Галина Валовкина

Почему возникает конфликт в диалоге между младшим и старшим поколением? Пусть взгляды на разные вопросы не совпадают. Но ведь молодежь даже компромисс не приемлет. А что думаете Вы?

Ответы
Viktor Dratch

может пригодиться для своей молитвы без посредников, канонов и денег----Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Viktor Dratch

Теперь взрослеют без отрочества, входят в взрослую жизнь не подготовлеными, комплексуют, озлобляються...Поколение вроде недозрелого стрючка для ребенка черезчур стар, для взрослого, через чур молод. ...и без образного мышления, галопом воспринимают, что попроще и приемлемо их незрелому и неразвитому уму...Старшее поколение учили думать, основываясь на классике культуры пршлого и сановлении личности...Впроче это всегда было...но всё таки не дл такой степени идиотизма.

Галина Валовкина

Может Вы в чем-то и правы.

Viktor Dratch

Все мы в чём то правы и в чём то неправы...Лебедь, рак и щука...

Галина Валовкина

Как Вы правильно подметили, ведь басня Крылова сама все разъясняет.

С. В.

Так всегда было. Нет уважения к старшему поколению. По моем у это от того что старшие ничего не могут дать молодым, ни мудрости ни знаний первоистоков, воспитывают детей не правильно. а проще говоря вообще не воспитывают а дрессируют. Не за что уважать и нет ничего общего.

Галина Валовкина

Странно Вы рассуждаете. А где же тогда молодежь черпает свои знания? Преподаватели, руководители... - это ведь старшее поколение, и в их числе и родители.

С. В.

Везде, школа, сад, институт, работа, стая наконец. То что она там получает и есть её содержание.Какие преподаватели? Вы видел как сейчас в школах учат? А теперь вообще по интернету, даже в школу не ходят. Чему то хорошему там учат? Вряд ли. Это в СССР ещё как то уделялось внимание моральному духу. Сейчас всё безликое, нет ничего святого, сплошное потребление и роскошь. Это портит всех, детей в первую очередь.

Евгения Коваленко

Потому что обманчивое владение современными технологиями заставляет думать молодых, что они постигли все уровни мудрости жизни. В глубину посмотреть страшно, но потом приходит собственный опыт и свои болезненные ошибки, после которых остаются глубокие шрамы.та

Галина Валовкина

Вы в чем-то правы. Теории им в школе в голову натолкали, а опыта нет.... Но так рьяно отстаивают свою точку зрения))))) Даже страшно, как их выпускать в этот страшный и несправедливы МИР....

Евгения Коваленко

Да это ничего... Потом поймут...главное, что бы не поздно, что бы исправить могли)

Галина Валовкина

Вот то-то и оно.... Мне внук говорит: себя-то вспомни: что, не такая была в 18 лет?

Евгения Коваленко

А Вы его услышали? Дети максималисты) но и они бывают правы - устами младенца.... Это, конечно, не оправдывает неуважения, но на то нам мудрость и дана, что бы довести их до понимания, не ранив душу....

Галина Валовкина

Мы с ним частенько вступаем в диалог на разные темы, я чаще даю ему высказаться, а сама слушаю.... потом выскажу свой взгляд на эту тему и получаю такой стремительный поток рассуждений, что в уме думаю: каша у него в голове, в жизнь претворить все это невозможно.... Остаемся каждый при своем мнении до следующего разговора..... Так и воюем!

Евгения Коваленко

Ой, простите, что сразу не смогла ответить... Это не каша! Это был такой пустой чердачок - в него всякого накидали из внешнего мира... И еще пока что осталось место... Когда пространство заполнится, он начнет разбирать хлам, и останется лишь то, что нужно ему, что важно... А пока ему все кажется важным. Не нашел своего истинного предназначения в жизни пока и воюет с близким, потому что настоящих врагов к нему пока не подпустили... Те же близкие!!! Потихоньку .... Дайте времени время. Вы уже знаете короткий путь к истине. Вы мудрей).

Галина Валовкина

Благодарю за беседу, от всей души!☺️ 💐 🌷 🌹 🌻 🌼 🌺

Пётр Ермаков

Извечная тема.... К сожалению конфликт поколений в наше время приобретает порой уродливые формы... Но, надо заметить - не все молодые конфликтуют со старшими. Смею утверждать - далеко не все...

Галина Валовкина

Мой вопрос чисто риторический. Внуки подрастают, диалоги сними бывают сложными. Вот я и хотела услышать тех, кто через это уже прошел.

Пётр Ермаков

Я тоже прошёл через это и довольно хорошо....

Инна

Как-то не возникает. Чтобы конфликта не было, нужно выслушать и постараться понять точку зрения молодежи. А потом объяснить свои взгляды. Всегда можно найти решение

Инна

Точно. Лучше иметь неверное мнение, но своё

Галина Валовкина

В этом я и не спорю.

Инна

Я понимаю, что работать с детьми, которые во всём согласны с учителем, проще. Но проще- не значит лучше.

Галина Валовкина

У меня немножко другая ситуация. У меня семеро внуков, вот и приходится быть объективной и понимающей бабушкой для всех возрастов от 2-х лет до 18. Спасибо Вам! 💐🙂

Инна

Понятно. Удачи в общении!

Татьяна Тренина

Вам просто не встречались такие.Я часто общаюсь с молодежью,внучка и ее друзья,им от 23-26 лет.Многое в рассуждениях совпадает и компромиссы тоже присутствуют..

Галина Валовкина

Удачи Вам! А у меня 10-11 лет и 19 лет. Сложно бывает.🤔

Анна

молодости свойственен максимализм. Просто от недостатка опыта жизни. Но вот почему старшее поколение упорно в своих заблуждениях..

Галина Валовкина

Да, мы смотрим на этот Мир разными взглядами, но хочется еще понимать друг друга. А я иногда - не понимаю их взгляды на Мир.

Владимир Савин

...потомки всегда более развитые и умнее предков....просто у него нет опыта.....Но это исправимо....ошибок...тоже натворят.....

Галина Валовкина

У каждого своя дорога.... А мы очень беспокоимся за своих чад.

Марк

А нынешней молодежи компромисс и не нужен, сейчас время вседозволенности и свободы, зачем им наши устаревшие рамки?

Галина Валовкина

Рамки никто и не предлагает. Но, нормы морали, я думаю, что должны оставаться основой мировоздания.

Марк

Я эти нормы рамками и называю, для молодежи, большей частью их уже не существует

Галина Валовкина

Я с Вами согласна.

Марк

Жаль, конечно, но таковы реалии нашей жизни, идет разложение и деградация нашей молодежи уже второе поколение, а как известно:- "От осины не родятся апельсины"

Muza

Они устали от диктата, в любом совете они видят посягательство на их свободу и самостоятельность.

Сперанский Вадим

Простите но "я старше и поэтому просто прийми что я прав, даже если я неправ" это не компромисс) и

Галина Валовкина

Но ведь можно прийти к общему знаменателю или остаться каждый при своем мнении....

Сперанский Вадим

Галина, слишком уж ваше поколение не умеет слушать. Поэтому и вести с ним конструктивный диалог никто не настроен. Вот и все

Галина Валовкина

Может Вы и правы.

Nico Fasulakis

Это будет всегда. Каждый раз по другому. Конфликт был всегда и будет всегда

Helen Brown

Конфликт между поколениями - история вечная. Тургенев. «Отцы и дети», 19 век.

Татьяна Морозова

может быть им не нравится вами преподнесённая истина в первой инстанции

Галина Валовкина

Я на работе замечаю: инициатива не приветствуется, замечания принимаются в штыки. Соседям сделаешь добро, говорят: подлизываешься.

Татьяна Морозова

инициатива всегда была наказуема, как и добро))) и Бог им судья

Галина Валовкина

Я так всегда и говорю себе: Бог все видит, каждый получит по свое.
Благодарю Вас за беседу! Успехов Вам и здоровья!💐🙂

Татьяна Морозова

Вам всего хорошего и терпения!

Галина Валовкина

Спасибо!

Светлана Кувалдина

я вас добавила в друзья,чтоб не потерять позитивное с вами общение

Галина Валовкина

Благодарю за доверие! Здесь я бываю, конечно, очень редко. Лучший вариант был бы в Одноклассниках или ВКонтакте.
Хотела у Вас спросить: Вы в Плотниках не жили в былые времена?

Светлана Кувалдина

.в одноклассниках я есть..Нет Я в столицы всегда жила,г.Минск...Есть корни по линии мамы,ее родителя оба с Варшавы.Польша

Сергей Сычугов

Потому что с самого детства потоками им, они привыкли

Галина Валовкина

Я немножко другое имею в виду: взгляды на жизнь.

Сергей Сычугов

Взгляды на жизнь были, есть и будут разные. Время не стоит на месте.

Галина Валовкина

Я с Вами согласна.

Сергей Сычугов

Ещё, если время стояло, мы до сих пор за мамонтами с палкой бегали. Не было разногласий

Галина Валовкина

Скоро вернемся на круги своя.... и начнем мамонтов гонять....чтобы с голоду не умереть....

Сергей Сычугов

Навряд ли, думаю нас ждёт участь Марса

Ольга

а вы себя молодой помните? Мксимализм - черта молодых.

Галина Валовкина

Мне нравилось вступать с родителями в дискуссии, это было познавательно-интересно. У меня отец - очень умный человек!

Ольга

у меня тоже.

Галина Валовкина

Нам повезло!🙂

..
. . . .

Конфликт поколений неизбежен. Так было, есть и будет.

Гр
Григорий

Нет конфликта поколений ! Есть конфликт интересов !

Галина Валовкина

И я про это.

Гр
Григорий

Но этот конфликт возникает и у ровестников

Галина Валовкина

В этом я не спорю.