Любовь Бородина

Кто является женой Деда Мороза: Госпожа Метелица или Снежная Королева? А кто мать Снегурочки, если Снегурочка внучка? Вот вопросы в новый год внук бабуле задает.

Ответы · страница 3
Леонид Еланцев

Но, в-первых снегурочка является бабушкой деда Мороза, ну а далее сам черт не раберет в этом родстве-сватовстве.Ведь в этом много наворочено языческого, которого мы совсем не знаем.

Юрий Поспеловский

Жена Деда Мороза - Метелица . Мать Снегурочки - Оттепель ( снег хорошо лепится )Так Люба внуку и ответь . А Снежная Королева по слухам путалась с Санта Клаусом . Ну да бог им судья...

Птица Счастья

скажите внуку, что дедушка давно вдовец, его жена, дочь и зять замерзли в степях средней азии от зноя, а внучку прислали в термосе, он ее заморозил и высек из льда снегурочку))

Птица Счастья

да, я плакала когда он мне это рассказывал(((😂

Любовь Бородина

В его тереме плакать как-то не хотелось

Птица Счастья

не, не в его тереме дело было

Любовь Бородина

А мы с внуком в тереме с дедом общались

Птица Счастья

круто

Geronymo Lynx

Сие покрыто тайной снежной!!!!!,,,,А вот кстати интересно (причем, не важно кто там с кем то, и где кувыркался)у них там , это,,,,,,,у одного и второй ж,,, и все остальное не замерзли?

Светлана Бондаренко

Ну,насколько мне помнится,жена Деда Мороза-Метель.Стало быть,Снежная королева-их дочь (это я так думаю),а внучка-Снегурка.
Когда-то читала,что жена Мороза именно Метелица.

Любовь Бородина

Задавая вопрос,, я не ожидала что будет СТОЛЬКО ответов. Были очень интересные. Подросший внук написал свою первую околонаучную работу и защитил на олимпиаде.

Светлана Бондаренко

Поздравляю!
А интереснейших вопросов существует великое множество.Так что у вашего внука всё ещё впереди!Успехов ему!

Любовь Бородина

Спасибо.Па крайне мере, с фольклором он уже познакомился, а жажда познания -штука заразительная. Надеюсь, что интерес разбужен.

Светлана Бондаренко

Главное,не дать погаснуть этому интересу.

Любовь Бородина

Это уже дело родителей. Пример для внука есть-родитли-натуры увлекающиеся, творческие и читающие. надеюсь,... Сама живу от них в 3000 км.

0Лег Ткаченко

Неправильно жена Дед Мороза- Снежная Баба. А, мама Снегурочки - Снежная Королева, дочь Деда Мороза🙂 А, папа Снегурочки- вот затруднительно, наверно Снеговик.🙂

Любовь Бородина

У каждого свое " правильно", но познакомившись с древнерусским фольклором и добравшись до самой богини Тьмы Мары, с Дедом Морозом до конца так и не разобрались, несмотря на то, что внук написал свою первую околонаучную работу и защитил ее на олимпиаде.

Любовь Бородина

А у нас шуточный, казалось бы, вопрос перешёл в серьезную работу, а подвигли на нее " Обсуждайцы*. Спасибо им

Елена Алексеева

Женой Деда Мороза является Весна 🙂 А Снегурка вообще-то дочка, а не внучка... Но внуку это объясните, когда постарше станет;) Ну, стесняется Дед Мороз такой молодой дочки! 😄

Любовь Бородина

Версий более 600, и Ваша -одна из многих. Внука пришлось с древнерусским фольклором познакомить: очень уж интересными версиями "Обсуждайцы" поделились. Ребенок уже первую околонаучную работу написал и защитил. Так что кое-что из родословной Деда Мороза знает лучше, чем я.

Елена Алексеева

Здорово!! Я Вам и внуку Вашему всего самого доброго желаю и, главное, скорого прихода так долго ожидаемой весны! 🙂

Любовь Бородина

Спасибо. И Вам солнышка и тепла.

Александр Путин

Я ДУМАЮ МЕТЕЛИЦА КАК В ПЕСНЕ ПОЕТСЯ МЕТЕЛЬ --МЕТЕЛИЦА СНЕЖКОМ УКУТАЛА СМОТРИ НЕ ЗАМЕРЗАЙ НУ ДЕД ВИДНО ЕЁ И ПОД ГЛЯДЕЛ. СНЕГУРКА ЭТО РОДИТЕЛИ БАБА С ДЕДОМ СЛЯПАЛИ ИЗ СНЕГА.

Любовь Бородина

Эти версии имеют место в 5-ой сотне ответов.☺️

ОК
Олег Кирмасов

Жена Деда Мороза -- тётя Аня, у Снегурочки мать у нас в школе училкой работает, отец Метелицы пьянь местная, а снежная Королева детдомовская. Внучек давно уже всё знает

ОК
Олег Кирмасов

Ну а как не посмеяться-то?. Каков вопрос

Васильева Лиkия

Из того, что я знаю, и может пригодиться для вашего внука - из родословной Деда Мороза, это то, что его жена и мама Снегурочки - Весна А сам Дед Мороз папа для Снегурочки

Людмила Выдра

околонаучную работу хочется увидеть!!!!

Любовь Бородина

Детская работа, где говорится о том, что "родственные истоки" Деда Мороза ведут к древнерусской богине Тьмы Маре, но обоснования даются на примерах русских сказок, сказаний и легенд, некоторые из которых можно найти в ответах на этот вопрос. Самой работы у меня нет, поскольку внук живет в 3000 км.

Людмила Выдра

можно и на эл.почте получить

Любовь Бородина

Я не задавалась этой целью. Мы общались по скайпу, работа написана 2 года назад. У него уже другие интересы.

Людмила Выдра

спасибо за ответ 🙂

Олег Исаев

Мы становимся,какими то прозаичными ,Дед Мороз и Снегурочка они просто есть и они такие-это ,как небо или ветер.Вопросы задаются,но отвечать на них надо несерьезно.

Любовь Бородина

Ребенку несерьезно НЕЛЬЗЯ. вопросами в угол загонит.

Олег Исаев

Просто не надо определенности.Может метелица,а может королева,никому не известно.

Это Я. Радость Твоя!

По моему. Жена деда мороза метелица, а мама снегурочки снежная королева. Спасибо вашему внуку! Он дал идею для мозгового штурма приглашать детей. Они выход найдут.

Любовь Бородина

Самое интересное, что вопрос не оставил взрослых равнодушными. Версий около 500. На каникулах с внуком (ему сейчас 10 лет) разложим все эти мифы и легенды "по полочкам" и постараемся разобраться в "морозной родословной"

Любовь Бородина

Спасибо. И Вам в этот праздничный день добра и мира и 🌞 Вашему дому.

Виктор Ареповский

Короче , у деда мороза жены нет , Госпожа Метелица - это кликуха снежной королевы а снегурочка вообще из детдома ,пусть так и напишет . И нечего пацану мозги сушить .

Gregory Zmievskoi

Чтобы не оказаться глупее внука, ответы такие: жена Деда Мороза - госпожа Метелица, мать Снегурочки - Весна-красна. Снежная королева отдыхает, это из чужого эпоса.

Любовь Бородина

Никогда не думала, что получу на этот вопрос более 500 версий. Есть очень интересные. Мы с внуком окунулись в русский фольклор с головой. Теперь знаем много интересного.

Александр Cамущенко

Дед Мороз - папа, Весна - мама! Но, неравный брак по расчету - вводит в заблуждение не одно поколение. "Это надо, так сосульки любить." - подумал дед, глядя на Весну.

Любовь Бородина

В древнерусском фольклоре все иначе.

Александр Cамущенко

Курочка Ряба тоже иначе написана... Любой может историю развернуть в удобную для него сторону. На то он и фольклор.

Александр Лимов

Чем отличаются родители от дедов с бабулями? Дети родителям в тягость, а старшим в радость. Твой внук почемучка, примерно 3 года. Как отвечать - вспомни себя....

Александр Лимов

Вы читали не ту книгу. Вспоминайте. Там куча игрушек, которые нигде не купишь.

Любовь Бородина

Возможно,что-то прошло мимо.Я не могу сказать,что книги Никитиных были настольными. Молодые родители, как правило, мало понимают свое родительское предназначение... это со временем начинаешь по-настоящему понимать,что "дети-наше все"

Александр Лимов

За другим компом сижу. Вчера писал, если вас интересуют дети, мой логин limov-alex@mail.ru. Пишите, отвечу

Любовь Бородина

Дети меня интересуют по жизни: я учитель

Александр Лимов

Грамотнее - образ жизни...

Балбес Бывалов

Молодец внучек, видимо уже созревает в половом отношении. Вопросы из цикла хочу все знать. Хорошо еще не спрашивает как сосулькой можно снегурок заделывать!

Любовь Бородина

Внучок, будучи в тереме Деда Мороза,никак понять, как жена после стольких гостей успевает втереме к следующему день убрать...А затем посыпались вопросы

Балбес Бывалов

Любознательный малыш растет

Любовь Бородина

Малышу уже 11 лет. Теперь он книгу пишет😄

Балбес Бывалов

Надеюсь не о вкусной и здоровой пище?

Любовь Бородина

Ребенку еда, как правило, неинтересна

Телегин Игорь

ну если вспомнить фильм снегурочка то там мать снегурочки весна которая ей размораживает сердце и даёт чувство любви А что касается жены мороза увы не знаю

Любовь Бородина

Весна-это по версии Островского. В народной сказке дед с бабкой слепили. А мне пришло более 600 версий, среди которых очень интересные есть легенды, относящиеся еще к языческому фольклору, где одной из главных богинь была царица мрака Мара.

Телегин Игорь

даааа надо будит посмотреть различные версии

Любовь Бородина

Я пытаюсь выстроить определенный ряд взаимодействий, обозначенных в этих мифах и легендах.

Телегин Игорь

ну и как? что получается ?

Любовь Бородина

Что-то получается, но еще не закончила.

Телегин Игорь

ну давай дерзай я думаю что у тебя всё получится

Николай Лаvреноv

)) ТО что снегурочка внучка -это ошибка пришедшая со временем, своеобразный эффект Манделы. В русском фольклоре Снегурочка дочка деда мороза и Весны-Красны.

Любовь Бородина

В русском фольклоре Снегурочка слеплена Дело и Бабкой, а Весна-Красна-это литературное переложение Островского, взятое из русских южных сказок.

Я Это Я

А по-моему хорошие вопросы задает) Если есть дедушка, должна быть и бабушка; если внучка, то и мама с папой)) Значит семья у задающего такие вопросы хорошая 🙂

Купюрыч

У меня был вопрос про Снегурочку. Путем длительных исканий выяснилось, что мать ее - Весна, а отец - Мороз)))

Любовь Бородина

Кто есть кто до конца неясно, но были получены очень интересные версии и красивые легенды (ответов пришло более 800: оказалось, обсуждайцы не равнодушны к вопросам родственных связей), которые заставили искать ответы в древнерусском языческом фольклоре. Подросший внук написал свою первую околонаучную работу и звщитил ее на олимпиаде.Спасибо обмуждайцам: пробудили интерес.