, что останется интерес к русскому фольклору.

Андрей Загоровский

А готовится надо было-бабушкой стать,спрашивать у своей бабушки,в общем правды бедный ребёнок не узнает-да и не надо -Мороз напрямую связан со смертью.Есть версия, что наш Дед Мороз – это воплощение славянского бога Морока, повелителя зимы и снега. Кстати, бог Морок также считался богом лжи, обмана и заблуждений. Отсюда сохранились такие выражения в русском языке, как: «упасть в обморок», «морочить голову»; в украинском языке — «запаморочення». Морок представлялся нашим прародителям как седой старик, который бродил по лесам, покрывая инеем деревья, а реки сковывая льдом. Встреча с Мороком сулила беду. Злой бог мог заморозить до смерти, поэтому люди задабривали его, как могли: угощали блинами, киселём, приглашали к столу отведать кутью, печенье, просили не губить посевы. Поверьте,остальные версии не веселее

Любовь Бородина

Опыт приходит с годами. Кто же знал, что внуки такими любопытными будут? Да и спрашивать не у кого было: бабушки рано умерли. Поэтому и вопрос появился. Сама что-то знала, но людей-то не грех спросить. Теперь в нашей копилке более 500 версий. Внук подрос, с фольклором познакомился. Первую свою околонаучную работу написал. Так что ничего даром не прошло. А Вам спасибо большое за отклик. Подобное есть в ответах, но только ПОДОБНОЕ, так что дополнили наш "ящичек"

Ирина Цыкунова

Ваш внук - будущий гений. Талантливые вопросы задает и по существу. В таком случае попробуйте следующее: найдите книгу сказок А.Тюняева. В свободном доступе инета есть его видео. Так и набирайте в поисковике Лабиринт. Сказки - пророчества Древнего мира. И еще "Сакральный смысл сказки снегурочка". Только предупреждаю сразу, Тюняев очень не простой(!) дядечка. Он говорит о сложных для понимания взрослых(!) людей вещах. Для ребенка все, о чем он говорит будет более понятно. Поэтому то, что вам покажется небылицей, для ребенка будет одновременно и расширением сознания и погружением в самую что ни на есть настоящую быль(!). А еще есть видео из цикла исследование сказок. Например " ТАКОГО О БАБЕ ЯГЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ/КАК ПЕРЕВЕРНУЛИ ОБРАЗ ПЕРСОНАЖА РУССКИХ СКАЗОК С НОГ НА ГОЛОВУ" Желаю вам крепости духа.

Любовь Бородина

Спасибо. Я с работами Тюняева я знакома.У меня филологическое образование. А за видео особое спасибо.

Ирина Цыкунова

Приятно вести диалог с грамотными женщинами. С наступающим Новым Годом.

Любовь Бородина

И Вам, Ирина, приятной новогодней ночи и счастливого года.

Ирина Цыкунова

Взаимно. )

Iosif Shlochiskiy

Вы знаете, эти сказочники так заигрались, что не только дети, но и взрослые путаются - кто есть кому кто. По мне, так добрый Дед Мороз имеет в качестве жены Снежную Королеву. И у них внучка Снегурочка. А вот, кто родители её - папа и мама это писатели не досказали. Госпожа Метелица так быстро и зло пролетает над головами, что не успевает никого себе завести. Ну, кому такая нужна. Только и делает, что всех засыпает огромными сугробами и старается всех там же и заморозить. А, когда плоды её труда ночами оттаивают, то, по утрам, наледи замерзают и становиться так скользко, что многие падают и ломают себе конечности. Так что Метель нам не нужна и плохо, если у неё будут сородичи.

Виктор Федорченко

Умница внук!)))) Американкие дети, приглашённые на кремлевскую ёлку, были в шоке, когда погас свет и русские дети начали звать Угрюмого Мертвеца (Dead Morose)
А второй раз они перепугались, когда этот человек полез в мешок, а русские дети начали кричать – die, die, die (дай, дай, дай = умри, умри, умри )

В данном случае это не перевод, а созвучие, вполне возможное при встрече двух языков. Об этом явлении известно не много, и называется оно лингвистическим шоком.

Linguistic shock возникает у человека, когда он слышит в иноязычной речи языковые элементы, звучащие на его родном языке странно, смешно или неприлично.

Любовь Бородина

Скорее смешно. Эти накладки быстро обнаруживаются...

Виктор Федорченко

Да обнаруживаются. При этом мы задумываемся...

Ирина

Снегурочка ,по сути ,сирота,согласно сказке Островского,слепленная из снега бабой и дедом...никакая она не внучка Деду Морозу.Он ее называет внучкой,вероятно,исходя из разницы в возрасте(иногда бывает.когда пожилые обращаются к молодым словами внучка и дочка)Госпожа Метелица-это немецкая сказка и никакое отношение к нашему Деду Морозу не имеет.Снежная Королева из сказки Андерсена,злая тетка,тоже не пара нашему Дедушке Морозу.Он творит добро,а она с ним борется.Они не ужились бы...Он,вероятно,вечный холостяк.Поженить с Госпожой Метелицей-неплохая идея...

Любовь Бородина

С подросшим внуком начали искать истину. При изучении русского фольклора добрались до языческой богини Тьмы Мары. До конца не разобрались, но первую околонаучную работу, благодаря обсуждайцев,, внук написал и на олимпиаде защитил.

Ирина

Поздравляю!

Любовь Бородина

Спасибо. Лавры давно получены🙂 😉

Ирина

🙂

Аслан Эйвазов

Никогда не вернется ВЧЕРА,
Безвозвратно ушел прошлый год...
Мы сегодня проснулись с утра,
Время движется только вперед...
Можно -- либо продолжить свой путь,
Или просто сначала начать... Невозможно назад повернуть,
И нельзя повторить все ОПЯТЬ!
Нет попытки второй - лишь одна...
И дублеров, увы, у нас нет...
Выпить чашу должны мы до дна -
Жизнь подскажет нам нужный ответ... Память будет хранить до конца
То, что было когда-то давно,
Все останется в наших сердцах...
Ничего не забыть все равно!...

Наталья Соколова

есть две версии- одна внучка дед мороза ходит с дедом, потому что это был самый популярный вариант проживания в войну. Родители на фронте или погибли. в тылу старики и дети, как раз тогда было возобновление традиций празднования и поздравления в таком варианте. Второй вариант- дед мороз прототип Николая чудотворца. А кто у них был мама не знаю. Есть ещё славянская легенда, что мать снегурочки- весна, а отец холод ( зима)

Наталья Соколова

а мы звали старшей много лет назад на новый год деда мороза со снегурочкой, а они застряли в пробке и потерялись на трассе, и дочка в платье стояла у окна и ждала их два часа. У ребёнка дб праздник.

Любовь Бородина

Я сама 6 лет "работала" Метелицей с Дедом Морозом. Не понятно, у кого было больше счастья: у нас или у детей, Счастливые ребятишки заряжали настроением надолго.

Наталья Соколова

да, поэтому у нас со всеми атрибутами новый год- с написанием письма, отношением его в лес( парк) под деревце, и приходом праздника.

Любовь Бородина

У нас для писем морозилка в холодильнике. Отправляем 1 декабря.

Наталья Соколова

тоже вариант:))

Павел Мизрахи

Жена Деда Мороза безусловно Госпожа Метелица, потому что Дед Мороз православный а Снежная Королева скорее всего католичка или лютеранка, так что ее брак с Дедом вряд ли приветствовался бы общественностью. Снегурочка появилась скорее всего на белый свет без традиционного метода зачатия и, учитывая родственные интересы и цели в работе с Дедом Морозом, а так же их солидную разницу в возрасте, ей дали статус внучки.

Любовь Бородина

Версий около 500. Разбираемся🙂

Павел Мизрахи

УСПЕХОВ ВАМ!

Любовь Бородина

спасибо

Чио-Чио-Сан

Когда растаял ледник, привёл богатырь Иван свое племя на реку Сухона и взял в жёны красавицу Снегу из племени устюжан. В морозную ночь у них родился сын, которого они назвали Мороз, и который женился на Зореньке. Зоренька родила Морозу сына Добруню. А у Добруни и русоволосой Подарушки родилась дочь, которую они нарекли Снегурочкой, в честь прабабки. Легенди из Великого Устюга, где находится резиденция д/Мороза

Любовь Бородина

Хотя и была не однажды в Великом Устюге, а эту легенду не слышала. Спасибо.

Владимир Федорович

короче родня у деда отмороженая

Даниил Выскребенцев

Метелица не жена Деду морозу,а далекая родственница..Снежная королева бывший человек,волшебница у которой от злости замерзло сердце человеческое..Снегурочка появилась у двух пожилых людей,они ее слепили из снега.Случилось чудо и она ожила.Но жила не долго а по весне растаяла.Но Дед мороз не дал ей растаять совсем а утекла она в его владения и там он ее снова воскресил.И стала она ему внучкой названной.

Любовь Бородина

Очень интересная версия. Дополнение к тем, что уже есть.(их около 500) Пытаюсь разобраться в коллизиях русского фольклора.

Арон Воловик

Мне знакомый чукча рассказал, что женой Деда Мороза сначала была Снежная Баба, которая родила Снежинку. Снежинка вышла замуж за Льда и у них родилась Снегурочка. А Снежная Королева это не персонаж, а название ВИА в составе Метелицы, Вьюги и Пурги. Прошло сколько то лет и Дед Мороз ушёл от Снежной Бабы и женился на Сосульке и родилась у них Капель, вот такая канитель...

Любовь Бородина

Очень интересная версия. Пришло более 600. Такой не встречалось. Дополню свою коллекцию. Внуку пригодится. Он уже свою первую околонаучную работу написал. После посещения Великого Устюга познакомил своих одноклассников с родственниками Деда Мороза.

Арон Воловик

Очень приятно, что Вам понравилось, привет Вашему внуку, он идёт правильной дорогой...

Любовь Бородина

Спасибо.

Ирина Номеровченко

по некоторым источникам, госпожа Метелица может быть только бабушкой Снегурки), значит она жена деда Мороза или мать отца Снегурки, кстати, тогда кто ее отец?)) Снежная королева теоретически могла бы быть матерью... но тогда дед Мороз явно дед Снегурке по отцу, и опять вопрос - кто же этот отец... В общем надо установить отца и все станет гораздо яснее!😆

Любовь Бородина

А еще как доказательство-приложение общих усилий в достижении педагогического результата в воспитании дружбы , сотрудничества и силы коллектива😆

Ирина Номеровченко

🤣 мне через полчаса уезжать, а у меня теперь руки чешутся написать нашу сказку в подробностях)))
прощаюсь с вами! спасибо за ваш вопрос и за доставленное удовольствие!🌹 🌹 🌹

Любовь Бородина

Удачной дороги, приятных встреч и успехов в творчестве. Общение было интересным и приятным.☺️

Ирина Номеровченко

Спасибо! И вам чудесного дня! Было безумно приятно встретиться с вами!☺️

Любовь Бородина

Спасибо. Надеюсь, не в последний раз. Удачи.

Видар Рунный

У ДМ нет постоянной жены.... он ее выбирает себе на каждой елке.... присматривается.... прицеливается... а внучка Снегурочка своим женским чутьем ему помогает в этом.... а маму снегурочки никто не помнит.... а иногда особо продвинутые ДМ называют снегурочек внучками... тока для конспирации.... любые дети такие простые вещи давно знают

Любовь Бородина

👍👏 Берем в соавторы.😀

Видар Рунный

Нет.. спасибо... просто мы понимаем друг друга... 🙂

Любовь Бородина

Благородно. Тогда 1 копия нашей рукописной книги Ваша ☺️

Видар Рунный

Буду признателен. Доброй ночи Вам... приятно с Вами познакомиться 🙂 и светлого Вам Воскресения Христова 🙂

Любовь Бородина

Всех благ. Добра Вашему дому и Вашим близким.

Io
Ioan

Засорился у одной тетеньки унитаз. Приходит сантехник, обхватывает унитаз губами и ВСАСЫВАЕТ в себя. Потом выплевывает все на пол. В луже на полу лежит маленькая, скрючившееся девочка. Показывая на нее рукой сантехник говорит:"Вот ПРИЧИНА засора!". На что девочка обиженно отвечает:"Я не причина засора, я этажом ниже писала."

Дмитрий Кузнецов

Приходит пациент к доктору и говорит. Доктор, если я встану на левую ногу, правой рукой пройдусь под правой ногой и возьмусь за мочку правого уха, при этом нагнусь на 90 градусов и левой рукой почешу правую лопатку, у меня начинает першить в горле. Почему? Доктор ответил: - дорогой у Вас слишком доху. свободного времени.

Михаил Корсанов

Дед Мороз холост, у него нет жены. а у Снегурочки обычные родители, мама и папа. были... а потом они ее отвели в лес замерзать, не то потому что нечем было кормить, не то за провинности... а Дед Мороз ее забрал к себе, и она стала Снегурочкой. вообще изначально снегурочки - это замерзшие девочки... но это детям не говорят.

Ир
Ирина

Сейчас дети любят больше интернет, телевизор, книги реже в руки берут...

Любовь Бородина

Тоже плоды будут...

Ир
Ирина

Поколение такое, все с пеленок в мобильники утыкаются и ничего вокруг не замечают.

Любовь Бородина

Время такое...технологическое.

Ир
Ирина

Да, прогресс ...

Lew Usow

Значит так. Родословная и внутренние связи там сложные.
Если по нонешным временам - и того статья.
Но то было ещё письменность придумывали.
Потому Снегурка - дочь королевы Снежной, сама она - дочь Деда Мороза.
И обе сёстры. Метелица -обеим сестра. Мать им Зима.
Но и она не отличается постоянством.

Алевтина Захарченко

У меня внуки уже взрослые, а правнукам, пожалуй ответила бы так: "Дед Мороз и Снежная Королева-это бабушка и дедушка, а Госпожа Метелица их дочка, следовательно Снегурочка-дочка Госпожи Метелицы и внучка Деда Мороза и Снежной Королевы! Умничка ваш внук, побольше бы таких думающих деток!!!

Любовь Бородина

Ваше мнение-одно из многих Их более 400.