Бо
Борис

Разве можно считать ( корабль Буран ) полностью детём СССР, если мозг (компьютер) был американским ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буран_(космический_корабль)

Ответы
Co
Consp

не был он американским. там был БЦВМ «БИСЕР-4»
процессор: Четырёхразрядный микропроцессорный набор, выполненный по технологии И2Л (интегрально-инжекционная логика),с возможностью наращивания разрядности, предназначен для построения специализированных ЭВМ. Производитель - ВЗПП (Воронежский завод полупроводниковых приборов).
http://www.155la3.ru/k582.htm

Co
Consp

покажи где тут про IBM:
https://traditio.wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F_%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD

Бо
Борис

я вопрос редактировал, посмотри заново

Co
Consp

а вообще. если уж рассуждать в общем. Любая наука и сложные системы являются международными. Как наши, так и Американские и все остальные... т.к. над сложными проектами, исследованиями и открытиями всегда работает группа ученых.

Бо
Борис

задний ход ?

Co
Consp

я тебе про буран ответил - ты не возразил.

Королевич Принц

американцы не когда не делали компьютеры авм создали в ссср. а их пентиумы доработали русские эмегранты. по сути америка это русские там очень много славян. просто жид романов отдал им аримику написали лживую историю про колумба но в америке жили до прихода англичан славяне. еще до потопа.

Владимир Н

Во-первых, не дтьЁм, а дитЯ. Во-вторых, Вы не в курсе дела. К примеру, система автоматической посадки Бурана, которой не было на Шаттле, вызвала восторг не только у нас, но и у американцев тоже. Вот Вам и "американский" компьютер.

Бо
Борис

У (нас) тоже были хорошие программисты и что...

Владимир Н

А то, что их надо возвращать назад. Наши люди могут всё не хуже иных. Не хлебом единым жив человек. Но не надо допускать, чтобы он голодал.

Бо
Борис

Смысл жить в стране, где интернет должны сделать как в Китае ?

Владимир Н

Так уезжайте. Народ русский обойдётся без Вас, уверен.

Бо
Борис

Не спорю. Зварыкин, Сикорский ..
30-е сегодня... (

Владимир Н

Именно. Вся беда в России сегодня в руководстве, ориентированном на Запад.

Бо
Борис

В смысле на запад, если на сев.Корею ?

Андрей

Начитался жёлтых сказок. Проект "Буран"был на 100% советским, до последнего винтика. Он грозил составить серьёзную конкуренцию Шаттлам, и был похоронен предателями в угоду дяде Сэму после развала СССР.

Сам Андерс'н

По всему миру Америка все скупает,даже атомную бомбу им немецкие ученные создали

Лев Дувидович Перкис

Вот только американские прототипы бурана летали в космос по нескрльу раз, а Буран после полёта поставили на ВДНХ у павильона Космос и больше он уже в космос не летал.

Бо
Борис

Зато пафоса )) У СССР было..

Пётр Ермаков

Самое интересное - америкосы тоже считают "Буран" советским. А Ваше право, "Александр 7" на сомнение никто и не оспаривает....

Anatolij Dridzo

Ну, а можно ли считать США космической державой, если на заре её ракетостроения стоит только одно имя Вернер фон Браун?

Anatolij Dridzo

Ну, возможно, информацией на эту тему не располагаю.

Бо
Борис

Они были первыми. На порохе делали

Anatolij Dridzo

А, из бамбука! Помню, читал что-то.

Бо
Борис

Ну да. Салюты тоже они..

Anatolij Dridzo

С этим не поспоришь.

Николай Кочубей

Разве можно американскую армию и вооружение считать американской если комплектующие детали китайские?

Николай Кочубей

Вот и с бураном наверное такая же история.

Бо
Борис

То-есть ?

Николай Кочубей

То и есть! Если компьютер был америкамским, а комплектующие детали компьютера китайскими. То уже не важно чей был буран! Запустили ведь его русские! И, кстати без российских двигателей американцы в космос не летают!

Бо
Борис

"буран! Запустили ведь его русские!"
прощайте

Николай Кочубей

А я тебе о чем толкую!!! Удачи!

Он

Александр а кто вам сказал что на Буране был американский компьютер.Советская разработка...

Бо
Борис

Программы были (советскими), но не комп..

Он

Комп.изготовили в СССР, втюхали туда советскую программу.Америкосам конечно спасибо за то что когда то изобрели комп.

Бо
Борис

на базе компьютера IBM System/370
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буран_(космический_корабль) из википедии

Алексей Малахов

А будут ли автомобиль Волга советским, если я воткну туда китайскую магнитолу атланта?

Алексей Малахов

У меня есть знакомые туда уехавшие. И не чую их восторга....

Бо
Борис

Тогда почему (элита) отправляет своих детей туда, а сами бросаются дерьмом в их сторону..

Алексей Малахов

Про элиту не речь. Там с бешенными деньгами.

Бо
Борис

Это плохо ?

Алексей Малахов

Этим везде неплохо. Но и там труднее.

Бизсовисный Катяра

какой там нафиг корабль....эт был - посадочный челнок как и Шатлы у американцев...

Га
Галина

Наши все привозили не законно в Россию но так это было всегда...

Бо
Борис

и копировали..

Га
Галина

Да

Га
Галина

Такие дела

Бо
Борис

Классный ответ. Серьёзно

Zeger77 Евгений Земков

он был полностью на автомате, зря загнобили этот проэкт!!(((((

Zeger77 Евгений Земков

лишние расходы ,)

Бо
Борис

) Женщины-космонавты её ненавидят.

Zeger77 Евгений Земков

не пробовал))))

Бо
Борис

Не знаю про что вы, видимо я тоже )

Николай

Если вы умеете считать.Это не значит что вы Пифагор

Особа Царская

Ну так а разве дитё рождается от одного родителя?...

Андрей Мацнев

"Железо" американское, программы-то наши.

Бо
Борис

Об этом Рогозин сказал. Ссыка нужна?

Андрей Мацнев

Не перекручивайте, именно так он не говорил. То есть всё-таки с НТВ?😁

Бо
Борис

Он говорил что Россиянам нечего делать в космосе, ибо заменим роботами

Андрей Мацнев

Логично, так наших ж роботы))). Только заявленную в 2036-2040 годах российскую базу на Луне один фиг люди обслуживать будут.

Бо
Борис

)) Мы с 2015 уже на луне. А чтобы не было скучно придумывают марсианские (полёты) 6 женщин провели в заперти две недели )

Павел Мерзликин

Мозги в него вкладывались человеческие.)

Alexx M

Да так много в чем было

Гр
Григорий

Мозг был советским

Бо
Борис

Задайте заново вопрос другими словами, а то получается многозначность

Гр
Григорий

Американцам наш Буран был поперёк горла

Бо
Борис

Не уверен, у них шаттлы действительно многоразовые..

Гр
Григорий

Дело в другом .Мы смогли бы выводить большую нагрузку . И главное - траектория посадки была возможна такой , что средства ПВО не могли сбить.Это они смогли продемонстрировать нам .Мы ответили тем же , но БЕСПИЛОТНЫМ. На то время - лучшее средство доставки ядерного оружия

Бо
Борис

(ныряние) в атмосферу, я знаю. Только нахрен этот буран если для оружия ..

Дмитрий Толстых Украина

СССР это миф.