Зинаида Бадяева

Знали ли Вы ,что в Москве уже 10 лет назад и более правительство очень хорошо поддерживало семьи с малыми детьми.После рождения ребенка семья не оплачивала ни. квартплату ни электроэнергию-все оплачивало государство ,ребенок получал бесплатное питание молочное ,до 3-х лет мать получала от правительства немалые деньги и не работала.А в регионах ничего подобного не было ?В 70-е годы на периферии только бесплатно из детской молочной кухни - кефир и творог.Мать получала только 56 дней декретные и более никакой материальной помощи.

–1
Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

С 1 апреля 1956 года женщинам-работницам и служащим отпуск по беременности и родам был увеличен с 77 до 112 календарных дней (56 дней до родов и 56 дней после родов), при осложнённых родах или рождения двух и более детей — 126 дней (56 дней до родов и 70 после родов)[6].
С 1 января 1965 года женщинам-членам колхозов была установлена аналогичная продолжительность отпуска[7].
С 13 октября 1956 года[8] женщинам было предоставлено право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев после отпуска по беременности и родам, включавшийся в общий и непрерывный трудовой стаж. За женщинами, оставившими работу в связи с рождением ребёнка, сохранялся непрерывный трудовой стаж, если они поступили на работу не позднее 1 года со дня рождения ребёнка, без включения в этих случаях в трудовой стаж времени перерыва в работе. С 1 января 1969 года женщинам, имеющим грудных детей, по их просьбе, кроме отпуска по беременности и родам, был предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста 1 года[10].

~E
~ Eva Lansca ~

Да , я знаю. Сама в яслях была с 4х месяцев . А ясли были прям с заводом рядом и мама рассказывала, как они бегали кормить нас !

Зинаида Бадяева

А мне помогала мама моя,так расписание составляли ей в школе ,а мне в вузе ,чтобы я могла прибегать и кормить ребенка,все так было сложно.

~E
~ Eva Lansca ~

И всё равно , поверьте , то , что дала советская власть женщинам, народу, рабочим , во многих странах и не мечтали даже.

Зинаида Бадяева

Да про другие страны мы мало что знали тогда и сейчас тоже многого не знаем.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну почему же? И читаем. И путешествуем. И даже кино смотрим.

Велимир Михич

Врать - не колеса мазать. Думаю, что и подтасовка фактов тоже чести не делает. Москва во все времена обворовывала провинцию . Не хочется описывать , что и как( долго) Но сейчас, в городке, где я живу, в лучшем садике советского времени - мзрия расположилась, а в другом открыта мечеть. . Можно напомнить - 70 год - 25 лет после окончания разрушительной войны, но уже в начале восьмидесятых дек. отп. - до года. Платить за ясли и сады могла каждая семья без натуги. Больничные листы по уходу за ребенком оплачивались. И упаси Господь, того начальника, который решился бы применить карательные меры, в виде увольнения, к матери ребенка, находящейся в д /о.

Зинаида Бадяева

А у нас в одном садике частная школа ,а в другом таможня.Но сейчас одумались и опять начинают строить новые садики.

Велимир Михич

Сейчас многое переосмысливают, но уж слишком много "наломали дров" 💐🙂

Зинаида Бадяева

В нашей стране эта ломка дров проходит уже 100 лет и нет этому ни конца ни предела.

Велимир Михич

Сто лет? (стрелецкий бунт, Лжедмитрии ...) Впрочем, взгляните на историю Руси -России со времен её Крещения и выделите хотя бы 100 лет благоденствия... Вряд ли получится

Зинаида Бадяева

Я считаю последние 100 лет с 1921 по 2021.А до этого наша история как в полосочку- то полоса светлая .то темная....

Велимир Михич

Увы, всеобщее заблуждение, навеянное современной пропагандой... Не буду надоедать, но попробуйте найти материалы о демографическом состоянии России правления Петра I

Qqqq Qqqqq

у нас в далеком замкадье из леса можно было и тогда тащить бесплатный валежник и без лицензии ловить фазанов

Qqqq Qqqqq

да и мы как люди малость отличаемся от живущих на западе страны

Зинаида Бадяева

Чем Вы отличаетесь от нас ,живущих в Сибири (например я живу в обл.центре Кузбасса ) ?

Qqqq Qqqqq

фенотипически, уже есть отличия

Зинаида Бадяева

Что значит - фенотипически ?Извините -мне это слово не знакомо !

Qqqq Qqqqq

ну так в словарик загляните и не надо будет извиняться

Ко
Колючка

Откуда Вы взяли эти сказки, если бы такое количество людей не платило за ЖКХ, бюджет столицы рухнул бы🤕

Зинаида Бадяева

Рассказали мне очевидцы !

Ко
Колючка

Здравый смысл включите

Леди Мила

и что??? Москва - не Россия!! Вы хотите еще больше разозлить людей? И так все этим москвичам.

Зинаида Бадяева

Это я совсем недавно узнала от людей ,которые это точно знают.

Леди Мила

и что????

Игорь Фолимонов

И что? Вы хотите лишний раз подтвердить, что столица у нас это отдельная страна

Зинаида Бадяева

Это не я подтверждаю ,а подтверждают люди там живущие и пользующиеся немалыми льготами !🤫😀🧚‍♀️😆

Игорь Фолимонов

Жаль

Не
Несмеяна

А ещё раньше- в поле родила, и пошла дальше работать до вечера...

Зинаида Бадяева

Понятно - наша история женская была совсем не простой !

Не
Несмеяна

Да и сейчас несладкая.

Александра

Ну потому туда и прут отовсюду. Москва уже давно резиноваюя)

Зинаида Бадяева

Как говорят - понаехали !

Александра

Уже не говорят, наверное)

Татьяна Морозова

не буду спорить...но на местах знаю многое и хорошо и плохо...)

Любовь Волкова

А кефир и творог бесплатно далеко не всем был!

Зинаида Бадяева

Этого я тогда не знала ,что не всем деткам это было.

Любовь Волкова

Надо было принести кучу справок, в том числе о зарплате. А там на рассмотрение комиссии. Я за молочную кухню платила.

Зинаида Бадяева

Да справки мы туда тоже приносили,но я уже забыла подробности.

Михаил Гехт

хорошо жить в Маасковии, в России труднее

Любовь Золотарева

Бедна периферия, особенно в 70тые годы.

Любовь Золотарева

Найти себе подобного сложно. Ведь это дар от природы. Заметьте, сколько прессинга на Путина, а он по прежнему не возмутив и спокоен. Примерить на себя. Хватит ли у нас терпения выдержать всю эту мерзость. Думаю, что нет.

Зинаида Бадяева

Он меня поражает самообладанием и умением строить речь умную и по существу и многое другое ,что делает его идеальным правителем !

Любовь Золотарева

Вот и я об этом. А какие у него потрясающие нагрузки. Ведь он весь в мыслях, как и что. Досталось Путину, не позавидуешь.

Зинаида Бадяева

А какая мобильность и даже можно сказать всезнайство !

Любовь Золотарева

Молодец он. Я от него в восторге. Наш человек.

Nikolai Glonin

ну Москва - это другое государство

Зинаида Бадяева

Да уже в то время учитель начальных классов в Москве получал 70 000 р. зарплаты,а мы в регионах получали копейки,да и многое не могли приобрести в магазинах!?🤫😀🧚‍♀️😆

Ботzман Барисыч

не станет Москвы пропадет Россия

Зинаида Бадяева

Вся страна работает и работала на Москву - может быть так и должно быть !

Ботzман Барисыч

наверное

Ал
Алексей

за то пол мира получал от нас все

Ви
Виктор

твои слова та б до бога

Ал
Алексей

считай дошли

Ви
Виктор

пока ты живой - не дошли

Ал
Алексей

а не суди . я там уже бывал и общался и кое что увидел

Гр
Григорий

Хватит сказки рассказывать!

Ан
Анна

Москвичи- это особая нация

Зинаида Бадяева

Да , в Москве все зарплаты на порядок выше ,чем на переферии !И пенсии тоже!

Владимир С

Москва для москвичей!

Зинаида Бадяева

Вот почему так до сих пор туда рвутся люди !

Владимир С

Возможно, но для Москвы они чужие.

Константин Лисицын

Не знал, и не горжусь.

Андрей

все деньги в москве!