Т@
Т@Ня

Почему Европа ( и Россия) больше не рождает гениев в ......музыке, живописи, литературе, философии и т.д. ? Что случилось?

Ответы
Алексей Юрьев

Гений обычно создаёт некую социальную структуру. Условно говоря, есть Моцарт, а при нём кормится менеджер, повар, дворник, старший подавала, младший подавала и проч. Потом Моцарта уже нет, его Сальери чем-то там напоил. Не пропадать же им всем. Вызывают дворника: -Будешь за Моцарта! -Как, я не могу, я не справлюсь! -Справишься. Мы тебе поможем. Дальше публика вынуждена слушать музыку, которую сочиняет дворник. Эстеты снисходительно комментируют: -Да, конечно не Моцарт, но как бы Моцарт. Если же появляется новый гениальный композитор, то структура его, как минимум, игнорирует. И не только структура, но и публика, которая к тому времени музыку дворника уже считает нормой. Механизм явления таков.

Т@
Т@Ня

очень оригинальная мысль. ))

Вл
Владимир

СССР как мог искоренял свободомыслие.....Думаю даже Лев Толстой поехал бы точно в лагеря....За свои Мнения!!!! А в 90 тем более не до чего было.....И самое главное : ТЕХНОЛОГИИ стали оттеснять книгу.....Проще смотреть фильмики и клипы....Увы ---скатываемся к *Эллочке Людоедке* --хо хо Парниша.....Да это еще цветики ---а мат повальный везде и всюду о чем говорит?Да и Музыка после 90х тоже превратилась в Балаган -я только старые записи слушаю .....

Nikas Vaičaitis

Не исключено, что они уже родились, но нам это неизвестно. Гениев при жизни никогда не признавали. Баха современники считали простым занудным церковным органистом, Бетховена городским сумасшедшим, Ван Гога просто дурачком. Пушкина тоже особо не почитали. И так далее. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи", писал С.Есенин.

Анна Сова

а ценности тоже изменились и пристрастия...кому сейчас за миллионы нужен квадрат Малевича...опять какой-то .....,женится на кукле-любовнице и на фиг ему женщины ,нужны....

Nikas Vaičaitis

Ну это идиот, а идиоты были всегда и везде. Да, ценности изменились. Сейчас яхта и особняк ценятся обществом куда выше, чем коллекция импрессионистов.

Анна Сова

яхта и особняк это комфорт ( но и забот полно)...а картины у меня в прекрасно выполненных альбомах и есть от художников , уже с именем...

Nikas Vaičaitis

А у меня есть и яхта и особняк. Тоже нарисованные. Шутка. Надеюсь, вы понимаете, что одно полотно Ван Гога стоит как особняк в Лондоне?

Анна Сова

я была практически во всех картинных галереях Европы и мне достаточно там посмотреть и потом еще в альбоме...

Nikas Vaičaitis

Хорошо, я понял. Мы говорим о разных вещах, не понимая друг друга...🌹

Анна Сова

почему же особняки- мы с мужем себе и детям построили в 90х годах и яхту имели до смерти мужа....а картины, ну не знаю может я действительно не понимаю ...я их получала в подарок и кое-что для интерьера мне писали и еще вышивала гобелены по крутым картинам и повесить некуда...все уже оформлено...только на мансарде...

Леонид Михельсон

А кто Вам такое сказал? Если Вам не попадаются произведения новых гениев, это не значит, что их нет. Мой друг - гениальный скрипач - Паша Левин, как-то мне сказал: - Башмет, конечно очень хорош, но он просто раскручен. А скольких гениальных альтистов знаю я!.. А что касается литературы, могу порекомендовать, хотя бы: Евгения Клюева и Марию Махову.

Олег

Именно.Поэтому я и сказал после смерти.

Т@
Т@Ня

нет, не обязательно

Олег

Кого при жизни признали Гением??

Т@
Т@Ня

🙂

Олег

???

Thick As-A-Brick

Как, это? Как это? А Родион Щедрин! А давид Тухманов, а Евгений Дога? Никогда современники не могли оценить масштаб литератора... нужно время.. а теперь скажите что В.С.Высоцкий не гениальный поэт! Такая же как и Пушкин энциклопедия русской жизни для 2-й трети 20-го века! немного другой формат.. и только! Распутин, Чаковский, Бондарев.....

Т@
Т@Ня

Локальный уровень

Т@
Т@Ня

Разве что Альфред Шнитке

Абы Талыбов

Даны момент очень много прекрасных музыкантов, художников и философов . Просто мы все бегаем за деньгами . Времени нет , как было при Советским Союзе точная рабочая время , больнични , отпускные и так же выходные . Человек отдыхал и так же узнавал что творится на земле . А сейчас что ?

ⅅжекоб✭Умба

Почему Вы так считаете? Или Вы думаете, что те, кого мы называем великими, жили все в одно и то же время, и при жизни носили лавровые венки? Недавно закончившийся век, тоже явил много гениев, которые по прошествии какого то времени будут приобщены к числу великих.

ⅅжекоб✭Умба

Я Вас правильно понял.

Т@
Т@Ня

барокко изысканно, в ней нет ни грамма аскетизма, это ода радости , наслаждения жизнью, красота форм, деталей... Города, где нет архитектуры эпохи барокко , как будто не имеют истории развития высокой культуры и искусства

ⅅжекоб✭Умба

У меня неважные знания архитектуры, правильнее сказать, что их нет вовсе. Барочный стиль в музыке, я особо выделяю, потому что предпочитаю его другим. В остальных проявлениях, эта эпоха мне мало знакома.

Т@
Т@Ня

не важно. Барокко - это просто изыскано и красиво

ⅅжекоб✭Умба

Да, конечно.

Гр
Григорий

Я задавался этим вопросом . Ведь был всплеск в музыке с появлением электроинструментов. В философии последним был , наверное , Зиновьев .Художники нынешние пишут не хуже Микеланджело, но и не лучше .Видимо есть какой-то порог совершенства

Т@
Т@Ня

да, вероятно наступил как-то предел... Стагнация... Идеи нет новой, вдохновляющей

Мария Лазарева

Не нужны больше философия, искусство и т.п. в классическом понимании. Если закрашенное синей краской (сплошь) полотно, намазанное психически больной девушкой было куплено за миллион долларов, то вопрос сам собой отпадает.

Т@
Т@Ня

да уж

Оксана Лаzaрева

Рождает, а вы за этим пристально следите? Редкие деятели искусства были признанными гениями при жизни, многие умирали в полной нищете. Вам знакомо творчество Леонида Афремова? Для меня его картины круче Гогена и Дали.

Оксана Лаzaрева

Привела точную трактовку, чтобы не уходили от темы. Энштейн - не был первооткрывателем, но был гением в физике и математике, благодаря его нестандартному мышлению.

Т@
Т@Ня

Я никогда не ухожу от своей темы

Оксана Лаzaрева

Тогда назовите своих гениев-первооткрывателей и апофеозников.

Т@
Т@Ня

Мне с Вами не интересно

Оксана Лаzaрева

Так говорят, когда ответить не могут.

Галина Русских

С чего решили что не рождает? Просто у гениев денег нет, вот когда помрут и найдётся жилец, который будет делать деньги на имени умершем, вот тогда и узнаем; о гениально исполнителе, художник, музыкант и тд, и тп

Серый😉

Гении рождаются, конечно же. Только в нашем временни не ценят их. Понимание прекрасного утрачено в глобальном масштабе. Ум короток, желания прямолинейны, чувства животные... Вот и пробейся тут свету(

Т@
Т@Ня

👍👍👍

Даль Светлая

мне кажется они очень даже есть... другое дело, что считать сейчас классикой... вы считаете, что Дунаевский не гений? или Матвиенко? таки песни, как Конь и ТЫ неси меня река мог написать только гени

Т@
Т@Ня

нет, не гении, а последователи

Даль Светлая

ну, это не нам и не вам решать...))))) попробуйте написать такое)))))

Т@
Т@Ня

уровень гениев - мировой, а не локальный

Даль Светлая

ну, сейчас и уровень сам тоже изменился...)))

Виталий

Все вами перечисленное напрямую зависит от восприятия человека, но никак не от ума, однако вы оперируете понятием гений, который может быть соотнесен только с математикой...

Наталья Малышева

Спасибо медицине)))). Одно лечим,другое калечит. Благодаря скринингам в течение беременности, уменьшается шанс родить нездорового ребенка. Но и родить гения прлблематично

Фердинанд Франц Иосифовович

Где нынешние Третьяковы? Морозовы и другие выдающиеся меценаты?
Смешно ждать что Чубайс станет помогать молодому талантливому художнику... как и Миллер, Усманов и т.д.

Т@
Т@Ня

и это тоже

Евгений Сушко

Возможно НТР ? люди стали больше полагаться на технику ! Но как сказал Жак Фреско Машина будет думать за нас также как электрический стул за нас умирает

Т@
Т@Ня

Да , может , и так

Св
Светлана_Светлана

В философии давно никого нет, уж более 100 лет, в живописи есть гении, Бэнкси, например, литература тож полна талантами, вот в музыке, да, пробел на 20 лет

Т@
Т@Ня

Спасибо

Ка
Катя

Через один назначает себя и претендует на гения, разобраться, время нужно. Сейчас так легко только на одном пиаре возомнить себя шедевром

Владимир

Гений не когда не скажет что он гений, потому что сам этого не знает... 😄

Ка
Катя

Это да, так и есть

Николай Хлебетов

в России союзы писателей,композиторов, там им за это денежки платят, а если б сидели с работы то появились бы,да и это союзные хода не дают