Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:« — что делал умывальник в маминой спальне?

Ответы
Валентина Рязанова

Вы не жили в коммуналке где в одной квартире 8 - 12 семей а туалет один и люди приспосабливались, чтобы по утрам умыться и не стоять в очереди устанавливали и умывальники и покупали ночные горшки. У многих стояли умывальники в спальне, которая была отгорожена от общей комнаты или сухой штукатуркой или просто шторой. Мне повезло, моя семья жила в квартире на 4 семьи в Ленинграде , а потом какое счастье получили отдельную 3-х комнатную квартиру БЕСПЛАТНО по городской очереди.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Жила в саманном домике , во дворе баня , а умывальник был в коридорчике . А получили благоустроенную квартиру , когда мне было 12 лет ,

Валентина Рязанова

До 17 лет жила я в деревне в саманном домике в многодетной семье , умывальник был в пристрое под кухню, а летом на улице.🖼Дом построен в 1950 году , в нём живут чужие люди.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мы жили в угольной городе , такие дома уходили в землю , была посадка из за добыче угля .

Валентина Рязанова

Я была в своей деревне 4 года назад , сделала фото , повидала подруг, но в дом не заходила слишком тяжело . 🎄👵

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А я не была на Родине 18 лет и наверное уже не смогу навестить родные места .

Валентина Рязанова

Я не была 30 лет, думала приеду буду всех обнимать, а все умерли , хорошо мои подруги живы, повидались. Теперь уж точно не поеду, слишком далеко в Оренбуржье.

Сергей Радиевич Фасулати

))) Да мне самому давно интересно! Здесь Корней Чуковский допустил явный промах: умывальники в жилых комнатах отродясь не стояли. А уж спортивной легкоатлетической подготовке юного неумытого героя его сказки можно только позавидовать! Надо же, прошпарил бегом без остановки от Сенной площади до Таврического сада через весь центр Ленинграда, а это самым рациональным маршрутом не меньше 5000 метров. Да, классный марафонец, да ещё и прыгун в высоту!😁👍

Евгений Шевченко

Много приколов было в старые времена))) Только из журнала Мурзилка столько загадок))) например.. Сверху-черно, внутри - красно! Как засунешь - так прекрасно! Это Галоша... Или За щекою рыщет ловко волосатая плутовка)) Зубная щетка.. И тому подобных куча. Туда-сюда-обратно.. тебе и мне приятно... Качели .. Народ с юмором 😂

Евгений Шевченко

Были и у нас.. просто тятя у меня решил, что надо начинать в валенков.. как и он в детстве.. да лет 6 мне было.. тогда на мои ласты коньков не было в ботинках

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А где вы жили ?

Евгений Шевченко

Иркутск

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Зимой холодно .

Евгений Шевченко

сейчас лет 30 если -35 раз за зиму - уже прохладно значит

Маша Ерёмина

Стоял. Когда не было водопровода в квартире, умывальник был - типа мойки на тумбочке и со спинкой. Сверху сзади была емкость для воды, воду туда наливали из кувшина, она шла к крану, внизу под мойкой за дверцей стояло ведро для слива воды

Владимир Владимир

В те времена такое вполне могло быть, ведь это 20-30-е годы пр.века в СССР описываются... А вот то что он "выбегает", это конечно неожиданность, скорей всего написано под влиянием употребления психоактивных веществ. )))

Ду
Дульсинея

Вчера смотрела дома на продажу на побережье в одном доме в огромной спальне был душ за стеклянной стеной без двери и умывальник с двумя чашами и лишь туалет за дверью)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мечта .....

Ду
Дульсинея

аха))

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

Умывальник?...это ж,блин, её начальник...похотливый,блин,охальник...сластолюб и Бармалей...и девочек всех злодей...я бы его в котле сварил...да боюсь не хватит сил...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Забавно

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

Была бы тема задана

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

Я всё ждал и ждал икая...вот уже средина мая...и живу без вас я чуть рыдая

Леди Мила

👍😀 А вообще то раньше действительно стояли такие умывальники. Красивые, резные, с разными полочками и ящичками. И ножки у них были изогнутые.

Леди Мила

да, в Мойдодыре про такой написано

Ростислав Туманский

Красавчик.

Миша Вихман

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает мой начальник
И качает головой:« — что делал мой начальник в маминой спальне?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мама взятку давала .

Миша Вихман

Но не взятку😉...но давала)

Миша Вихман

А вы тоже мечтаете?😂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня все в порядке , начальник не нужен .

Миша Вихман

Мечтательница?😉

Ли
Лида

В каждой спальне должна быть туалетная комната, с ванной, душем. Наверное писатель путешествовал за рубежом и позаимствовал на наш лад!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть , но далеко не у всех даже сейчас в новых домах за рубежом есть ванная комната в каждой спальне . Чаще всего одна ванная на дом и два туалета , гостевой туалет и для хозяев .

Ли
Лида

Но для примера - лучшее!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

👍 Согласна .

Ли
Лида

🤗🌹

Семен Отмахов

В чём разница между "Нравится" и "Люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы ежедневно его поливаете.

Ле
Леонид

Речь идет о коммунальной квартире, где был общий санузел. Ну а для хоть какого то создания личной жизни, ставили умывальники.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кривоногий и хромой 😄😃😀.

Ле
Леонид

Нищета)))

Сlaus Morozow

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает мой начальник
И качает головой : - главное чтоб этого не было !

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Главное ....

Се
Семён

"Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает..." На этом остановимся и оставим простор фантазии читателей.)

Ал
Александр

я так понимаю,, это был богатый дом. и был общий умывальник. и был умывальник для родителей. ну для послеинтимных - того

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Умывальник без канализации ?

Ал
Александр

наверное, в доме слуги были

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Слуги ведра с грязной водой выносили ?

Ал
Александр

а кто? если не было канализации

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть

Николай

В "старые времена"умывальники и стояли в спальнях.Не принято было выходить из спальни,не умытой и растрепанной😉

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Молодцы !

Николай

Что поделать то не цивилизованными были😂

Людмила (Мила)

Нужно знать, что умывальники в те времена обустраивали в спальнях. Это сейчас ванные комнаты. Тогда их не было.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Верно , но .....

Людмила (Мила)

Без но. Не следует опошлять детские книги.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Как это объяснить современным детям ?

Людмила (Мила)

По-моему, без труда. Как вы объясните про карету или про трон?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А как объяснить почему у нас в детстве в саманном домике вместо крыши и чердака росла трава . Вы можете себе это представить ?

Людмила (Мила)

Могу, хотя я в таких не жила. И ребёнку бы объяснила. В ещё более далёкие времена так жили почти все люди.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А как объяснить ребёнку мультфильм, где собачку выгоняют жить на улицу ? Я пыталась объяснить , не смогла . Не понимает ребёнок , что у котёнка и собачки нет дома .

Ро
Роксана

стоял, чтобы мама могла быстренько умыться в спальне, а не стоять в очереди в общую ванную в комуналке

Ро
Роксана

старый, деревянный, ножка одна подгнила, кирпич подложили

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нищета !

Ро
Роксана

так это после революции было же 🤷‍♀️

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Или после войны ?

Ро
Роксана

ну да, после первой мировой

Konrad

что делал,что делал...кто же тебе скажет,не мог же дядя Вова долго там оставаться,ему же и домой надо.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Тр
Трофим

Прихожу домой с работы , рашпиль ставлю у стены, вдруг в окно порхает кто то из постели от жены.....(((

Тр
Трофим

Я. конечно воображаю:- Кто такой? А жена мне отвечает:- Дух святой......(((

Е.m.c🇩🇪(Woman)

🤪А может и правда Дух