Ир
Ирина

Вчера в Питерском метро увидела плпкат:,, Давайте говорить по петербуржски! " и ряд глаголов, как правильно их употреблять. Очень порадовало! Ведь Питер культурная столица страны! А вы как к этому относитесь?

Ответы
Леонид Шестаков

для кого то Петербург - колыбель, столица, оплот... для меня самый прекрасный город на всём свете, город моей юности, там я учился в институте на Лоцманской, рядом с Адмиралтейским заводом, женился во дворце на Английской набережной (Красного флота), свадьбу играли в столовке на Мясной, жили в общаге на Стачек, факультет расположен на Кронверкском (Максима Горького) проспекте, напротив Петропавловской крепости, между домом Матильды Кшесинской и Соборной мечетью...

Москва Златоглавая Z

А я так ни разу и не собралась....

Александр Макаров

По русски русским надо говорить правильно, независимо, где ты живешь, в Питере или в Магадане. К сожалению, наш русский язык коверкают, как кому вздумается. Особенно в этом преуспели наши друзья, евреи. Они после 1917-го года весь русский язык перевернули, теперь после 2000-го началось тоже самое. Сейчас по телевизору слушаешь наших дикторов - уши в трубочку сворачиваются. А в советское время теледикторы были эталоном русского языка. Куда катимся?

Фархад Исмаилов

"КАНЭШНА, джан!" Больше не будем говорить - "давай бухнем!". Теперь будем говорить - "давай оттитруем - как химики!" Или - "давай зальем в себя определенное количество алкоголя" 😁😅😂🤣🙃😍 Культур-мультур! "Русо туриста - облико морале!"

Ир
Ирина

Чего ревешь? Весна уже, все будет хорошо!

Фархад Исмаилов

От счастья, что ты меня простила... 🌺🌺🌺

Ир
Ирина

Так я и не обижалась просто удивилась... Для меня ты добрый интеллигентный мужчина!

Nikas Vaičaitis

Эти плакаты размещаются в петербургском метро давно. Их автор - ректор Университета Людмила Вержбицкая, уважаемая всеми петербуржцами. Отношусь к ее инициативе очень хорошо, потому что общая культура неотделима от культуры речи.

Ир
Ирина

👍 Я в гостях в Питере, но увидела и порадовалась.. Правда одного дядю в ЧС отправила, который достал меня неуважитедьными отзывами о ней

Nikas Vaičaitis

Всегда найдутся такие дяди, которым культура, уважение как кость в горле.

Ир
Ирина

Да уж, достал прямо.... Предупредила, не понял, пришлось ЧСнуть😊

Андрон Шрайбикус

Да никак. Рязанским был, рязанским и останусь. Хоть и в Мурманске живу теперь. А грамотность и культура от местоположения не сильно зависят. По-русски надо говорить. И еще пару языков знать...

Ир
Ирина

Очень даже зависит

Николай Павлов

Не очень... Согласен с тем, что Питер культурная столица, а вот "давайте говорить" всё-таки лучше по-русски. Питер же считают культурной столицей России или не так?

Ир
Ирина

Так, в данном случае по Петербуржски, значит грамотно..

Николай Павлов

Хм... а, предположим, по-нижегородски - значит неграмотно? Моё мнение: независимо от места жительства есть такое понятие, как грамотность, в т.ч. и речи. Я понимаю смысл призыва, но не совсем принимаю смысл.

Ир
Ирина

Вот пусть и Нижнев пишут такие плакаты, кто мешает....

Николай Павлов

Cогласен, пусть пишут. Но снобизма нужно поменьше...

Маруся

А причём тут Питер? Москва не культурная столица??? Просто есть нормы произношения русского языка и это зависит от культуры и образованности человека!😉

Ир
Ирина

Нет, она политическая столица, если вы не знаете..

Маруся

Ооо, да, куда уж мне

Ир
Ирина

Видимо да...

Маруся

😁👍🏻

Viktor Dratch

К Далью к его Голковому словарю...Кстати в словаре всего два рисунка : фасоны головного убора и разделка говяжей туши, остальное всё словами изложено...

Viktor Dratch

А Вы прживите на Украине...может поймёте, что такое русский язык?????????????

Ир
Ирина

Нет уж спасибо..

Viktor Dratch

Дошло...о чём я?

Ир
Ирина

Это ваши проблем ы я говорила о другом.,

Viktor Dratch

Киев тоже древнерусская столица - Мать городов русских Имели Вы в виду культуру речи которая у современиков практически отсуствует...Читайте классиков они в гробах переворачиваються от используемого ныне словарного запаса. Словарный запас Шекспира 11 000 слрв У Пушкина 78 000, а Ваш?

Ta
Tatyana

Зрительная память у многих людей развита хорошо и лишний раз увидеть правильное написание никому не повредит. Не только же рекламу везде развешивать

Ta
Tatyana

🍵

Мира Донна

ну от культурной мало, что осталось, но почитать можно, тем более, что встречается и немосковские ударения в словах, что не может не радовать)))

Любовь Яворская

Вообще,в транспорте(и не только),надо размещать плакатики со словами правильного произношения!Особенно:кладут и положат!!!

Любовь Яворская

Стараемся.

Ир
Ирина

Сама педагог в прошлом... Все, что с душой и интересными примерами, все запоминается... А когда одни отчёты требуют....

Любовь Яворская

К,сожалению,сейчас 1 урок выдаём,а 2 урока занимаемся бумагами!!!

Ир
Ирина

Вот отсюда и результат..

Геннадий Васильев

Я метрополитеном не пользуюсь, боюсь заблудиться. Раз или два за пять лет уже было. А плакатную рекламу не замечаю.

Ир
Ирина

И что, вопрос о культуре, а не рекьаме

Геннадий Васильев

Всё. Работа. Секретарша ржёт.

Ешкмн Кот

А кто так решил??. ( культурная столица)...До 1937 была!!! Но пришло время...и не стало интелегенцыи и культурных людей(((

Барс*****

когда это было.....культурная столица......сейчас уже этого нет,да и походу уже и не будет.....такое хамло как и везде

Ир
Ирина

Вымирает старая гвардия... Понаехали.

Барс*****

да нет.....вот что понаехали те как раз и покультурнее .....а вот коренные точно хамло......еще кто более старшего поколения согласен видна культура......а молодежь везде одинакова

Ир
Ирина

Не согласна

Барс*****

ну это ваше право

Пётр Русин

положительно! пусть гости - тоже узнают, особенности города! если это не делать наглядно-то ничего и не узнают!

Гоша Гоша

Питер культурная столица, да это нам втолкали в голову со слов СМИ, Питер обычный город как и все остальные!

Гоша Гоша

Ирка, вы мне пытаетесь нагадить из за Питера, но зачем, я же не опускался до личности, сказал то что знаю про Питер, а ваши иллюзии это ваши иллюзии!

Ир
Ирина

Ваше слово, это не я сказала, а за Питер буьуспорить..

Гоша Гоша

-ВАЩЕ неинтересно после вашего хамства!

Ир
Ирина

И мне после вашего ответа..

Гоша Гоша

ФСЁ успешно разбежались!

Юрий Малиновский

Дурость. Везде должны быть грамотными...а наш любимый город может стать примером. Да и то с натяжкой уже

Ир
Ирина

А дурость то в чем

Юрий Малиновский

Этот плакат надо в школах повесить.....а не в метро.

Ир
Ирина

В школаэто изучают, а напоминать надо чаще

Юрий Малиновский

Только в семьях.....только. Я родился на Васе и жил в подвале на Уральской. Но за слово "чё" мне по башке били. А сейчас это считается чуть ли не шармом.

Ир
Ирина

Увы все разные, но деградация культуры очевидна..

Юрий Малиновский

И плакаты звучные не спасут...это однозначно. Мой пращур был первым директором Царскосельского лицея....Пушкина с Горчаковым учил. Его сын с Пушкиным дружил...Но своему младшему сыну( 22 уже) я нанимал репетитора по русскому языку. Заслуженную СССР еще. Он грамотен, аж жуть берет. Но ведь не всем это дано было.....

Валерий Киселев

Он действительно в советское время был таковым. Сейчас, к сожалению, я не могу этого сказать.

Баба Йога

Ага.. мне пожалуйста куру и гречу ,и не наступайте на поребрик , а то зайду не в свою парадную

Ир
Ирина

И очень дажеинтеллигентно... Но я писала про глагола...

Баба Йога

Ааа ну и ???

Ир
Ирина

Ну и ваше выступление не к месту..

Баба Йога

А что , у меня было выступление ???😅😅😅😅😅

Ир
Ирина

Ну да, а вы что думали..

Баба Йога

Я даже не заметила 😅😅😅

Аydar (Dobro).

Культура начинается внутри человека а город это лишь отражение культуры многих известных

Ир
Ирина

Несомненно, но место тоже определяет культуру где в деревне столько памятников красоте?

Аydar (Dobro).

Красота облагораживает не поспоришт вдохновляет