Кы
Кызыма

Сегодня с сыном беседовали на тему получения высшего образования, поэтому, возник вопрос.) Как вы думаете, нужно ли высшее образование и, главное, что оно даёт? Заранее спасибо за ваше мнение.)

Ответы · страница 3
Валентина Мезрина

Высшее образование нужно для знаний по тем направлениям, к которым лежит душа. Высшее образование ради корочек или модное, но не интересное человеку не нужно. Потерянное время, силы, нервы, и все зря.

С Э М

Нужно, Алсу. Это дополнительный шанс на лучшую профессию, незабываемые студенческие годы, новые друзья и полезные знакомства в будущем. Как раз в это время зарождается самостоятельность у молодежи

Елена Чистякова

Нет так нужно само образование, как корочки о нём ! Выбирая профессию подумайте, куда сын пойдет работать. Если возможности устроиться по профессии. Может достаточно техникум или колледж окончить.

Анатолий Грачёв

Внутренний импульс есть - знания придут. Особенно в компьютерную эпоху. Другой вопрос: как стать высокооплачиваемым работником? Как долго можно работать на нелюбимой работе ради денег?

Просто Лиза

У меня высшего образования нет и мне нормально живется. Слышала, что многие мои одноклассники с вышкой или сидят без работы, или занимаются всякой ерундой. Зря время и деньги потратили.

Анатолий Паулкин

Зять два высших работает на маршрутке.Зарабатывает очень хорошо.Дочь одно высшее сидит дома с детьми.Одна в школу ,другой в садик.Делает маникюр-педикюр.Тоже хорошо зарабатывает

Толя Попов

😉.....у нас на шахте треть людей с (вышкой) были....работали простыми горнорабочими и тд.....но тогда ...при СССРе это хоть бесплатно было (обучение)....а сейчас это стоит кучу денег☝️😉

Бумага Консервационная

Образование это вообще хорошо, оно развивает ум, помогает искать нужную информацию, тренирует усидчивость и конечно же, это связи. Кто то обязательно станет большим начальником:)

Vasyl Shokhin

Интелект. Одно дело тупо долбить молотком по гвоздю,пытаясь забить его туда,куда он не войдёт. И другое дело знать о разнообразии древесины,металла, тонкости плотницкого дела....

Алекс Венцель

Оно даёт уверенность в завтрашнем дне. Не зря ромбик о высшем образовании называют поплавком: При любом раскладе этот поплавок не даст человеку утонуть в водовороте событий...

Мохарям Ханипов

Хаерле кич Алсу .. я думаю можно тех вузах где есть традиции и учебная база с давних пор .. то есть КГУ .. мая старшая там училась .. и друзья .. . общение .. тоже не последнем месте ..

Кы
Кызыма

Исәнмесез, Мохарям.

Мохарям Ханипов

🖼 не желаете бродит по старо татарскому кладбище

Ел
Елена

раньше думала, что необходимо, так и сына настроила и сама училась..но потом поняла, в наше время важно быть профессионалом в чем-либо..а это не обязательно высшее образование

Ка
Катя

Добрый вечер, Алсу.) Да хотя бы чувство уверенности даёт, это же знания, развитие мышления, возможность карьерного роста, материальное благополучие при здоровых амбициях.

Кы
Кызыма

Добрый вечер, Катя.)

Шагарьян Хайретдинов

я нахожусь в точно таком же положении. Здравствуй, Алсу! Только со внучкой. Уже и сводил ее в университет, показал и приемную комиссию, там все очень доброжелательны, есть подготовительные курсы, выбирай! Колеблется, мучается. Понимаю. Я сказал: подумай очень тщательно, что тебе больше всего нравится делать. Исходя из этого и выбирай специальность. Подумала. А хорошо бы ничего не делать! В таком случае нет проблем. Иди работай. Сначала определись чего хочешь, а потом делай. Ну поработала год. Поняла, что образование нужно. Вот и прекрасно. Теперь выбирай! И с сыном было ровно то же самое. Сын - это отец внучки. Перед колледжем спросил: чем хочешь заниматься? Сделал вид, что думает. На самом деле пошел туда, куда пошел его лучший друг - в автодорожный техникум. Ну это самый труднодостижимый для пацанов. Преодолели. На втором курсе отчислили. За лень, прогулы и двойки. Всё! Иди работай! Дальше армия, Чечня. После армии посидел охранником год и дошло: надо учиться. Только после этого закончил и техникум, и институт. Теперь главный механик с хорошим заработком. Ничему не надо насильно заставлять. Пусть сам все поймет

Кы
Кызыма

Здравствуйте, Шагарьян.)

Ка
Катя

Мой старший тоже бросил колледж за полгода до окончания, пробует свободу

Валентин Трегубов

Нужно стремление к нему, и осознание что познаешь досконально, это если интересно, то нужно, а если прозябать, учись но толку и уважения не будет, на всю жизнь. Пусть думает

Алексей Прибылов

нужно и многое даёт. главное иметь эти знания-а не диплом. если хочет быть начальником. а сейчас сварщик зарабатывает тоже очень хорошо. с наксом 150 000 российскими в месяц

Характер- Не Подарок

В прошлом году я вышла на пенсию по возрасту. У меня нет высшего образования. Но всегда была любимая работа. И ни разу за жизнь я не пожалела, что не стала поступать в ВУЗ.

Ольга Макеева

Очень нужно как формальность. Сейчас такая жизнь, что многое делается для галочки, для отчётности. Но имея эту формальность иногда легче устроиться ни только на работе.

Эл
Элина

Зависит от способностей, амбиций, целей, планки к которой будет стремиться. ВО расширяет возможности для карьерного роста, полезные знакомства со студенческих времен.

Кы
Кызыма

А расширяет ли он взгляды?

Эл
Элина

Всё индивидуально,зависит от характера, кто-то коммуникабельный, любознательный, полиглот, кто-то сутками может не общаться с окружающими и не интересоваться текущими событиями, не все обучаемы, не каждый сразу находит то что близко ему по душе. Авторитетный учитель способен повлиять на весь дальнейший жизненный путь учеников, увлечь их. Увлеченные успешные в учёбе товарищи могут замотивировать и в будущем поддержать в создании своего дела. Это раньше к ВО были завышенные ожидания, учитывался рейтинг заведения.

Кы
Кызыма

Спасибо, Элина.)

Эл
Элина

Это важный вопрос, особенно для юношей. Пусть всё сложится благополучно у сына, какое бы он ни принял решение.

Кы
Кызыма

Спасибо.)

Виктор Ш

Человек от самого рождения всегда чему -нибудь учится. И после ВУЗа учится. Весь вопрос в уровне притязаний и интеллектуальных возможностях!
Некоторым»не в коня корм»!

Влади Мир

Ничего не даёт. У меня 2 высших образования толку с них ноль. Нужны знания отвечающие на вопросы класса КАК СДЕЛАТЬ? а липлом для общества нужен и то не всегда и не везде.