Южный Урал

🖼 Андрей Рябушкин «Девушка-чернавушка побивает мужиков новгородских», 1898 год
На этой картине мы видим крупную женщину в пышном красном платье. В руках она держит коромысло, которым готовится ударить окружающих её мужчин. Давайте попробуем разобраться, что же тут происходит?

Ответы
Юл
Юлия

Картина отсылает нас к славянской былине о богатыре Василие Буслаеве.
Василий Буслаев жил в Великом Новгороде со своей матушкой Амелфой Тимофеевной. Силы в нём было немерено, вот только использовалась она на драки, разбой и беспробудное пьянство. Весь Новгород страдал от проделок Василия и пытался образумить его с помощью матушки. Матушка корила своего сына за проделки, и тот не придумал ничего лучше, как позвать к себе всех желающих:
Так Васька набрал себе дружину, с которой стал разоряться пуще прежнего. Никому покоя не давал. А потом и вовсе вызвал на бой всех мужиков новгородских.
Напущаюсь я на весь Нов-город битися-дратися
Был тот бой долгий и кровопролитный. Мужики не выдержали и пошли за помощью к матери Василия с богатыми дарами. Стали уговаривать её, чтобы та угомонила сыночка.
Матушка приняла подарки и послала за сыночком девушку-чернавушку, которая «схватила Ваську во белы руки и притащила к матушке на широкой двор». Откуда у девушки такая силища, в былине не указывается, но, возможно, это связано с почитанием родителей в те времена — слово матери было для Василия законом, поэтому он пошёл с чернавушкой добровольно.
Однако на этом проявление сил чернавушки не заканчивается. Без Василия его дружина начала проигрывать битву новгородским мужикам. Побежали они к чернавушке и попросили вернуть Ваську обратно. Тут подбежали новгородские мужики и хотели было напасть на девицу, но не тут-то было.
Именно этот момент и изобразил на своей картине Андрей Рябушкин. Его чернавушка — это не просто девушка, а самая настоящая гром-баба, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт.Андрей Рябушкин «Девушка-чернавушка побивает мужиков новгородских.

Света Джавадова

Какой интересный сюжет,может она участница кулачных боев,которые разгарались на праздниках между мужиками разных деревень и она встала на защиту своего парня,так как у нее заплетена коса,что говорит ,что она еще не замужняя

М(
Милочка (*)

В те годы мужики бились за межи. Может женщина в красном коромыслом останавливала это кулачное побоище тем, что готова была остановить...

Южный Урал

Вариант

М(
Милочка (*)

Именно её появление могло явиться знаком остановиться.

Кратон Архейский

Происходит то, что на Руси испокон зазывали "буза". Драка на потеху участникам и зрителям

Ла
Лариса

Да это они от ее красоты сами собой в штабеля укладываются))

Алина N

слева у двух мужчин дубинки, которые образуют крест. 😉

Неукротимая Королева

Кому то пришёл карачун. привет Виктор.

Южный Урал

Привет Оля.На картине типа древнего трезвяка

Южный Урал

отлежится поумнеет может быть

Южный Урал

про мужиков на картине

Аг
Агатушка

Провинились мужички новгородские)))

Аг
Агатушка

Спасибо

Фи
Фигаро

ребёнка тока уложила..а они шуметь..

Al
Ali

богатыршу от компьютера отвлекли

Qqqq Qqqqq

христиан побивают и не одна она

Людмила Тихомолова

Наверное, достали домоганиями.

Сергей Иванов

Судя по всему разнимает.

Света Дмитренко

разнимает братьев

Ав
Автор

8 марта празднует?

Луиза

Бьёт значит любит

Елена Щупак

усмиряет мужиков

Южный Урал

работа такая

Елена Щупак

женщины - миротворцы по предназначению от рождения. Вывели её мужики ирз себя.

Татьяна Ковалева (Павлова)

она танцует😂

Se
Serg_From_Usa

садо - мазо?

Южный Урал

но пьянству бой