Ск
Скептик

Какими критериями определяется уровень жизни в РФ и мире?

Ответы
Ирина Маркова

Уровень жизни – это экономическая категория и социальный стандарт, характеризующий степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей. Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а так же социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан .
Показатели, используемые для характеристики уровня жизни, можно с некоторой долей условности разделить на 3 вида.
1. Синтетические стоимостные показатели (ВНП, фонд потребления, совокупные доходы населения и т.д.).
2. Натуральные показатели, измеряющие объём потребления конкретных материальных благ (обеспеченность личным имуществом, жильем, потребление продуктов питания, число перевезенных пассажиров и т.д.).
3. Показатели, демонстрирующие пропорции и структуру распределения благосостояния (распределение населения по доходным группам, показатели концентраций и дифференциации доходов потребления и т. д.).Словом, «индикаторов» уровня жизни населения существует целое множество и в каждой стране они несколько видоизменены.
Ежегодно, начиная с 2011 года ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития) определяет индекс уровня жизни в 34 странах нашей планеты с лучшим экономически положением, а также в двух государствах партнерах (Бразилии и России).На первом месте, согласно исследованиям за текущий год, оказалась Австралия. Пятнадцать из списка всех экономически-успешных стран находятся в Европе. Среди них Швеция, Норвегия, Швейцария, Дания, Нидерланды, Великобритания, Австрия, Финляндия, Исландия, Люксембург и другие страны с высоким уровнем ВВП. Россия занимает среднюю позицию.

Ск
Скептик

если по науке- то правильно.... а по жизни сильно заумно))))

Ирина Маркова

А по жизни основной критерий сколько у тебя денег, таков и уровень жизни. Разве это можно обсуждать? Это очень больная тема для каждого из нас.

Ск
Скептик

мой вопрос скорее ироничен)))

Ирина Маркова

Да какая уж тут ирония, такое глубокое расслоение общества. Высшая стадия капитализма, как Вы считаете?

Ск
Скептик

неа..... какая тут "высшая"???

Ирина Маркова

возможно, но на пути

Мария Калинина

. Средняя оплата труда работников.

2. Покупательная способность населения со средними заработной платой и пенсией.

3. Минимальный потребительский бюджет по основным социально-демографическим группам населения.

4. Прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения.

5. Численность и доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже минимального потребительского бюджета и прожиточного (физиологического) минимума.

6. Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах с различным уровнем среднедушевого дохода.

7. Денежные доходы и расходы определенных социально-демографических групп населения.

8. Показатели дифференциации населения.

9. Соотношение среднедушевых доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения.

10. Индекс концентрации доходов населения (коэффициент Джини).

11. Структура потребительских расходов различных социально-демографических групп населения.

12. Распределение населения по размеру среднедушевого дохода.
ПОДРОБНЕЕ http://sbiblio.com/biblio/archive/noname_socstat/ec4.aspx

Мария Калинина

Угу. На вопросы надо смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше.

Ск
Скептик

камень в мой огород???))))

Мария Калинина

Нет, вспомнился фильм Гайдая, э

Ск
Скептик

"приключения Шурика"

Мария Калинина

Верно!

Тома

в нашей стране что раньше что теперь как жили от зарплаты до зарплаты, так и живем.. только власть живет себе в удовольствие. а мы, пенсионеры, тоже живем от пенсии до пенсии. хотя всю жизнь работали.. на лавочках не сидели.. обидно...

Ск
Скептик

не то слово(((

Тома

👍

Лева Правая

что-то связанное с национальным валовым продуктом, стоимостью потребительской корзины, прожиточным минимумом, средней продолжительностью жизни.. не знаю что еще

Ск
Скептик

вы пробовали....?????????

Лева Правая

я так и живу

Ск
Скептик

могу найти где в вашей жизни этого правила нет))))

Лева Правая

мне не надо)) сама я знаю ГДЕ 🙂

Ск
Скептик

тада - удачки)))

Татьяна Соколова

Критерий несколько. Вам прочитать лекцию по экономике? Это мы могем!))) Гена, а вы и вправду интересуетесь этим вопросом или же просто решили задать умный вопрос?

Татьяна Соколова

Извините, если вам не интересно, я закругляюсь.

Ск
Скептик

вот это зря)))) обиделись?

Татьяна Соколова

Я ни когда ни на кого не обижаюсь. Просто делаю выводы. Поддержите разговор, если вам интересно. С удовольствием с вами поболтаю...)))

Ск
Скептик

извините... шутить больше не буду)))

Татьяна Соколова

Печально... Когда человек теряет жену - это неприятность. Когда человек теряет друга - это огорчение. Когда человек теряет чувство юмора - это беда.

Андрей Карасёв

Это секрет и государственная тайна скрытая за высоким забором кремля и тысячью печатями!!! ))) а ориентируются на книгу! он пытался в свое время разобраться!

Ск
Скептик

во.... мистика))))

Наталия Никитина

Я не могу определить уровень жизни ни в РФ ни в мире, потому что не имею информации. Не интересуюсь. Но могу сказать о себе: я довольна.

Ск
Скептик

спасибо за придурка..

Наталия Никитина

Так Донецк и Луганск сравняли с землей, вчера показывали хронику.... Зачем? Варварство какое-то ненормальное

Ск
Скептик

аха.... только вы не видели собранных на месте боев документов российских солдат: военные билеты, карточки ВТБ банка , мобильники)))).... И ЕЩЕ!!! зачем Украине разрушать собственную экономику и инфраструктуру????заводы например, где сепаратистами даже не пахло...это ваших рук дело..... вот попробуйте взорвать собственную квартиру!!!... потом же самой ее и восстанавливать))))

Наталия Никитина

Нет на Украине русских солдат... ни одного.. это деза, есть добровольцы, но из Чечни, Осетии, ..Азеры.. Так это добровольцы... На них управы нет... Они своих родственников, которые в Украине бизнес держали, спасают... А стреляют то по городам особисты из Киева

Ск
Скептик

мдя.... да вы просто слепая))))

Юрий Федичкин

У каждого человека свой критерий уровня жизни. Что нужно йогу? Что нужно нищему? Что нужно богатому? У каждого свое мерило жизни.

Ск
Скептик

маладца.... ты прям Зервос Иоаннис... пиши мемуары... я первый читатель))))

Юрий Федичкин

Я ничего не пишу. Это элемент арные жизненные наблюдения.

Ск
Скептик

жаль((

Юрий Федичкин

А мне не жаль.

Татьяна Фомина

масса демографич показателей(сред. прод-ть жизни),социал. показателей-и вот когда сравниваешь-плакать(нет,рыдать)охота

Ск
Скептик

мдя...уж))

А Я Картошка!

не знаю, ценой потребительской корзины, средней доходностью, миграционной статистикой и прочее.. хз. Всё относительно

Ск
Скептик

вот...верно

Дарья Бутина

количеством людей на 1 кв.км площади, уровнем безработицы, развитостью различных отраслей, да многими критериями

Ск
Скептик

круто))) а проще?

Дарья Бутина

куда уж проще) вроде своими словами писала....а проще наверное мозгов не хватает)))))))

Ск
Скептик

или критериев которых нет??

Константин Ливанов

.....Ездют тут, буржуи, нормальным людям жить мешають - такие вот и критерии..... " Буржуи", " Нормальные люди"......

Ск
Скептик

третьего не дано?))))

Константин Ливанов

Третьи устанавливают и наблюдают этот процесс....

Ск
Скептик

вот... когда спрашивают- третьим буш? нуна не отказываЦА!!!

Константин Ливанов

Абсолютно!!!!.......)))))))))))))

Ск
Скептик

маладца)))

Масимжан Хизметов

По моему, средняя продолжительность жизни, количество врачей на определенное количество населения и т.д.

Ск
Скептик

сильно умно)))

Масимжан Хизметов

Тогда , наверное, количеством красивых девушек на душу населения, а в России много красивых девушек, значит Ваша страна на первом месте в мире 🙂

Ск
Скептик

патриот)))

Ива Ива

язык русский, другого я не знаю. А выживать всюду приходится самому ни откуда нет никакой поддержки

Галина Шлякова

Уровень жизни – это благосостояние людей, проживающих на территории какого-либо государства.

Ирина Белова

доступность медицины, образования, безопасность проживания, дороговизна продуктов и услуг...

Ск
Скептик

это для России????? удивлен!!!

Ирина Белова

чем удивлён? доступностью образования? медицины? чем?

Ск
Скептик

критериями)))

Ан
Анна

В РФ берут з/п депутата и дворника ÷ на 2, получается в РФ люди то живут хорошо, а в мире не знаю

Ск
Скептик

прицип понятен... и скорее всего ВЕРЕН)))

Алексей

В России -чтоб хлеб на столе был и войны не было. В других странах заботятся о качестве жизни.

Людмила Сохикян

В РФ соц.корзиной, в мире иметь возможность не только хорошо жить, но и отдыхать путешествуя.

Ск
Скептик

какой корзиной?!!

Бу
Бусинка

Складывают зарплату чиновника и простого рабочего делят пополам и говорят что живем хорошо