Бо
Борис

СССР правда был ЖУТКИМ МОНСТРОМ...?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Оценка прошлого зависит от того, кому что нужно было от жизни. У тех, кому нравилось работать кое-как, отбывать номер в какой-нибудь конторе за мизерную зарплату, для кого пределом счастья была водка за 3.62 и колбаса за 2.20, а любимым досугом было забивать "козла" - у тех одна правда. У тех, кто всю жизнь ютился в полуразрушенных бараках с удобствами во дворе без всякой надежды переехать в нормальное жилье, для кого зимние ботинки были счастьем, кто был вынужден работать на тяжелой и грязной работе, потому что никакой другой там не было, а переехать было невозможно - у тех другая правда. У тех, кто занимался творчеством, но не имел возможности издать свою книгу, или выставить свои картины, потому что для этого надо было быть членом союза писателей или художников, а туда принимали только по решению партийных комитетов - у них третья правда. Я уж не говорю про тех, кого арестовывали по ложным доносам или по спискам для выполнения плана по зекам, и кто пахал и умирал на стройках коммунизма в нечеловеческих условиях - это вообще особый разговор.

Бо
Борис

Тоже верно...

Оксана Лаzaрева

Недавно перечитывала про "дело врачей", ни в одной стране так отчаянно не истребляли интеллигенцию и цвет нации..... Мы бы никогда не покорили космос первыми, если бы Сергей Королев не выжил в этом аду под названием ГУЛАГ... Арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королёва пессимистическим отношением к существующей системе, и если бы не подорванное здоровье, сколько бы еще великих изобретений он совершил для страны)))

Серый Кот

Я в союзе прожил 35 лет и ничего такого жуткого не припоминаю. Никто меня не угнетал, и не преследовал. Работа была и зарплаты на жизнь хватало. В магазинах не все было это да, но голодными не сидели. В 1984-м квартиру бесплатно получил и до сих пор в ней живу

Бо
Борис

👍

Anatolij Dridzo

Много было глупостей сделано генсеками, не спорю, но и не мало хорошего было тогда. Вот за возвращение в СССР ратовать не стоит. Думать лучше всего как лучше жизнь обустроить с учётом конъюнктур текущего момента. Вот только, будут ли... вопрос?

Нина Блинова

У этого жуткого монстра мы получили бесплатное жилье, бесплатная медицина, бесплатное высшее образование, оплата ЖКХ 4% от зарплаты, льготные путевки в санатории и пансионаты и много, много другого

Скорпион Иванович

СССР-модель созданная большевиками, на основе учения Марксизма. Но создавать такого рода государства исторически пока рано!

Michael Lvovich Kunin

Все бы было хорошо!Если бы у руля не стояли такие не далекие политики ,как Н.С.Хрущев ! И не помощь развивающимся странам !

Вадя С Хитровки

косяки, перегибы тоже были - не без этого. Но всё же. хорошего было больше. Я помню то время, хоть тогда школьником был

Вадя С Хитровки

Над нами издевались в СССР

Ольга Белова

Я его застала и ничего страшного там не увидела, да и муж, знакомые никогда ничего плохого не говорили

Александр Евченко

ПРИ ЭТОМ МОНСТРЕ ВОРОВАТЬ ВОРОВАЛИ НО НАВОРОВАННОЕ ОСТАВАЛОСЬ В СССР А НЕ ВЫВОЗИЛОСЬ

Владимир

Мы другой страны тогда не знали, да и во всем мире тогда было не везде сладко.

Бо
Борис

Как и сейчас...

Владимир

Сейчас в России так же, а в мире гораздо лучше.

Бо
Борис

Не был не знаю...

Владимир

Ты никогда не бывал за границей?

Бо
Борис

Нет...

Владимир

Странно.Я вот бывал уже в 21 разных странах.

Бо
Борис

Нет возможностей, да и не тянет как то...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не был. Миф о жутком монстре навязывают новоявленные лжеисторики

Татьяна Морозова

...монстром не был, а дисциплины и ответственности было больше....

Наталья Петрова

Я не чувствовала. Наоборот, были счастливые детство и юность

Андрей Мацнев

С чего бы? Люди себя несчастными точно не чувствовали.

Бо
Борис

👌

Андрей Мацнев

По сути, сравнивать было не с чем)))

Луиза

не думаю, я родилась и росла в СССР и была счастлива

Бо
Борис

Я тоже... Хотя некоторые здесь не согласны...

Елена Теплякова

нет конечно!там как то проще все было!люди добрее!

Александр Карпов

Нет. Любая страна или эпоха имеет плюсы и минусы.

Се
Семён

Борь, да не напрягайся ты. Там было неплохо.

Дима Хомяков

Для меня, СССР,это "шоколадное детство")

Дима Хомяков

Хочу добавить, было много ,как и хорошего,так и плохого,но... именно хороших воспоминаний на много больше) Повторюсь,"Для меня, СССР,это "шоколадное детство"")

Бо
Борис

Я же написал... Была стабильность и уверенность в завтрашнем дне...

Дима Хомяков

Вы правы... Мама-Папа,и друзья рядом)....

Бо
Борис

Вот именно...

Дима Хомяков

Было весело)...