Евгений А.

Не все теологи одинаково полезны?

Ответы
Виталий

Нынче "научных" направлений появилось тьма))) правда забыли, что если в ее основе нет царицы наук - математики, это уже не наука))) Теология видимо пик той вакханалии)))

Виталий

И меня удивляет ваше удивление)), о том что агностик в принципе всегда понимает, что о мире мы практически ничего не знаем), в этом то и соль агностика), он не фанатик априори))))

Виталий

Атеизм та же ВЕРА)) когда атеист УТВЕРЖДАЕТ что бога нет, он по сути верит в то, что математически обосновать ни сейчас ни позже практически невозможно))) С верующими и так все ясно, вы и сами отметили, что до этого мол были атеистом, но не ВЕРУЮЩИМ))) Весьма забавно))

Виталий

Но и здесь надо различать, когда идет речь о среднестатистическом атеисте, то имеется ввиду человек, для которого понятие бога не имеет смысла, он не пытается утверждать что его ТОЧНО нет, он просто говорит, нет никаких оснований полагать что он есть)))

Евгений А.

Это уже беспредметный разговор. Я закругляюсь. Мир Вам.

Виталий

Взаимно) Предмет веры судя по всему был с вами всю вашу сознательную жизнь и потому взгляд агностика пока для вас закрыт)))

Татьяна Миклина

А они полезны? Некоторые даже слова такого ''теология'' не знают хотя верующими себя считают.

Вадик Хороший!

да... чрезмерное употребление теологов в пищу приводит к поносу...словесному)🤝

Евгений А.

Откуда Вам это знать?

Вадик Хороший!

это другой вопрос за него отдельная плата

Михаил Гехт

да вы их готовить не умеете 🤭 Не зря же их к дикарям рассылали

Евгений А.

Вы умеете?

Михаил Гехт

только в теории, даже не угощали длинной свиньёй

Геннадий Коновалов

Все свиньи равны, а некоторые равнее всех остальных.

Евгений А.

При чем здесь свиньи?

Геннадий Коновалов

Это классика. Джордж Оруэлл. "Ферма животных". Кто читал, тот сразу понял.

Евгений А.

Ладно. Но мне было неприятно читать Ваш ответ.

Сигизмунд Задунайский(Виконт)

Генашка,не богохульствуй...и так дурак дураком

Евгений А.

Я смущен Вашими словами... Не понимаю, зачем Вам такую скверну о себе разводить. Впрочем... это Ваш выбор, Ваша и ответственность.

Геннадий Коновалов

О! Евгений о чём то догадался)

Се
Сергей

Ну да. Они такие. Стесняюсь спросить, а кто это?😆

Евгений А.

Гугл Вам в помощь.

Се
Сергей

Гугл мне в тягость.

Евгений А.

Что ж.. Вам видимо придется с этим как-то смириться и жить.

Ла
Лариса

Точно,бывают бесполезные в яранге геологи.

Индира Абдулаева

Со Всевышним человеку проводники не нужны

Евгений А.

Почему Вы так считаете?

Индира Абдулаева

А Вы думаете, что Всевышний хочет, чтоб Вы с попом говорили, или с ним напрямую?

Евгений А.

Я читаю в Библии, что есть один посредник между Богом и людьми - Иисус Христос, Сын Божий и Сын Человеческий - 2 в 1.

Николай Прейда

смотря что понимать под словом теолог...

Николай Прейда

вы правы вопроса не слышно..я сам теолог окончил МТИ ...скажу одно если он теолог человек знающий СЛОВО,БОГА живущий жизнью Бога то он полезен..но если он не полезен это не теолог он говорит но не сам делает хотя в этой сфере есть образования

Евгений А.

Хорошо. Рад за Вас, за то, что у Вас есть образование в теологии.

Согласен, что теологу важно и необходимо знать слово Божье и жить жизнью, угодной Богу. Полезного теолога, я полагаю, должно отличать системность его понимания Писания, целостность и осторожность.

Однако я позволю себе уточнение вопроса к Вам. Думаю, что это не совсем корректно делить всех на полезных и бесполезных. Должны быть и градации... очень полезные, полезные вполне, просто полезные, не очень полезные, а может быть и сомнительно полезные. Вы бы могли бы отличать в такой или похожей перспективе одних от других?

Николай Прейда

скажу просто...вы знаете, либо человек верит либо нет...тут серединки нету..либо ты живой либо нет..

Евгений А.

)) Не думаю, что именно такому суждению Вас учили в семинарии, если Вы в ней учились, конечно.

Николай Прейда

ну это ваше суждение...жаль что вы не поняли кто такой теолог...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Каторые не палезны это уже не теолаги

Евгений А.

Как отличить одних от других?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Хароший вапрос , по знаниям и логике это ведь очевидные веши отлечаютса от сектанства и мракобесия

Евгений А.

Получается, что чтобы отличить одних от других нужно самому стать теологом.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Канечьно и это просто и эфективно , иметь факты бытя Бога или его отсутствия оргументировать для себя не игнорировать сомнения , имет факты достоверности источьника о Боге ...

Евгений А.

Знания Библии не достаточно?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Других книг подобных нет

Сергей Терпугов

Конечно. Мало ли чем тот теолог болен.

Emil Ilham

однозначно, есть от которых аллергия

Евгений А.

Смотря в каком смысле. В христианстве - все христиане священники. Причем - царственные. Это с одной стороны. А с другой - в христианстве вообще нет никаких священников, ибо в христианстве уже нет нужды в кровных жертвоприношениях за грех.

Emil Ilham

жертвоприношения были и будут всегда, любая религия это новая мантия для взамен старой идеи

Евгений А.

Значит христианство - уже не религия. Христос принес Себя в жертву и больше никаких жертвоприношений (в буквальном смысле слова) не требуется.

Emil Ilham

почему вы так решили что это не религия? это ваши рамки. ваши правила. по идее Библии и священников Христос очистил от грехов тех кто был до него, но не после.

Евгений А.

"очему вы так решили что это не религия?" - согласно тому, что Вы сказали "жертвоприношения были и будут всегда, любая религия" так получается. На основе Вашего утверждения я сделал вывод, т.к. в христианстве нет необходимости в жертвоприношениях.

Вера Василькова

Сергей Шнуров по образованию теолог.

Евгений А.

И?

Вера Василькова

Он полезен по-вашему?

Евгений А.

Я не знаю его. Тем более не знаю его, как теолога.

Толя Попов

есть такие.......тео-отморозки😉😃☝️

Евгений А.

Чем они знамениты?

Толя Попов

конец света........в основном обещают (очередной)

Евгений А.

Теологи? Хм... я таких не встречал, вроде.

Толя Попов

да полно было....деви-христос....и тд

Евгений А.

Так она и не теолог, вроде.

Толя Попов

она.........БОГА !........из себя корччила ....а оун-сюмарике.(япошки)....что натворили...

Евгений А.

Так и они не теологи.

Я. Это. Я!

Они вообще и в частности бесполезны

Евгений А.

Отчего же?

Я. Это. Я!

От их бесполезности

Евгений А.

Что Вы имеете в виду, говоря так?

Я. Это. Я!

То и и имею, что написала. Что непонятно-то?

Евгений А.

Не понятно, что именно Вы подразумеваете, говоря о их бесполезности. Ведь, если они есть по факту, то значат это кому-то нужно.

Я. Это. Я!

Может даже лет 100 назад они были нужны, а сейчас точно не нужны. Хотя их, как и саму религию, пытаются с агрессией навязать народу.

Евгений А.

С агрессией? Где? Как?

Гудков Сергей

разные теологии-разные пути к богу

Евгений А.

Но Христос один, и только Им спасение.

Никифоров Валерий

Вы хотели сказать бесполезны ?

Евгений А.

Нет, не хотел этого сказать.

Лог Дог

Гораздо интереснее этология

Vlad Tokarev

С Маслом и майонезом пойдут

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Равно, как и не все атеисты