Просто Петрович

А Вы знаете что если на картине изображено только море и корабли или лодки, - то это Айвазовский, А если на переднем плане пышнотелые Русские красавицы, то это Кустодиев. Ели на картине эпичные Русские сказочные герои, с легким налетом тлена - то это Васнецов. А если на картинах или Восток с его красотами или война с ее ужасами, - то это уже Верещагин.. Как Вам такой способ изучения Русской классической живописи ?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Помню в детстве читал сказку про одного шарлатана, который объявил себе доктором, когда его вызывали к больному, он прежде заходил на кухню и смотрел на объедки, и в зависимости от того, что там видел, он ставил диагноз, например, увидел корки от дыни и говорит - "больной отравился дыней". Тут такой же примитив. .

Михаил Гехт

Ага, только у того же Айвазовского есть много красивых сухопутных пейзажей. Просто "бренд", человек выпускал "марины" лучше всех в мире, но это не значит, что только это и рисовал

Просто Петрович

А это уже для профессионалов.. Я же описал способ для тех кто в приличной компании дураком выглядеть не хочет.. Для меня Кустодиев это в первую очередь Шаляпин. Хотя если честно это шуточная обучалка..

Михаил Гехт

Согласен, в каждой шутке есть доля шутки, есть похожий курс в стишках

Просто Петрович

Не читал.. Есть такой же по Западному изобразительному искусству.. Мне понравилось.. И смешно и поучительно..

Z*
Z *Ирина*

Художников значительно больше, чем вы могли бы перечислить даже если учитывать только мастеров и талантов живописи

Просто Петрович

К сожаление, здесь нет функции редактирования.. А я поторопился опубликовать вопрос не поставив копипаст.. Это же шутливая статья из интернета называется Гид по Российским художникам для чайников. И это лишь малая часть статьи.. Там несколлько частей.. Мне показалось забавным.

Z*
Z *Ирина*

😁👍💥

Эвелина

Спасибо Роман Петрович ,не знала такой классификации,а к какой классификации отнести девочка с персиком Серова ?

Просто Петрович

Все, что необходимо знать о Валентине Серове: ему отлично удавалось писать девочек с персиками, девушек с быками и дам с собачками. И все это великолепие делалось широкими импрессионистскими мазками. (с)

Эвелина

Нет ,я о нем читала много, это был очень одаренный художник ,талантливый человек,многогранный ..

Просто Петрович

Да я разве спорю.. То что я разместил , - это же копипаст из интернета.. Так называемый гид для чайников по Русской художественной школе.

Эвелина

Ок ,🤝

Валерик

В ресторане по стенкам висят тут и там - Три медведя, Расстрелянный витязь... Это чьи там картины?

Артём Петров

А я вот Васильева предпочитаю. Любого из них. Поди. возъми голыми руками..

Просто Петрович

Ну это тоже классика... ))))

Лариса

По живописи историю не учат. Художники часто вольно трактуют события.

Миронов Николай

Трудно возразить! Добавьте сюда снегурочек и демонов— Врубель!

Чио-Чио-Сан

Всё верно. И...если красоты русской природы, то это Шишкин

Чио-Чио-Сан

Кустодиевские Венеры, я их обожаю. Может потому, что самаа не из той категории (худоба)

Просто Петрович

Я тоже люблю Кустодиева..

Чио-Чио-Сан

А Куинджи? Вам нравится? Такие тонкие прозрачные работы

Просто Петрович

Я больше люблю портретную живопись.. А Куинджи пейзажист, если я не ошибаюсь .. Я как то не очень к пейзажам.. Мне лица интереснее...

Чио-Чио-Сан

Кипренский, Брюллов....согласна

Вера Сергеевна-V

Расклад хорош !Петрович Просто этим дышит !)

Ко
Котэда

не люблю живопись

Вера Сергеевна-V

Серёга ,не могу без смеха смотреть на твою АВУ ))) Прости ,пожалуйста !)))

Ко
Котэда

Морозы были.... чуть не отморозил....

Ка-Валерчик Гузенко

А если нихрена не видНо, то Чмалевич ))🤫((

Ка-Валерчик Гузенко

Ну тольки для вас !

Ма
Марина

Спасибо)

Ка-Валерчик Гузенко

Пжлста ))((

Ма
Марина

😁

Марго Беккер

Неплохо! а главное внятно!🤪👍🤪👍

Сергей Дёмшин

А если треугольники и квадраты?

Просто Петрович

Авангардисты в соседнем зале.. Там свой экскурсовод..

Юл
Юлия))

Можно и так, но это на троечку))

Vladimir Rakivnenko

Малевич - не вписывается.

Просто Петрович

Он не входит в список Классики Российской художественной школы.. А так .. Я не люблю кубизм, модернизм и прочие измы в живописи..

Vladimir Rakivnenko

"В русском послевоенном искусстве появилось немало художников, организовывавших собственный жизненный проект на основе синтеза философии и живописной практики. Среди наиболее близких Малевичу можно назвать Эдуарда Штейнберга, прямо рисовавшего супремы, и Михаила Шварцмана. Для Шварцмана процесс письма был мистическим опытом переработки «вселенского знакопотока», чем-то вроде того самого четвёртого измерения, которое присутствует и в полотнах Малевича. Очень в духе Малевича и понятие «иературы», введённое Шварцманом: истинный лик души человека, который проявляется из-под масок в ходе творческой медитации или состояния горения, возбуждения. Между прочим, Шварцман рассказывал, что его мать однажды показала его детские рисунки Малевичу в Немчиновке, и тот похвалил один из них. Не важно, было ли это; важно желание так рассказывать."

Просто Петрович

Посмотрел его работы.. Неннене.. Это даже близко не мое..

Vladimir Rakivnenko

И не моё. Но не вписывайся Ваши ответы -в Ваш вопрос. ))

Просто Петрович

Я все забываю что здесь нет общей ленты.. Это же не мои мысли.. Скопировано в тырнете..Просто показалось остроумным..

Ол
Ольга

МудрО! Всё по-полочкам)))

Робот Вертер

Замечательный нюанс

«Луиzа Каzaти»

Я читаю аннотацию

Nikola Mahkov

-согласен-проще!--

Ar
Arkadij

А если лес, поле...