Донна Роза Дальвадорес

...раннехристианский теолог Квинт Септимий Флорент Тертуллиан говорил: "Верую, ибо нелепо"..чем нелепее, тем более в это вера ?

Ответы
Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Вера бывает мёртвой или живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...

Донна Роза Дальвадорес

как вы отличаете ложных богов от истинных?

Максим Jw

Ложные боги это изделия рук человеческих, это творения. А живой и истинный Бог это Творец 🙂

Донна Роза Дальвадорес

так как отличить-то их ?)

Максим Jw

Элементарно. Вам же поможет в этом Библия.

Некто Из ...

Познание Истины не зависит от того, насколько у человека развит интеллект. Оно зависит от того, находится ли человек в контакте с Истиной и обладает ли он тихим и спокойным умом, способным воспринимать ее. Величайшие интеллектуалы могут допускать самые непростительные ошибки и путать Истину с Ложью, если они не находятся в соприкосновении с Истиной или не обладают истинным знанием, полученным благодаря непосредственному внутреннему восприятию. Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.5

Забава

О жизни Тертуллиана мы знаем крайне мало. Известно только, что он жил на севере Африки, в Карфагене. Даже о том, был ли он священником или нет, существуют разные предположения. Но точно известно одно: в последние годы жизни Тертуллиан отошел от Православия и впал в ересь монтанистов, впоследствии и в этой ереси разочаровался и основал свое собственное еретическое учение, отличавшееся крайним ригоризмом: требованием полного отказа от мяса, от семейной жизни, от вина и проч.

Лариса Новожилова

я не ленивая, в отличии от Вас:
Верую, ибо абсурдно — Credo quia absurdum — Парафраз двух цитат («О плоти Христа», 5; «О Крещении», 2). Приписано Тертуллиану, вероятно, в XVIII в. Фраза-символ средневековой схоластики, которую часто приводят в качестве комментария к чьей-либо слепой убежденности в чем-то, не-рассуждающей приверженности догматам и авторитетам, безосновательной вере чьим-то обещаниям и пр.
theocrat.ru
Цитата: Верую, ибо нелепо! – Тертуллиан
Сообщить об ошибке

Донна Роза Дальвадорес

стоило так утруждаться..

Захар Исаев

"Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо" (Библия).

Владимир Забродин

В Христианской литературе понятие тройственности ввел в 170 году епископ Антиохии Феофил, а само слово «Троица» в 200 году – Тертуллиан.

Владимир Гулинский

Вера жива не силой догматов, а силой своего, осязаемого влияния на самую жизнь верующих, растущим индивидуальным, религиозным опытом.

Виктор Ш

Не точный перевод.
"Верую, ибо это осмыслить невозможно"!
Если что-то можно осмыслить, то при чём тут Вера. Тогда это уже знание.

Ма
Марина

Донна Роза! Зачем вам думать про какого-то там Туртуллиана? Думайте лучше о старом солдате, который не знает слов любви)))

Донна Роза Дальвадорес

это который почувствовал себя утомлённым путником и на склоне жизненного пути узрел на озарённом солнцем поле нежную фиалку?....

Ма
Марина

да.да...он самый!!! лучше о нем задумайтесь) женский век не долог)

Донна Роза Дальвадорес

не волнует.....ежели что - судья Кригс есть....я же всемирно известная миллионерша, жениться на мне - мечта его детства.....

Ма
Марина

хотя да...миллионерши всегда буду завидными невестами в любом возрасте))

Донна Роза Дальвадорес

вот именно...

Михаил Гехт

Нет. Просто, если теория противоречит фактам тем хуже для них. Религиозную веру, по правилам, модифицировать нельзя

Св
Светлана

Нелепое, он имел в виду, как правило труднодоказуемое, поэтому остаётся в это просто поверить, раз оно есть

Elvis Costello

а что он мог- тогда наука былла в жоппе...да и сейчас..а людям нужна этика и обьяснение мироздания

Ге
Георгий

Спустя около двух тысяч лет Ф. М. Достоевский сказал : если нет веры то всё позволено. ***

Татьяна Владимирская

ну мощи же целуют до сих пор, несмотря на всю антигигиеничность мероприятия этого

Ла Риса

да. Новейшая история показывает, что чем тупее вранье, ьем быстрее в него верят

Андрей Ким

"Глупый верит всякому слову, но благоразумный внимателен к путям своим "...

Александр Елтышев

Разумное можно рационально доказать, а в нелепое остаётся только верить.

Донна Роза Дальвадорес

рационально?

Александр Елтышев

Да, иначе говоря, научно-познавательно.

Сергей Евдокимов

Это переходит в ДОВЕРИЕ..., что гораздо ближе к Сущему, чем некая "вера".

Александр Бардаков

вера часто из за незнания--- невежества и собственного высокомерия

Z*
Z *Ирина*

Знания сначала..
Учиться, учиться, учиться. ..................................