Кс
Ксения

Как в России появились выходные?🤔

Ответы
Анатолий Серёга

В нашей стране понятие «воскресенье», выходной день, появилось на Руси после принятия христианства, и поначалу воскресеньем называли только один день (начало празднования Пасхи) — Светлое Христово Воскресение на третий день после распятия. Лишь в XVI веке появилось воскресенье как отдельный день «седмицы». А 14 Июля 1897 года воскресенье в России объявлено официальным выходным днём.

Василий Комышний

ну, как увидели все какая ты красивая так и поняли... ээээ, брат, нужно делать выходные что бы она наряжалась а мы сидели на лавочках, лузгали семки и любовались ею))

Михаил Гехт

на государственном уровне - с крещения Руси. Православие стало госрелигией, единый выходной для всех христиан

Ал
Александр

их придумали священники, чтобы люди раз в неделю про церковь не забывали ну и жертвовать на нее тоже

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

при советской власти --выходные нерабочии а в царской россии они были не узаконенны как нерабочие !!

Ко
Костик

Не при Николае 2 ??? Но знаю что первые выходные придумал римский император Константин 1 😁

Кс
Ксения

Бачу твоє біле тіло на ногах панчохи
І зубами їх до низу стягую потрохи
І тебе я поцілую в твоє кругле личко
Та руками обнімати буду цілу нічку😂

Ко
Костик

Вот же ёпушки-воробышки🤣😅

Кс
Ксения

Мля, я не могу уже угарная песенка 🤭

Ко
Костик

Угарная и эротичная🤭

Кс
Ксения

Агась)))

Александр Голубев

Сначала это были церковные праздники. И вообще это евреи придумали.

Кс
Ксения

Серьёзно какой ужас?😱

Александр Голубев

Чти субботу чья заповедь?

Кс
Ксения

А как же манифест Павла I

Александр Голубев

Это он узаконил негласное правило.

Кс
Ксения

Твоя версия склоняется к больше ним..

На
Надюфка

Пять дней работали на барина , а два дня на своих полях .

De
Denis

Как придумали календарь, так и выходные появились. 😁

Qqqq Qqqqq

черной краски не хватило ряд дат красным выделили

Да
Давид

Дедушка Ленин установил 40 часовую неделю.

Ми
Михаил

Субботу напивались воскресение опохмел..

С Э М

По церковным праздникам, наверное

Кс
Ксения

А какой день недели

С Э М

Воскресный

Кирилл Морозов

Все ж с проклятого Запада пришло.))

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Они появились нежно и ласково

Сергей Александрович

Не помню давно это было 😊

Кот Кот

Это времена долговых ямм

Жомарт

Не в России а на Руси...

Кс
Ксения

Жомарт, не Казахстан, а Казахия если по твоей логике думать..

Жомарт

Но Казахстан не федеративная страна, республика Казахстан

Кс
Ксения

Не важно! Суть та жа..

Жомарт

Очень даже важно в России если правильно понимаю восемьдесят шесть субъектов федерации

Кс
Ксения

Да, ну вопрос не об этом!

Жомарт

На Руси выходные дни появились в день когда народ выходил на лобную площадь, на людей посмотреть, себя показать, и в церковь зайти семьёй, помолиться свечку поставить...

Александр Бабурин

ошибка руководства

Виталий

Надоело работать.